Кургинян о Сталине

В Советском Союзе было несколько простых, линейных мобилизационных проектов. Первый, ленинский: моя цель - революция, главное до нее дойти, все остальное неважно. Все, что мешало этой линии, Ленин отбрасывал.
«От Сталина начали избавляться как от человека, который был символом мобилизации, аскетизма, всеподчиненности стратеги и требовательности»
У Сталина было примерно то же – все для победы в будущей войне. Не нефть и газ были экспортными продуктами, а хлеб. В 1929 году его экспроприировали, вывезли за границу, нарвались на низкие цены, потому что разразился мировой финансовый кризис, коммунисты сбросили цену еще, продали и все до копейки вложили в западные станки. Поскольку на привлечение иностранцев для строительства корпусов денег уже не было, создали трудармии и так возвели корпуса. Деревенский элемент поставили к станку и научили. И заработала машина, на которой выиграли войну. Без этого уничтожили бы 50-70 миллионов, вообще бы ничего не было. Это была страшная эпоха, обусловленная задачей в течение 10 лет индустриализировать страну, 14 тысяч заводов построили.
К середине века мобилизационная модель решила все, что могла. Победили, восстановили страну за 5 лет, хотя говорили – будете восстанавливать пятьдесят. Были созданы все мыслимые и немыслимые чудеса. С этого момента возник вопрос: либо нужна другая мобилизация, либо от нее надо уходить. Во главе системы стоял человек, который был символом мобилизации, аскетизма, всеподчиненности стратеги и требовательности. И от него стали избавляться.
Знаете историю про носки? Он спрашивает: «А гдэ носки?» - «Там дырка!» - «Ну и что? Принэситэ!» - «Мы новые принесли». - «Зачэм? Гдэ старыэ?». В ужасе бегут, приносят. Зашили, через месяц он говорит: «Хорошие носки. Вы так сначала с носками, потом и со страной так жэ будэтэ?». Рассказывали: колхозы ездили инспектировать со своей заваркой и бутербродами. И брали только кипяток. А когда проверяющие и проверяемые стали вместе кушать шашлыки, стало ясно, что все это развалится.
Комментарии
Комментарий удален модератором
Однажды просыпается после дикого перепою, ему помошник несёт бутылку водки..
Дедушка его отчитывает, зачем новую несёшь, видишь ещё недопитая стоит...
Вот ведь как о народном добре заботился...
А ещё дедушка Ельцын в метро ездил, все члены-как члены на членовозах,
А деда Ельцын на метро...
Вот ведь как о народном добре заботился
А когда деда Ельцын узнал о ценах за туалет в Германии он поссал прямо на шасси самолёта...
Вот как о народном добре заботился!!!
Деда Ельцын в детстве мечтал стать дирижером.. Но партия позвала рулить страной...
Когда он стал президентом- помошники ему и говорят- деда Ельцын, давай мы тебе оркестр Большого подгоним расслабишся, подирижируешь
Отчитал помошников деда Ельцын, нельзя так с народным добром, я уж как нибудь германским подирижирую нахаляву....
Вот ведь как о народном добре заботился...
Народ помнит деду Ельцына при нем появились компьютеры и инетрнет, так и говорят- лампочка ильича компьютер горбача, интернет ельцыча
айфон медведича.....
Вот ведь какой небывалый технический прогресс при деде Ельцыче случился....
=
Как же вы поймете, коли не сведущ и не образован? Учитесь.
==
Не допустим, а точно. На вопрос одного дурака не ответят и 10 мудрецов. Ты даже вопрос толком задать не можешь, а еще что-то требуешь.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Пипец! Какой провидец!
чё ж к войне оказались не готовы и блистательно просрали 41-42 года уложил миллионы жизней? бездарно уложив-нада заметить.
да сам себе подбирал, кто ж ещё?
Жуков удавил НКВД с особым цинизмом например!
Кто там руководил арестом Берия? Группа маршалов!!!
Берия, Хрущёв, Маленков-евреи? именно эТи не вызвали врачей к удареному Йо.
Комментарий удален модератором
спасла только громадная територия и героизм народа...
1) конституционная монархия (с большевиками, черносотенцами и анархистами в Думе)
2) суд присяжных (террористку Перовскую и несчастного Бейлиса - оправдали.)
3)экономическая свобода и равенство всех форм собственности. (небывалый расцвет кооперации перед14г)
4) развитая промышленность (строили одни из лучших в мире сормовские паровозы "русская прери", дредноуты, подводные лодки не хуже германских)
5) земское самоуправление (с бесплатным здравоохранением, начальным образованием и землеустройством)
6) свобода слова (с изданием явно подрывного капитала, и работ некого Ильина)
Свобода совести ( Мечеть в Питере самая красивая в европе а инетранацисты в ней клизьменный склад устроили)
7) свобода передвижения ( сибирские крестьяне покусанные бещенной волчицей легко поехали на прививки к Пастеру во Францию)
8) Независимая финансовая система (Рубль -грамм золота или 9 грамм серебра.. свои банкиры не хуже Ротшильдов Лазарь Поляков например)
9) И самые высокие в мире темпы экономического развития.
10) Власть, после разгона Учредительного Собрания в России- нелегетимна... А если отречене Государя- фалольшивка- то нелегетимно и прав. Керенского
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
---
Там все комплексно и понятно. А вот так выдернутый кусочек...
А в статье и отношения с исламом....
Ну нельзя в длинной статье все расписывать преподробнейшим образом.
Кургинян тут проскакивает период с акцентом на мобилизационном и необходимом этапе.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором