В чужом глазу
«Русские» израильтяне обратились к министрам – 06.17.2013
Активист-правозащитник Алекс Тенцер обратился к министру экономики Нафтали Беннету и министру финансов Яиру Лапиду с открытым письмом от имени 1.2 миллионов русскоязычных израильтян. Тенцер требует от лидеров «Еш Атид» и «Еврейского дома» выполнить обещания, которые давали их партии во время предвыборной кампании, и избавить израильтян от необходимости ездить за границу для регистрации брака.
В письме подчеркивается, что, согласно статистике ЦСБ число израильских пар, заключающих брак за границей, выросло с 1990 года в 19 раз. В 2010 году 5,262 израильские пары оформили свои отношения за пределами страны, причем 40% из них были евреями.
По мнению Алекса Тенцера, главной причиной, вынуждающей израильских евреев регистрировать браки в чужих странах, является унизительная процедура «проверки еврейства», которой подвергает раввинат всех, кто родился за пределами страны — и особенно выходцев из бывшего СССР. Эта процедура иногда растягивается на месяцы, от людей требуют предоставления разнообразных документов и свидетелей — невзирая на то, что, что еврейство каждого репатрианта уже было проверено и установлено МВД и «Нативом» при оформлении документов на алию. "Некоторые евреи, особенно потомки переживших Холокост, боятся этих унижений и предпочитают заключить гражданский брак за границей, — говорится в письме. Автор письма от имени всех русскоязычных израильтян требует от правительства трех вещей:
1. Прекратить унизительные проверки еврейства перед бракосочетанием, если угодно — к выяснению еврейства репатриантов перед алией можно подключить и министерство религий.
2. Дать возможность зарегистрировать брак в Израиле всем гражданам, которые исправно несут службу в ЦАХАЛе, работают и платят налоги.
3. До принятия соответствующего закона Государство Израиль обязано компенсировать расходы всем, кто вынужден ездить регистрировать брак за границу.
По материалам http://news.israelinfo.ru
Разведенные отцы хотят защиты своих прав - 06.15.2013
Группа разведенных мужчин намерена в субботу провести митинг возле дома министра юстиции Ципи Ливни в тель-авивском районе Рамат а-Хаяль.
По информации портала Walla News, мужчины требуют закрепить за отцами право на совместную опеку над детьми после развода. В Израиле не принято устанавливать совместную опеку, когда дети могут попеременно находиться то у одного, то у другого родителя. Случаи установления судом совместного содержания крайне редки. Как правило, право на полную опеку над ребенком получает мать. Даже если бывшие супруги представляют суду соглашение о совместной опеке, то суд не обязан его утверждать, если существуют сомнения в том, что подобная опека отвечает интересам ребенка.
Напомним, что в прошлом году Яаков Неэман, возглавлявший минюст, одобрил рекомендации комиссии Шанита о порядке установления опеки над детьми в случае развода родителей. Комиссия рекомендовала отменить "автоматическую" передачу детей под опеку матери, таким образом, каждый отдельный случай рекомендовалось рассматривать в суде.
Комиссии под руководством профессора Дана Шанита была сформирована в 2006 году по инициативе Ципи Ливни, которая в то время занимала пост министра юстиции. Первые выводы комиссии были опубликованы в 2008 году. Тогда специалисты рекомендовали убрать из параграфа № 25 закона об опекунстве, более известном под названием "презумпция нежного возраста", пункт об автоматической передаче под опеку матери детей до 6 лет.
Однако этот пункт до сих пор не убран из закона.
По материалам http://www.newsru.co.il
Граждан Израиля хотят поделить на сорта – 06.13.2013
В воскресенье на утверждение комиссии министров по законодательству будет вынесен проект закона «О правах граждан, жертвующих государству (»тормей а-медина«)». Автор законопроекта, председатель правящей коалиции Ярив Левин, предлагает узаконить дискриминацию в учебных заведениях, при приеме на государственную службу и в сфере предоставления государственных услуг в пользу тех, кто «жертвует государству».
В эту категорию, согласно включенному в текст закона определению, входят прошедшие воинскую или гражданскую службу, а также члены семей погибших на службе и инвалидов ЦАХАЛа. «Предоставление преимуществ этим гражданам не должно считаться запрещенной дискриминацией», - гласит законопроект, текст которого опубликован на сайте Кнессета.
«Государство Израиль находится в постоянной борьбе за существование, и все его граждане должны принимать в ней участие, защищать государство и укреплять его», — говорится в пояснительной записке к законопроекту. — «Однако есть такие, кто целенаправленно уклоняется от участия в этой борьбе, демонстрируя недостаток лояльности государству и неготовность защищать само его существование».
Депутат Левин полагает, что в этой ситуации нельзя «свято соблюдать принцип абсолютного равенства прав», да еще и закреплять законодательно любой запрет на дискриминацию при предоставлении государственных услуг и даже вводить «корректирующую дискриминацию» для представителей меньшинств. «Нельяльных и неготовых» следует официально считать гражданами второго сорта, которые должны получать любые блага во вторую очередь — после «жертвующих государству».
Закон направлен не только против ультраортодоксов и арабов — он делит на сорта все население страны, включая репатриантов. Например, по замыслу Левина, репатрианты из Эфиопии должны получать право на «корректирующую дискриминацию» лишь в том случае, если они относятся к «тормей а-медина».
Законопроект Левина предлагает предоставлять «жертвующим государству» не только преимущества при приеме на государственную службу и в оплате труда, но и в первую очередь давать им общежития при поступлении в вузы, а также преимущества при получении земельных участков под застройку.
Этот последний пункт почему-то прописан в законопроекте особенно тщательно и выглядит довольно странно. По замыслу законодателя, если «жертвующий государству» принимает участие в коммерческом аукционе на покупку земельного участка, его особый статус приравнивается к 20% предложенной суммы — то есть, «жертвующий» выигрывает тендер, если предложенная им сумма меньше максимальной на 20%. Однако, став победителем тендера, «жертвующий» таки обязан заплатить за участок ту максимальную сумму, которую предложил его проигравший конкурент, не имеющий заслуг перед государством. Тот, кто не хочет платить, может отказаться от своей победы в двухнедельный срок — а кто в этой ситуации получит земельный участок, законопроект Левина не оговаривает.
По материалам http://news.israelinfo.ru
Прочтя всё это, меня, настоящего бытового антисемита, подмывает бросить клич: « Люди добрые, что же это деится, наших жидов в Израиле евреи обижают!»
Комментарии