В Московском патриархате сожалеют, что многие европейские страны отходят от христианского наследия

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) митрополит Волоколамский Иларион, выступивший накануне на международной конференции, посвященной 1150-летию миссии святых Кирилла и Мефодия, выразил сожаление по поводу того, что многие европейские страны отходят от христианского наследия. 

"Мы являемся свидетелями отречения от своих собственных корней", - приводит ИТАР-ТАСС слова митрополита. В качестве примера он привел снос католического собора во французском городе Абвиль.

"В ряде других случаев христианские храмы были превращены в мечети", - напомнил глава ОВЦС МП. 

По его словам, сегодня многие европейцы продолжают жить христианскими идеалами, но они при этом "становятся изгоями в собственных странах". "Эту тенденцию убедительно показали многотысячные мирные демонстрации во Франции против легализации однополых союзов, - напомнил он. - Государственная власть не нашла ничего лучшего, как применить по отношению к демонстрантам водометные трубы и слезоточивый газ".