Заявление кандидата в Мэры Москвы Татьяны Сухаревой о силовом захвате офиса "За права человека"

На модерации Отложенный

 

22 июня 2013, 14:27

22 июня 2013г. ровно в 2 часа 30 минут силовики произвели штурм офиса "За права человека" по адресу Малый Кисловский переулок, д.7. По данным информационных агенств и сообщениям очевидцев крепкие омоновцы избивали, спускали с лестницы находящихся в офисе правозащитников и буквально выносили их на улицу. Среди пострадавших 72-летний руководитель организации "За права человека" Лев Пономарев, лидер "Яблока" и кандидат в мэры города Москвы Сергей Митрохин, координатор "Белой ленты" Игорь Бакиров, координатор программ "За права человека" Александра Букварева и другие. К офису были вызваны семь автомобилей "Скорой помощи", пострадавших людей увезли в травмпункт. 

Противостояние правозащитников и властей Москвы продолжалось с середины дня пятницы. Людей блокировали в комнатах, пытались менять замки, не пускали в туалет. Проникнуть в офис было практически невозможно, это удалось после долгого противостояния Сергею Митрохину, позже Илье Пономареву (для чего пришлось привлекать полицию) и Игорю Бакирову. Незадолго до штурма в офис не пустили уполномоченного по правам человека Владимира Лукина. Штурм здания происходил на его глазах.                                                                                                                                                          Примечательно, что война правозащитникам объявлена 22 июня, ровно в тот же день, когда 72 года назад фашисты развязали войну нашему народу. Примечательно и то, что в самом центре европейской столицы, в шаговой доступности от Кремля ночью осуществляется силовой захват здания. Еще каких-то два года назад такое было невозможно представить, несмотря на то, что уже тогда признаки надвигающейся диктатуры были уже заметны.                                                                                                                                                       Ситуацию вокруг помещения, занимаемого организацией "За права человека" я расцениваю как вопиющий беспредел, который не мог иметь места в правовом государстве.

Обращаюсь к другим кандидатам в Мэры Москвы, членам КС, лидерам политических партий, общественных движений и международному сообществу дать оценку событиям, произошедшим вокруг организации "За права человека".                                                                                                                               

 

 

 

                                            Кандидат в Мэры Москвы Т.В. Сухарева