По порядку - становись!
2 декабря такого-то года, в Москве открылся съезд судей, не знаю – какой по порядковому номеру, да это и не важно. На этом судейском толковище рассматривались интересные вопросы. Например, собравшиеся пришли к выводу о необходимости сокращения числа судов присяжных, дескать, присяжные – не опытные, наивные, законодательную базу знают плохо, от этого много оправдательных приговоров.
Думается, причина здесь в другом. Ведь, как ни крути, эти оправдательные приговоры все равно обжалуют, и кого надо посадить – все равно посадят!.. Мы помним, как судили Аракчеева – трижды суд присяжных признавал его невиновным; и трижды суд высшей инстанции (а какая высшая инстанция у суда присяжных?) заворачивал дело на повторное рассмотрение; как судили группу Ульмана… Причина в том, что оправдательный приговор у судьи стоит немало денег, очень даже немало, да все в «зеленых», а присяжные оправдывают бесплатно. Перебивают судейские заработки!
Было еще много интересного, о чем говорить здесь не будем, каждый может найти интересующие его материалы в официальных отчетах. Хочется сказать о другом. По некоторым сведениям, по некоторым, я бы сказал, соображениям, съезд собирался для того, чтобы выработать ЕТС. Для тех, кто подзабыл советскую аббревиатуру, разъясняю: ЕТС – это Единая Тарифная Сетка.
До недавнего времени зарплата нашим бюджетникам начислялась, исходя из тарифов ЕТС.
ЕТС у судей – это совсем другая ипостась. Это тарифная сетка, но это не те тарифы, по которым судьям начисляют зарплату (им еще и зарплату платят?), это те тарифы, по которым судьи берут. Вполне очевидно, что для того, чтобы «простимулировать» судью в Москве, нужно собрать в разы больше, чем в Елабуге, или – Господи прости! – в Урюпинске. Разные масштабы, разный и тариф. А судьи брали и до сих пор берут – кто как на душу положит, никакого порядка! И нередки бывали случаи, когда урюпинский судья, или судья из какой-нибудь Тьмутаракани заламывал такую цифирь за свои услуги – мама, не горюй! Это, естественно, вызывало раздражение в обществе, а где раздражение, там и напряженность, там и волнения, там и слухи. Нехорошие слухи ползли по стране.
Похоже, сегодня этот непростой вопрос разрешен, и наша судебная система приобрела вполне цивилизованный вид. Каждому региону установили тариф, или «таксу» - где в «зеленых», а где - так и борзыми щенками, тариф, выходить за который не позволено никому. Сразу же прозвучит грозный окрик: «Гляди! Не по чину берешь!..»
Когда порядок, это всегда хорошо, порядок во всем, даже и в таком щекотливом деле.
Комментарии
Если ты честен - то ничего не бойся, но по виду и по постоянным твоим комментариям можно понять - тебе есть что бояться и терять.
не отвечай, я знаю..))
Пример приведите...)))
Преступления бывают при любом режиме. Вот только проценты разные..))
да это при любой власти так...закон не того места...
Я с вас куею,Вово! :)))
Надо будет повесить на кого-нибудь дело и поедете лес валить.
Вы:
да это при любой власти так...закон не того места..
Я:
при любой?!
Пример приведите..
Бандану ослабьте, мосх "подышит"..))))
Теперь по делу: Демагог вы,Вово...
Владимир Леонтьев # ответил на комментарий Юрий Гоби 24 июня 2013, 16:19
слив, любезный..))
Преступления бывают при любом режиме. Вот только проценты разные..))
Повторил,что я сказал...:)) еще и умный вид делать пытаешься...:))
Единичные случаи - не в счет....)
Косыночку-то - ослабь..)))
Эт тебе для общего...развития...:)))
В Великобритании до сих пор пользуются прецедентами, созданными в 14-15 веках. И ничего. Доверие к честности и квалификации королевских судей имеется.
И никого не будет интересовать где и как вы работаете.
Они не живут - они жируют за счет награбленного, в т.ч. и в России. А спеси сколько, а снобизма... И наглости, как у ста свиней.
А ехать мне куда или нет - без сопливых разберусь.
Путин подписал закон о том, что мировой судья не обязан писать аргументированное решение. Это нарушение Конституции.
Мои права на судебную защиту нарушаются постоянно. И в этом тоже виноват Путин.
А вы слышали, что судья по делу Навального легко и просто отказал о вызове 13 (тринадцати!) свидетелей защиты. По идее этот судья уже должен быть уволен несколько дней назад и давать показания по уголовному делу в его отношении.
Прихожу на аппеляцию. Судья первой инстанции была явно "заряжена" - истца (то есть меня и моего юриста) даже не слушала, материалы дела по боку. Фиг с ним. Приходим на апелляцию. Скучающие лица, отвращение к работе и жалобщикам. Даже не осилили суть дела. Быстренько отказали, чтобы не напрягаться.
Всё это путин.
Это, можно сказать, беспрецедентно, когда практически всех свидетелей "забраковывают".
Комментарий удален модератором
Судьям вообще по хрену судьба обвиняемого. Судья элементарно может полениться и вынести приговор, не размышляя особо над делом и не исследовав всех доказательств.
Моего товарища лишили прав за покидание места ДТП, где он вообще не был. По фигу свидетели, видеокамеры. А прикиньте, что это было бы уголовное дело?
Решения судов принимаются именем Российской Федерации, т.е. от Вашего имени, от моего и от имени наших родных, близких, от имени наших сослуживцев и соседей по дому.
Поэтому мы не можем быть равнодушны к тому, что происходит от нашего имени...
Б Миронов президентом захотел стать,а ему :Куда лезешь экстремист? В 2009г распространял экстр. литературу?Которую чукотский суд в 2010г признал экстремисткой,а до того она не была экстремистской.-Назад!Не мешай Вовану страной руководить.
Вот если бы судьи как при Иосифе Грозном выбирались народом,то судья думал бы о справедливости.На следующих выборах народных судей за неправедный приговор ему должность судьи не светила.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Я бы присяжных и в гражданские дела ввёл, в частности в трудовые споры. А то судьи совсем обалдели. Личный опыт.
Комментарий удален модератором
Судьям много прав дали полагая, что все они гении, а они всего лишь юристы и зачастую без жизненного опыта и опыта работы в какой-либо сфере - не в коня корм.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Важно, чтобы была объективные критерии работы судьи и объективная процедура отлучения от должности.
Комментарий удален модератором
---------------------------------------------------------
Надо не тарифы расписывать, а Статьи по тарифам, хотя и то, и то произвол!
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Вот пример: велосипедист пересекает дорогу по пешеходному переходу верхом на велосипеде. Попадает под машину, притом в условиях отсутствия видимости (выскочил из-за машины, которая таки остановилась перед зеброй). Судья действует по схеме "зебра-пешеход-прав", забывая, что по ПДД велосипедист является не пешеходом, а участником дорожного движения.
На самом деле руководство поняло: без жёстких мер не справиться, — сообщает журналист Роберт Хо, освещавший первые меры по борьбе с коррупцией. — Поэтому для чиновников просто отменили презумпцию невиновности. Что это такое? Фактически комиссия против коррупции работает по законам военного трибунала: если у них есть «обоснованные подозрения», они могут поместить под арест любого государственного служащего. Также в законодательстве закреплено: в случае, когда и чиновник и его семья живут на широкую ногу, имеют виллы с бассейнами, счета за границей, он обязан ДОКАЗАТЬ комиссии, что получил эти средства законно. Если не докажет, не предоставит документы — получит 10 лет тюрьмы. по этим давно тюрьмы плачут.
Правовая ветвь власти -
http://maxpark.com/community/666/content/694896
.
по еврейским законам ЕР и утвержденных гарантом, их просто нет! Управляемый хаос, беспредел и беззаконие!!
Власть, прокуратура, суды и милиция,
С криминалом - единый кулак!
ВСЁ от начала до края Отечества,
Превратили в российский ГУЛАГ!
У гаранта - одна лишь забота,
Как себя защищать и фронты создавать!
На кровь , горе и бесправье народное,
Ему с колокольни на ВСЁ наплевать!
P.S. Сон разума, порождает чудовищ!