Чеченские спортсмены выступят на летней Универсиаде

Шестого июля в столице Татарстана Казани стартуют Всемирная летняя Универсиада. Программа Всемирных летних спортивных игр для студентов рассчитана на 12 дней. Со дня открытия Деревни Универсиады начали прибывать спортсмены и официальные делегации.

 

Спортсмены из 162 стран разыграют 351 комплект медалей в 27 видах спорта, сообщает пресс-служба исполнительной дирекции Универсиады-2013.

-Игры будут проводить пять тысяч сотрудников дирекции Универсиады, 20 тысяч волонтеров. В событии примут участие представители 162 стран, которые, в соответствии с Указом Президента России, приедут в страну без необходимости оформления визы - на основании специального аккредитационного удостоверения, - сказал генеральный директор АНО Исполнительная дирекция «Казань- 2013» Владимир Леонов. По его словам, все сервисы и объекты, включенные в программу мероприятия, были протестированы в рамках учений «4 дня Универсиады», которые показали, что Казань готова к проведению Игр.

За «золото» всемирных студенческих соревнований будут бороться и чеченские спортсмены: борец греко-римского стиля, чемпион Олимпийских Игр (Пекин-2008) Ислам-Бека Альбиев; серебряный призер Олимпийских игр по тяжелой атлетике (Лондон-2012) Апти Аухадов, победитель первенства мира по тяжелой атлетике Магомед Абуев, бронзовый призер первенства мира по дзюдо (2010), победитель первенства Европы (2010), чемпион России (2011), двукратный обладатель Кубка Европы Якуб Шамилов; борец вольного стиля, чемпион России Бекхан Гойгереев.

- К сожалению, из-за травмы не смогут принять участие в Универсиаде чемпион Олимпийских игр (Лондон-2012) Джамал Отарсултанов и чемпион России по тяжелой атлетике Чингиз Могушков. Все шансы на эти состязания имел чемпион России - Анзор Болтукаев, но из-за возвратного ограничения он также не сможет выступить, - отметил главный тренер вольной борьбы ЧР Жаа Умаров