За гастарбайтеров ответят предприниматели

На модерации Отложенный

Взял на работу много гастарбайтеров - плати 30 процентов от прибыли. 

Свершилось! Депутаты отвлеклись от борьбы с ветряными мельницами и все же взялись за дело.

На днях в ЗакСе рассмотрели постановление, которое, если его примут, может свершить переворот в проблеме мигрантов. Парламентарии предложили взвинтить ставку по налогу на прибыль для компаний, которые привлекают на работу гастарбайтеров. Это коснется тех фирм, в которых от трети и больше сотрудников - приезжие с другим гражданством.

- Естественно, это не затрагивает иностранных работников, привлеченных в качестве высококвалифицированных специалистов, - отметили в ЗакСе. - Речь только о дешевой рабочей силе.

Этот документ на местном уровне принять невозможно, потому что надо будет менять налоговое законодательство. Так что парламентарии хотят отправить его в Госдуму - пусть там решают.

Пока что законопроект на обсуждении. До каникул у петербургских депутатов осталось лишь одно заседание. Вряд ли на нем будет второе чтение законопроекта. Но вот выйдут отдохнувшими в сентябре и тогда уже точно допишут, а потом уже отправят в Москву. Перед этим обещают посоветоваться с предпринимателями.

С инициативой в стенах Мариинского дворца выступил депутат Виталий Милонов.

Сам он объясняет повышение налога тем, что мигранты зарабатывают тут деньги и переправляют их к себе на Родину. А это не что иное как отток капитала из нашей страны, ну и удар по отечественной экономике.

- По-моему, только ленивый не натер мозоль на языке от разговоров о борьбе с нелегальной миграцией, - прокомментировал «Комсомолке» свою инициативу главный блюститель морали Милонов.

- Но нелегальную миграцию нельзя остановить только погонями за гастарбайтерами. Надо искоренять экономические предпосылки. Граждане Узбекистана, Таджикистана ведь не едут сюда к своим землякам, они устраиваются в российские компании, получают российские деньги, а налоги не платят - не порядок.

У этого законопроекта сразу нашлись противники. Говорили о том, что документ сырой и ни к чему не приведет. Но Милонов непреклонен, как всегда.

- Извините, если б не выбирали квоту, а работали все нелегально тут, то закон не работал бы, - парировал депутат. - Но ведь есть фирмы, которые все еще привлекают на работу иностранцев на законных основаниях, мы хотим их облагать налогами. В конечном итоге, конечно, мы хотим подтолкнуть компании к тому, чтобы они брали на работу граждан России. Ну невозможно же жить, когда вокруг все пьют и продают китайскую дрянь на рынке. Не работает экономика. Мы деградируем!

Если закон все же примут, то, в первую очередь, придется раскошелиться коммунальщикам, фирмам-перевозчикам. Да еще и «Газпрому» придется заплатить за их баржи с тремя тысячами гастарбайтерами, которые активно будут строить «Лахта-центр».

Сейчас ставка по налогу на прибыль - двадцать процентов. Из них 18 идут в местный бюджет.

СПРАВКА "КП" Квота на трудовых мигрантов по Петербургу - 155 588 человек. По Ленолбласти - 49 тысяч. По данным УФМС по региону, за первый квартал 2013 года в Петербург и Ленинградскую область прибыли 54,3 тысячи трудовых мигрантов - это 26% от общей годовой квоты. По итогам полугодия квоту выберут наполовину, уверены в УФМС.