Причину аварии "Протона" выдал темно-коричневый дым
Причину аварии "Протона" выдал темно-коричневый дым



Причину неудачного старта ракеты-носителя "Протон-М" с тремя спутниками ГЛОНАСС выдал темно-коричневый дым, который виден на любительском видео (18+ Внимание! Ненормативная лексика) аварии. Высокопоставленный источник "Интерфакса" в российской ракетно-космической отрасли сообщил, что налицо - прогар одной из магистралей подачи окислителя в двигатель первой ступени. Между тем эксперты напоминают, что такие серьезные аварии обычно имеют не только технические, но и болееглубокие причины.
Осведомленный собеседник агентства поделился хронологией утреннего старта на Байконуре.
"На первой секунде после сигнала об отрыве изделия от стартового стола ракета ушла вправо, - рассказал неназванный источник. - Система управления боролась за "жизнь" ракеты до последнего и тянула ее в вертикальном направлении".
"С 4-й секунды начались критические параметры по тангажу, после чего на 17-й секунде произошло аварийное выключение двигателей", - сообщил собеседник агентства.
Дым показался уже с началом падения: "Когда ракета начала падать, был ясно виден темно-коричневый дым, что может быть при прогаре трубопровода окислителя двигателя первой ступени".
Собеседник "Интерфакса" заявил, что версию о причастности к аварии разгонного блока ДМ-03 он считает "бредом дилетантов". Он также обратил внимание, что двигатель для первой ступени "Протон-М" с недавних пор производит пермский завод "Протон-ПМ", которому недавно отдали в серийное производство и ракетный двигатель РД-191 для перспективной ракеты-носителя "Ангара", хотя разработку и изготовление двигателей для первых летных экземпляров ракеты выполнял подмосковный "Энергомаш".
Ракета "Протон-М" с тремя аппаратами "Глонасс-М" стартовала с 81-й площадки космодрома Байконур во вторник в 6:38 по Москве. Почти сразу после отрыва от стартового стола она резко отклонилась от траектории полета, начала распадаться в воздухе, упала неподалеку от места старта и взорвалась. Стартовый комплекс и расчет запуска не пострадали.
Комментарии
Вот и результат.
при таком подходе на головотяпство и диверсию легко списать.
...налицо - прогар одной из магистралей подачи окислителя в двигатель первой ступени.
Между тем эксперты напоминают,
что такие серьезные аварии
обычно имеют не только технические,
но и БОЛЕЕ ГЛУБОКИЕ причины."
========
Так ЧТО же это за не-технические причины ?
Плохие программисты?
Диверсия ?
ЧТО еще ?
ПОЧЕМУ не расшифровано ?
Робость ? :-(((
Но установят причину - это точно.
скажу кощунственное "Н Е В Е Р Ю !"
Немного занимался Боингом(в день рождения Медведева,Пермь,ген.Трошев),
Петрозаводск (пять ВЕДУЩИХ российских ядерщиков,вкл. ТРЕХ,работавших в БУШЕРЕ),
Ярославль(хокк.команда, во время медведевского саммита там), шахта Распадская (2 взрыва- 8-го в день памяти по европейски и через пару часов- 9-го
мая в т.наз."День Победы" по-российски).Ту Качиньского ... Это так ПУБЛИЧНО и не установленные РЕАЛЬНЫЕ причины.
***
НАЗВАТЬ публично что-то как причины- НЕСОМНЕННО назовут.
И выдадут их за ,якобы (ЕДИНСТВЕННЫЕ/реальные) установленные.:-(((
Был бы рад ошибиться.
Да,как ОДНА из версий,нередко версия диверсии ОБЯЗАТЕЛЬНА(-как в моих примерах).
Да,возможно отпадет,или останется недоказуемой.
Но говорить о какой-то дурацкой конспирологии(-еще раз-"а ЧТО это?")-это издевка над здравым смыслом.
Абстрактно-то все понимают,что"внешние"(а иногда и кто-то из сугубо внутренних) не вполне друзья данной страны.
Постоянно идет борьба переходящая в скрытую войну.
Это не то,чтобы естественно,но,увы,историческая норма меж гос-твами.
Факт диверсии может сочетаться и с недочетами этой стороны.И это может помочь ее осуществлению,хотя и НЕ являясь ее САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ причиной.
Я ничего изначально не утверждаю.
Может какой-то придурок из готовивших старт по глупости СЛУЧАЙНО подсыпал в систему песочку.Откуда мне знать.
Но ясно также,что будь вы/я/иной на месте внешнего конкурента ХОТЕЛ бы подпортить России вывод трех спутников и т.д.и попытался бы найти способ сделать это.
Или ВЫ действовали бы иначе на его месте?
*
Будь я гражданином США,Изр.,Германии и т.д.,то расуждал бы таким же образом.Но я россиянин
А что трубки тонкие были - сам видел!!!!
))))))
С ним все бывает!
С электроникой,что ли?
С психикой ? ... Отговорки,
самооправдание нежелания НАЗЫВАТЬ РЕАЛЬНЫЕ причины. :-(((((((((
Говорю установят причину ))
Там что то с ТЕХНОЛОГИЕЙ не так..
Или же 100% диверсия..
====
если не ошибаюсь в прошлый раз был завышенный
объем топлива ? списано на ошибку программиста ?
Сергей, я понял.Вроде бы консенсус.
То я просто попутно заметил.
Сегодня наконец просмотрел ролик
о запуске.Правда этот источник
не внушает мне ПОЛНОГО доверия.
Не знаю,возможно имитация или фотошоп.
Сам полет выглядит реалистично.по меньшей мере для меня как профана, в т.ч. желтый шлейф ближе к земле.
Вроде бы рядом с пультом пуска.Слышна русская речь.
Ракета слегка отклоняется влево (возможно ложась на курс?), а потом КРУТОЙ дугой идет вправо,у земли взрывается. Вся длительность
заметно меньше,чем указываемые 17 секунд.
А по отклонении ее вправо слышно "Пи.дец!",после взрыва повторно:"Все- пи.дец!" Затем вроде бы другой голос со слезами "За что это мне все..."
Просто статистику посмотрите..
Восток - дело тонкое...)))
Нахрена пускали наблюдателей от США на наш ВПК?
Вот вам и результат.
Вряд ли дилетант из MAXPARK может определить причину аварии по кадрам из ТВ новостей.
Главная причина заложена в момент перестройки, когда страны выбросила из активной жизни, тогда еще, 40-летних специалистов и разорвала связь поколений.
Сейчас мы пожинаем плоды реформ Ельцина и Гайдара.
(это значит- всё в порядке...?) фраза то эта зачем везде упоминается-ведь речь идет о рядовой- в ряду происшествия- технической подробности....??!