В понедельник президиум Петербургского отделения Российской академии наук (РАН) намерен собраться на внеочередное экстренное заседание. На нем будет рассматриваться так называемая «реформа РАН», о которой в минувший четверг объявил министр образования Ливанов. Несмотря на то, что по мнению большинства ученых, эти планы способны окончательно добить нашу науку, Ливанова немедленно публично поддержал премьер-министр Медведев.
На экстренном заседании питерские академики намерены принять обращение к президенту Путину и депутатам Госдумы с требованием остановить этот развал.
А пока стоит отметить, что Ливанов «зажигает» с первых своих дней на руководящем посту. То не нравятся ему «современные абитуриенты, рвущиеся в вузы на бюджетные места», и количество таких мест приказано сократить. То объявляет пресловутое школьное ЕГЭ чуть ли панацеей от неграмотности.
Но всё это цветочки по сравнению «реорганизацией» РАН.
Согласно предложенному им проекту, в состав обновленной академии должны войти Российская академия сельскохозяйственных наук (РАСХН) и Российская академия медицинских наук (РАМН). Другие имеющиеся в России академии - образования, архитектуры, художеств - должны быть переведены в ведение отраслевых федеральных органов исполнительной власти (то есть, сведены до уровня местечковых?). Что касается имущества научных институтов РАН, то для управления ими правительство создаст некое специальное агентство, дабы освободить ученых мужей от «несвойственных им функций руководства коммунальным хозяйством».
Последнее обстоятельство живо напомнило «Оборонсервис» - оскандалившуюся структуру Минобороны времен Сердюкова. Создавая её, гражданский министр военного ведомства тоже, помнится, уверял всех и вся, что «армия должна заниматься исключительно армейскими делами». А быт солдат и офицеров, здания и земли, на которых расположены воинские части и подразделения, их, мол, вообще военные не должны касаться…
Ливанов, видимо, сильно проникся «методой Сердюкова». Сумев «заразить» ею и своего непосредственного шефа - премьер-министра Медведева.
Профессиональный юрист, взявшийся с легкой руки действующего президента Путина «порулить» российским хозяйством, не стал особо утруждать себя детальным изучением «реформенного предложения», выступив в минувший четверг на заседании правительства с заявлением о начале масштабной реорганизации РАН.
- Система управления государственными академиями наук в России не отвечает современным требованиям, - сказал Медведев. – Она сложилась еще в 1930-1940-е годы прошлого века под влиянием субъективных факторов и не в полной мере соответствует современным задачам развития страны. Эта система давно нуждается в обновлении…Важно дать возможность ученым заниматься, прежде всего, наукой и исследованиями.
На том же заседании законопроект о коренном преобразовании всех отечественных академий был единодушно одобрен. В соответствии с принятым документом планируется создать общественно-государственную организацию «Российская академия наук» с последующей ликвидацией РАН, РАМН, РАСХН.
Окончательное слово за депутатами Госдумы РФ, которые должны принять или отвергнуть предложенный правительством проект.
О том, что реформы РАН РФ назрели, не первый год говорят сами ученые. Известные на весь мир академики, среди которых, в частности, нобелевский лауреат 83-летний Жорес Алфёров и недавно избранный общим собранием РАН на пост президента этой организации 67-летниий Владимир Фортов, давно ратуют за «академическую революцию». Но – грамотную, хорошо продуманную, подготовленную.
─ Потому Владимир Евгеньевич Фортов и был избран нашим президентом подавляющим большинством голосов (набрал 58,3% - авт.), что готов начать реформы, знает, что и как делать. Иначе бы его кандидатура вряд ли бы прошла - сказал «СП» директор Института мозга РАН, член-корреспондент РАН Святослав Медведев. – Уже хотя бы поэтому, говорить о том, что академики «закостенели», по меньшей мере, странно.
- На ваш взгляд, то, что происходит вокруг Академии наук – это непрофессионализм чиновников? Целенаправленная акция? Чьи-то происки?
─ Понимаете, какая история… Российская империя создавалась в течение столетий. А затем в течение одного октябрьского вечера 1917 г её уничтожили.
Похоже, лавры тех «преобразователей» не дают покоя нынешней власти. Они хотят уничтожить создававшуюся веками отечественную науку. Эти люди из действующего правительства, столь много говорящие сейчас о так называемой реформе РАН, очевидно не понимают, что осуществив задуманное, могут попросту уничтожить науку как таковую. Много глупостей делается в стране в последние годы. Эта – самая, наверное, большая.
- Говоря о реформах, какими видят будущее своей академии, её институтов сами ученые?
─ Предложений много. Я сторонник тех, кто считает, что смысл если не вернуться, то взять за основу советскую систему организации РАН. В ней много было толкового. Да, мы в годы СССР зависели, конечно, от ЦК КПСС, Политбюро. В том числе, финансово. Но в том, что касалось научной деятельности, её организации, избрания руководящих органов РАН, использования по своему усмотрению принадлежащей академии недвижимости, на этот счет было полное доверие власти, абсолютная самостоятельность.
Что мы имеем сейчас? В последние годы с финансированием науки в стране беда. Средств решительно не хватает. В правительстве же ориентируются на зарубежную, в частности, американскую практику, вводя систему грантов. Гранты хороши, может быть, для вузов, но абсолютно точно - не для академии. Не понимать этого, значит, не понимать суть академической работы. Это вообще давняя идея Дмитрия Ливанова - чтобы основную часть научной работы выполняли не академические институты, а вузы.
Я вообще не понимаю, зачем нам кого-то копировать, если мы давно доказали миру, что Российская академия наук, в которой работает 100 тысяч человек, более чем дееспособна.
- Неужели ученый мир страны смолчит, стерпит, даже не попытается бороться против Ливанова и компании с их «реформой»? Может, стоит обратиться напрямую к Путину?
─ Вы всё ещё верите в сказку про «доброго батюшку царя», который знать не знает, что творят его подручные - чиновники?.. Лично у меня нет никаких сомнений относительно осведомленности Владимира Владимировича о происходящем вокруг РАН. И вот вам лишнее тому свидетельство. Сколько времени прошло после избрания Владимира Фортова президентом Академии наук РФ? Месяц. А глава государства до сих пор не утвердил его на данном посту. Такого никогда прежде не было. Случайность?..
Многие ученые убеждены, что задуманная министром Ливановым «реорганизация» РАН ни что иное как… месть академикам за то, что «прокатили» на выборах президента РАН его ставленника, директора Курчатовского института Михаила Ковальчука. Хотя тот сам в последний момент снял свою кандидатуру, не объясняя причин. В приватном разговоре по телефону вашему корреспонденту сказали об этом (не сговариваясь!) трое представителей питерского и московского отделений РАН. Кто-то усомнится - слишком мелко для министра. Но уж очень навязчив был, как говорят, наш «главный по образованию», проводя с учеными в преддверии выборов что-то вроде переговоров:« Вы голосуете как надо, а мы со своей стороны»…
Есть, по мнению академиков, и другая «побудительная» причина у ливановской реформы. Ещё несколько лет назад, будучи скромным статс-секретарём Минобра, Дмитрий Ливанов слыл одним из основных борцов с РАН. Очень не нравилась ему независимость академии, которая юридически обособлена от профильного министерства. И, напротив, очень нравилось имущество – «движимое и недвижимое», которым независимые ученые управляют по собственному усмотрению.
С год назад на этой почве между министром и академиками уже был «серьёзный разговор». Тогда казалось – отбились, устояли.
─ Во всей этой истории напрашивается очевидная ассоциация с «Оборонсервисом», - говорит директор Физико-технического института имени Иоффе, член-корреспондент РАН Андрей Забродский. – Там тоже, помнится, начинали с того, чтобы освободить военных «от несвойственных им функций». Чем всё обернулось, теперь знают все.
Нам говорят: раз сдаете свои помещения в аренду, значит, они вам не нужны. Но говорить так - не знать проблемы. А она в том, что наука финансируется сейчас весьма скудно. Мы вынуждены сдавать небольшое число площадей, чтобы, извините, прокормиться. Вырученные средства идут на зарплату сотрудникам, весьма, кстати, невысокую, особенно в сравнении с госслужащими.
В любом случае, говоря о реорганизации, думать необходимо в первую очередь не о «несвойственных функциях», а об ученых. О мозгах! Цена ошибки в проведении реформ – утечка этих самых мозгов. Наши ученые весьма востребованы в мире. Немалое их число покинуло страну в 1990-е годы. Потери до сих пор невосполнимы. Ещё один подобный исход может стать для России просто трагедией. Государство, не имеющее собственной науки, рано или поздно оказывается в зависимом положении, теряет себя, своё национальное лицо. Как можно этого не понимать?
- Андрей Георгиевич, есть какой-то выход из создавшейся ситуации?
─ Вся надежда сейчас на депутатов Государственной думы. Мы предлагаем им не торопиться с принятием «документа Ливанова» - явно сырого, не до конца продуманного. Просим отложить до осени. Чтобы изучить проблему со всех сторон, выслушать все мнения. К осени новый президиум РАН успеет подготовить свои реформенные предложения. Спешка, совершенно очевидно, тут ни к чему.
Комментарии
"Ша-а-а", в заключении зашипел он, выставив правую руку с оттопыренными двумя пальцами, изображая "козью морду"...
Чем глупее начальство, тем меньше оно сомневается в своей мудрости.
Академия служит «советником нации в вопросах науки, техники и медицины».
Члены академии работают на ОБЩЕСТВЕННЫХ НАЧАЛАХ .» (Википедия).
Могу доказать, что на сегодняшнем уровне РАН, как экспертное сообщество тоже не нужно.
Предполагается, что главнюком в новой научной организации останется Фортов и будет продолжать числиться экспертом по новым энергетическим технологиям.
Что изменится в мозгах Фортова после модернизации РАН?
Станет ли он умнее?
Нет, не станет.
А значит, не сможет вывести энергетику из того состояния, в которое он привел энергетику в России:
«По потерям энергии в тепловых сетях наша страна занимает первое место в мире. Это плохой рекорд. Что же касается уровня энергоэффективности, то по большинству производств он отстает от современного в 10–20 раз.»
*** Президент России Медведев. Кремль, Москва. 3 июня 2008 г.
РАН нужно полностью разогнать!
Россия не только впереди по тепловым потерям, она еще и расходует на душу населения очень много газа, электроэнергии, воды. И причина тут одна: НИЗКИЕ ЦЕНЫ на эти основные виды ресурсов. И низкие зарплаты у их потребителей. Нет никаких проблем поставить высокоэкономичный котел с кпд более 90 % и утилизацией тепла дымовых газов. Но он при нынешних ценах не окупается.
Так что ВЫ пытаетесь проблему переложить с больной головы на здоровую.
А Советская РАН работала на космос, оборонку, фундаментальные исследования. Именно это и хотят УНИЧТОЖИТЬ сукины "реформаторы"....
*
РАН должна быть разрушена.
Автономия? Да, согласен, более того, горячо поддерживаю - в первую очередь финансовая автономия. Прекратить финансирование общественной организации РАН из бюджета! Пусть сами находят деньги на своё существование, доказывают спонсорам свою нужность и полезность!
В энергетике, что РАН насоветовал правительству?
«По потерям энергии в тепловых сетях наша страна занимает первое место в мире. Это плохой рекорд. Что же касается уровня энергоэффективности, то по большинству производств он отстает от современного в 10–20 раз.»
*** Президент России Медведев. Кремль, Москва. 3 июня 2008 г.
В условиях перерасхода топлива, конкурентоспособными объектами, произведенными в России остаются только те, которые мы делаем не руками, а именно – наши дети.
Дети уезжают и будут продолжать покидать Россию, потому что предприниматели ВЫНУЖДЕНЫ уменьшать до 5 раз оплату труда, чтобы товары, произведенные в России, в условиях несуразно высокого расхода топлива и стоимости энергии, попадали в соответствующую ценовую категорию с иностранными товарами и услугами.
Комментарий удален модератором
А сапоги тачать пирожник,
И дело не пойдет на лад.
Да и примечено стократ,
Что кто за ремесло чужое браться любит.
Тот завсегда других упрямей и вздорней:
Он лучше дело все погубит,
И рад скорей
Посмешищем стать света,
Чем у честных и знающих людей
Спросить иль выслушать совета.
Иван Крылов.Из басни Щука и кот. 1813 год
Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник,
И дело не пойдет на лад.
Да и примечено стократ,
Что кто за ремесло чужое браться любит.
Тот завсегда других упрямей и вздорней:
Он лучше дело все погубит,
И рад скорей
Посмешищем стать света,
Чем у честных и знающих людей
Спросить иль выслушать совета.
Чувствуется причастность к РАН...Вы не оттуда? Каким складом руководите?
Андроиды не имеют ни собственной позиции, ни собсьвенной совести, ни собственных мозгов.
Поручили этот вопрос самому андроидному из них, внуку Молотова:
http://maxpark.com/community/129/content/2062420
обрекли
на УНИЧТОЖЕНИЕ
"Некоторые полагают, что за прошлые заслуги им гарантирован пожизненный найм и крем с вареньем. Так вот - они ошибаются! Свою полезность для общего дела нужно доказывать ежедневно." (с) Чичваркин
давно
сокращают учёные умы
http://svpressa.ru/online/article/62271/
а Ельцын давным-давно заявлял,
шо ему космос
НЕ
нужен
Нет, уж пойду восвояси.
А сапоги тачать пирожник,
И дело не пойдет на лад.
Да и примечено стократ,
Что кто за ремесло чужое браться любит.
Тот завсегда других упрямей и вздорней:
Он лучше дело все погубит,
И рад скорей
Посмешищем стать света,
Чем у честных и знающих людей
Спросить иль выслушать совета.
Иван Крылов.Из басни Щука и кот. 1813 год.
...Где таятся мхи и травы
С чудодейственной силой,
Исцеляющей, иль, чаще,
Порождающей недуги,
По тому смотря, кто будет
Их давать: аптекарь умный
Иль венгерец из Баната,
Круглый неуч и дурак.
Читатель ! Каковы будут результаты лечения Академии Наук ?
Пока все "реформы"- это :"пердёж в воду" и захват собственности...
============================================================================
По логике, сейчас куда ни глянь что- то уничтожается, с завидным упорством, объясняя правильную закономерность уже совершённых действий: армия, здравоохранение,ЖКХ,образование, предпринимательство...
При нынешней системе удвоение расходов на науку не приведет ни одному новому результату! Так что попытка как- то встряхнуть этот гадюшник совершенно оправдана. Другое дело, что задача непростая...
Фракция КПРФ намерена инициировать процедуру вотума недоверия правительству РФ. Об этом объявил сегодня вице-спикер Госдумы, первый заместитель председателя фракции КПРФ Иван Мельников.
Поводом послужил резонансный законопроект о реформе Российской академии наук, вызвавший жаркую дискуссию и в штыки встреченный членами организации.
И.Мельников напомнил, что для постановки вопроса о вотуме недоверия правительству необходимо 90 голосов депутатов. "Эти голоса у нас есть" - подчеркнул парламентарий.
В Москве состоялось внеочередное заседание президиума Российской академии наук, посвященное реформе организации. Ученые настроены категорически против закона. Академики заявили, что в нынешнем виде документ не может быть принят, назвав закон "полным безобразием".
"Члены президиума придерживаются точки зрения, что законопроект не может быть базой для обсуждения. Главный его недостаток - наносится колоссальный урон российской науке", - отметил академик Александр Некипелов.
Ж.Алферов добавил, что единороссы поддерживают закон как таковой, но готовы отложить его рассмотрение. Академик настаивает, чтобы документ прошел обсуждение. "В том виде, в котором нам его предлагают - это ликвидация академии, созданной Петром и развивавшейся 300 лет", - заключил нобелевский лауреат. Он отметил, что небольшую победу ученым уже удалось одержать.
"Проект закона ужасный. Должен сказать, что никто не ожидал подобного развития событий. Как можно перед периодом летних отпусков вносить закон, кардинально меняющий всю ситуацию, а в сущности ликвидирующий РАН. Поступать так - значит не считаться с научной средой", - подытожил ученый.
"Первое, что приходит на ум ученым, для которых такие действия не в новинку - главным объектом интереса является собственность РАН. Сомнений нет: Российская академия наук будет безвозвратно разрушена, ее имущество распродано, обещанного министром Д.Ливановым подъема российской фундаментальной науки не произойдет. Ясно также, что впереди - массовые увольнения и ликвидация целого ряда институтов", - отмечается в документе.
Стало известно, что рассмотрение и принятие документа может быть отложено до осени.
Есть инет и смарфоны.
Когда Эффективные Менеджеры разрушали российскую промышленность, академики не возмутились - они не были промышленниками.
Когда Эффективные Менеджеры разрушали российскую армию, академики промолчали - они ведь не были военными.
Когда Эффективные Менеджеры разрушали образование, здравоохранение и т.д. - академики не вышли на улицы, они ведь занимались Фундаментальной Наукой, им не было дела до этой мелочной суеты.
Когда Эффективные Менеджеры пришли к академикам, оказалось, что вступиться за них некому...