ПУТИН УДЕРЖАЛ ЭРДОГАНА ОТ ВОЙНЫ ПРОТИВ СИРИИ

ПУТИН УДЕРЖАЛ ЭРДОГАНА ОТ БОЛЬШОЙ ВОЙНЫ ПРОТИВ СИРИИ

Президент России Владимир Путин удержал турецкого премьера Эрдогана от военной операции против Сирии. Об этом заявил в беседе с агентством АрмИнфо известный российский политолог, профессор Игорь Панарин.
По словам Панарина, последние антиправительственные манифестации в Стамбуле и других крупных турецких городах были организованы «внешними силами», недовольными отказом Эрдогана от войны против Башара Асада.
«Вообще взятие Дамаска планировалось в декабре 2012 г. И ключевая роль в этом отводилась Эрдогану. Но в это же время состоялись переговоры между Путиным и турецким премьером, в ходе которых, как мне кажется, Турция несколько изменила свою позицию. Я бы хотел, чтобы здравый смысл в турецкой элите победил, и они не участвовали в антисирийской авантюре», - сказал политолог.


Панарин в то же время разделяет утверждение о том, что одной из мишеней турецких наемников, воюющих на стороне сирийских террористов, т.н. вооруженной оппозиции, является армянская община - потомки спасшихся от Геноцида армян в Османской империи в начале XX века. «С моей точки зрения, это тонкая глобальная игра. И исламские экстремисты уничтожают в первую очередь, христианское население - как католиков, коих в Сирии около 2 миллионов, так и армян», - заявил он.
Ежедневная электронная газета «Национальная Идея»

http://www.avanturist.org/forum/topic/1624/message/1858914#msg1858914