Российской армии теперь нужны не только сильные, но и умные!

На модерации Отложенный

Министр обороны выдвинул новую инициативу по созданию специальных научных рот и привлечение активных молодых специалистов, особенно в информационных технологиях на работу в армии.

http://news.mail.ru/politics/13762728/?frommail=1

На мой взгляд, это очень своевременная и правильная инициатива, Об этом мы говорили неоднократно, и вот теперь, наконец, процесс, как говорится, пошел.

Но я считаю это только первым шагом. С моей точки зрения, нужно идти значительно дальше. Научные и технических подразделения необходимо создавать и в военных училищах, и в кадетских корпусах.. А вообще, стоит заняться привлечением к работе с армией, в том числе и подростков, и не только в разрезе военно-патриотического воспитания. В тех же США уже давно Пентагон работает с детьми. Там регулярно проводят юношеские конкурсы и соревнования, например, по кибер-спорту, выявляя самых продвинутых геймеров, которым в последствии предлагают сначала с помощью игр, а потом и вполне серьезно, участие в тех или иных проектах, имеющих отношение к военному ведомству.

Нам пора тоже двигаться в этом направлении, поскольку в стране огромная нехватка квалифицированных кадров особенно среднего возраста, и существует серьезное отставание в технологическом развитии. Сегодня нужно не «догонять» а идти принципиально «другим путем» делая ставку на молодежь и юношество. Если создать нормальную развивающую среду, то уже в самое ближайшее время можно получить первые положительные результаты. Другого пути у нас просто нет. Кадры из воздуха не возьмешь, а привлекать иностранных спецов в военную сферу категорически нельзя, надеюсь всем понятно, почему. Остается растить свои кадры, холить их и лелеять, что поняли, наконец, и в министерстве обороны. Очень надеюсь, что у Шойгу хватит решимости и последовательности реализовать все это.