"Волынская резня: геморрой со «Свободой»

На модерации Отложенный

 

 

Партия регионов и ее выдвиженец, президент Украины Виктор Янукович, получили серьезные проблемы с неонацистской партией ВО «Свобода». И не только внутри страны, но и на международной арене.

 

А сами виноваты. Вначале они потихоньку приручали «свободовцев» и подкармливали их на местных выборах в Тернопольской области. Потом сделали на них ставку, чтобы отобрать голоса на парламентских выборах у «Батькивщины», «Фронта Змин» Яценюка и «Удара» Кличка. Дело в том, что каждая из этих политсил пользуется определенной популярностью у жителей Западной Украины, а конкуренция со «Свободой» уменьшала шансы каждой из них. Даже несмотря на то, что оппозиционные партии договорились выставлять одного, согласованного между собой кандидата по мажоритарному округу, склоки между собой у них были серьезные.

 

   Олег Тягнибок очень неглупый политик и брал деньги у все, кто их давал. И у Коломойского и у Партии регионов, рассуждая по принципу, неважно кто дает деньги, главное их правильно использовать. Надо сказать, что уровень поддержки этой националистической силы на Галичине довольно высокий. Старые бандеровцы и «дети незалежности», выращенные на националистических учебниках и брошюрках, обученные в спортивных лагерях националистическому вышколу с удовольствием голосуют за демагогов, обещающих дойти армией УПА до Донецка и выкинуть оттуда «синежопую банду». Ну какому галичанину не мечтается за «гальбой» пива поехать набить морды оккупантам-москалям. Это у них заложено на генетическом уровне, за годы жизни в Польше и Австро-Венгрии. Так и получилось, что регионалы пообещали Тягнибоку, кроме денег, еще и невмешательство в работу избирательных комиссий, а на нынешних демократических выборах, это самый важный момент. Можно получить большинство, но потом голоса подсчитают так, что лидер избирательной гонки окажется на втором или третьем месте, Как это и происходило в большинстве регионов. Но на Галичине «Свободу» не трогали. Однако, аппетит приходит во время еды. «Свободовцы, пользуясь расположением регионалов, внаглую полезли на выборы в Киев и другие регионы Украины. На Востоке и Юге, они, конечно, обломались, но в центре пару мандатов добыли. Получилось так, что регионалы просчитались. Рассчитывали на то, что «Свобода» наберет 5%, а те хватанули аж 10%, да еще по многомандатным округам на Галичине пустили самых безбашенных, вроде Фарион и Михальчишина. Те, естественно, сыграв на популистских обещаниях и русофобии местного населения тоже победили всех конкурентов. Так и получилось, что «Свобода» привела в парламент 38 горячих галицких хлопцев и пару теток. Часть умеренных прошла по партийному списку, а часть самых отмороженных по мажоритарному. Тут у всех них зажегся во лбу тризуб. Они посчитали себя самыми умными и начали третировать всех депутатов регионалов и коммунистов, не давая им выступать на родном русском языке.

Вообще, ВО «Свобода», это типичная тоталитарная секта с уличными методами агитации и политической борьбы. Все, что они умеют, это ходить с факельными шествиями, спивать бандеривськи песни, бить в барабаны, закрикивать своих оппонентов и громко ухать на своих ритуальных сборищах. Именно эти методы политической деятельности они и перенесли в парламент. Теперь, чуть только услышат русскую речь, начинают колотить кулаками по столам, топать ногами и вопить «українська», а еще постоянно лезут в драку и блокируют трибуну. Ну тут уж даже самое крепкое терпение может лопнуть. А еще за все 7 месяцев своей парламентской деятельности главным их здобутком стал спиленный забор у Верховной рады, поломанный памятник Ленину и несколько тупых законопроектов о запрещении показа советских фильмов, отмене названия Великая Отечественная война, новый проект языкового закона, ставящих русский язык вне закона и попытки героизации Евгена Коновальца – "единого вождя нации", "проводника" ОУН, УПА и прочих коллаборационистов.

 

Пока они были подзаборной партией и пользовались авторитетом только у себя на Галичине, наши внутренние проблемы мало трогали международную общественность. На них просто не обращали внимания. Ну, мало ли в стране сумасшедших и всевозможных диванных партий. Но после того как при активном содействии Партии регионов, давшей им зеленый свет на всех центральных телеканалах и режим наибольшего благоприятствования на Западной Украине, они стали парламентской партией, тут подход к ним изменился. Это уже свидетельствует о явной фашизации Украины и росте в стране ксенофобии и антисемитизма. Если бы дело касалось только русофобии, то демократическая Европа США и Израиль, закрыли на это глаза, но как только дело коснулось евреев, особенно выступлений некоторых представителей этой партии в которых они назвали американскую артистку «жидовкой», тут уже все евреи мира встрепенулись.

Хотя главный евроеврей Коломойский и утешал их, мол, ничего страшного, все под контролем. Тем не менее центр Симона Визенталя занес Олега Тягнибока и партию «Свобода» в пятерку главных мировых антисемитов. А тут еще поляки не выдержали героизации бандеровцев и ОУН-УПА, хождения по Галичине с нацистской символикой и прочих выходок неонацистов.

Вот польский сенат и признал большинством голосов "Волынскую резню", проведенную ОУН-УПА в 1943 году, в ходе которой погибло около 100 тысяч поляков, «этническими чистками польского населения с элементами геноцида». Тут уж разговорами на Шустериаде не отделаешься. На такое решение должно отреагировать государство и президент. Тем более, что поляки прямо заявили: "Сейм Республики Польша преклоняется перед убитыми соотечественникам и польскими гражданами других национальностей, а также членами Армии Крайовой, Кресовой Самообороны и Крестьянских Батальонов, которые подняли ожесточенную борьбу с целью защиты польского гражданского населения, и призывает помнить об украинских гражданских жертвах",— сказано в постановлении. Претензий к украинскому народу у поляков нет, они просят осудить деятельность ОУН-УПА и признать их преступными организациями.

 

Наш президент и МИД, как воды в рот набрали, а Фракция ВО “Свобода” Львовского облсовета, тем временем написала свое письмо «турецкому султану», то бишь польскому Сейму. И на фоне молчания официальных органов оно выглядит ответом украинской стороны, так как «Свобода» нынче является парламентской партией и представляет часть законодательной власти Украины.

 

Что же там изобразили украинские националисты?

А вот что: «Мы, украинцы, обеспокоены, что в Польше вокруг этих событий уже довольно длительное время происходит политическое нагнетание и исторические спекуляции, и все это – накануне подписания Соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Становится очевидным, что как и 70 лет назад, в войне между поляками и украинцами есть весомый след России, которая всеми возможными методами пытается помешать украинской евроинтеграции».

Ну, во-первых, не стоит говорить от имени всех украинцев, они отнюдь не националисты. «Свобода» представляет в основном национально озабоченную часть населения Галичины, вот от его имени и следует выступать. Настоящие украинцы осуждают бандеровцев, как гитлеровских прихвостней и считают «Волынскую резню» преступлением. Во-вторых, крайне глупо искать в решение польского сейма российский след. Ну неужели полякам нужна подсказка России для того, чтобы осудить массовые убийства мирных польских граждан. В-третьих, смешно выглядят призывы к евроинтеграции. По мнению неонацистов из «Свободы» поляки должны спокойно смотреть, как из бандеровцев и эсэсовцев пытаются слепить героев Украины и всем этим занимается не какая-то маргинальная организация неофашистов, а парламентская партия. В Евросоюзе очень жесткое отношение к пропаганде нацизма, а тут «Свобода» организует шествия под нацистской символикой и пытается героизировать коллаборационистов, убийц и насильников.

Дальше в своем обращении депутаты «свободовцы» пишут: «Считаем, что каждый народ имеет право чтить своих национальных героев. Никто извне не вправе указывать нам, украинцам, каких героев наша нация должна почитать. Равно и мы не позволяем себе таких действий в отношении других народов».

 

Опять же наглая ложь. Именно эта партия навязывает всем жителям Украины своих героев – Бандеру, Шухевича и прочую мразь. Представители этой тоталитарной секты называют оккупантами всех русскоязычных жителей Украины, навязывают им свою мову, проводят настоящий языковой геноцид на территории Галичины, запрещая обучение в школах на русском языке. Впрочем, это внутренние проблемы Украины, но они доказывают манипуляцию фактами со стороны «Свободы» и попытки вмешательства в решение иностранного законодательного органа. Хорошо хоть не написали в конце послания свою страшилку «Бандера прийде – порядок наведе».

 

Как бы там ни было, а украинской власти придется отреагировать на решение польского сейма. Разговоры о всепрощении здесь больше не проходят. Тут может быть только два ответа. Либо Верховная рада и президент признают ОУН-УПА преступной организацией, либо оправдывают «Волынскую резню» и говорят, что все было сделано правильно. Третьего не дано. В случае признание этнических чисток с элементами геноцида, Украина будет обязана выплатить компенсации семьям пострадавших и как второй логический шаг, признать «ВО «Свобода», основанную на идеологи ОУН-УПА, также преступной организацией, с ее немедленным запретом и лишением депутатских мандатов представителей этой партии.

 

Вот такой геморрой нажили себе украинские олигархи накануне вожделенной евроинтеграции, не проявив в свое время элементарной политической чистоплотности и позволив неонацистам наводить свои порядки на Украине.