ПОЖЕРТВОВАНИЯ ПО ПРЕЙСКУРАНТУ

        Наткнулась на письмо одной женщины в местную газету, пишет вот о чем: " Прочитав в одной из Ваших газет ответ благочинного местного округа протоиерея Сергея Дворянова на вопрос о ценах на церковные обряды, не могла остаться равнодушной, - говорит Людмила, - Священник заявил, что в церкви никому не отказывают в таинствах крещения, венчания. Даже если у человека нет денег".

        Благочинный утверждает, что такие вопросы рождаются от нецерковности людей, которые и в храм -то божий не ходят.

        А мы, например, считаем, что многим интересно знать откуда такие заоблачные суммы берутся. Никто и никогда не видел прейскуранта цен за услуги в церквях. Но в одной новой церкви в одном провинциальном городке - прейскурант на услуги есть. Там четко указано за какую услугу и сколько надо заплатить, пардоньте - пожертвовать!

        Понятно, что церкви нуждаются в ремонте, но люди же не слепые - видят на каких иномарках ездят священники и в каких "кельях" живут.

        Как говорит эта женщина, ей пришлось побатрачить у одного из священников, она и не знала, что 2 усадьбы, 3 дома и 3 очень большие теплицы принадлежат священнику. Люди там трудились за 100 руб в день.

Женщина продержалась 5 дней и ушла. 

        Женщина рассказывает, что у нее есть 20-летний сын, он не крещёный; может  для кого-то сумма в 3500 руб, указанная в жертвенном прейскуранте и невелика, но для нее - неподъемна. Она обратилась в редакцию местной газеты. Те прозвонили все православные храмы, находящиеся в пределах города, поинтересовались ценой - от 3500 руб до 5000 руб. Хотите сбить цену - идите к священнику - договаривайтесь лично. Порекомендовали съездить в соседний город -  там дескать цены на порядок ниже....Понятно, шахты закрываются, паства теряется. 

         В одном их храмов пояснили - все платят по прейскуранту, в т.ч. и работнки церкви и никаких проблем. Была дескать мать-одиночка, она договорилась со священником в рассрочку платить за 4 месяца.

         В общем никакими жертвоприношениями и не пахнет. Пожертвование предполагает обращение к людям, помощь церкви, насколько это возможно - ДЕЛО ДОБРОВОЛЬНОЕ!

         А У НАС СВЯЩЕННИКУ ПРИХОДИТСЯ ЧТО-ТО ОБЪЯСНЯТЬ, ПОЧЕМУ ТЫ НЕ СПОСОБЕН ЗАПЛАТИТЬ.

         И НЕ ФАКТ, ЧТО ВАШ АРГУМЕНТ ЕМУ ПОКАЖЕТСЯ УБЕДИТЕЛЬНЫМ.