Останкинские автомобили

На модерации Отложенный

Чудный майский день Троицы чуть не всю Москву заставил устремиться за заставы, подышать свежим воздухом.

Очень много народа было и в Останкине, славящемся своим парком. Как известно, владелец этой «подмосковной», гр. Шереметев, пустил от вала в Марьиной роще, места остановки трамваев, несколько автомобилей. Автомобили трясутся неимоверно и доводят пассажиров чуть ли не до морской болезни. Но со всем этим можно было бы еще мириться. Беда в том, что оказывается, ездить в графских автомобилях далеко небезопасно. Вас могут искалечить, а то так и просто отправить к праотцам.

Останкино. Автоэкипажи с пассажирами и техническим персоналом на автомобильной станции

В это воскресенье, в 5-м час дня, в самый разгар движения, на шоссе – в четверть версты от Останкина – большой автомобиль нагнал другой поменьше, со всего размаха врезался в правый его бок и опрокинул в канаву.

Четверо пассажиров получили ушибы, а один серьезно ранен: ему вырвало щеку. К месту происшествия собралась толпа. А шофер большого автомобиля, как ни в чем не бывало, взялся за свой руль и продолжал «рейс».

Когда его спросили: как это все произошло, и почему он не остерегся, шофер развязно ответил:

– Моя машина сильнее и ход быстрее, не мог же я ехать сзади маленького автомобиля. И потому я решил обогнать его...

Почти в то же самое время, на шоссе в Марьиной роще, у другого автомобиля на всем ходу слетело колесо. Опять крики испуга. Хороши автомобили.

Газета «Голосъ Москвы» 01 июня (19 мая) 1909 года.