В "восмёрке" Путин в одиночестве."Имперские взгляды" Европа не уважает.

Федеральный президент Гаук превращается в самого резкого критика Кремля
 ("Der Spiegel", Германия)
Маттиас Шепп (Matthias Schepp), Ральф Нойкирх (Ralph Neukirch), Кристиане Хоффман (Christiane Hoffmann)
Президент Германии Йоахим Гаук и президент РФ Владимир Путин
 
Контекст

18/06/2013

 

Конфликт между друзьями Кремля и его критиками набирает обороты. Теперь слово берет федеральный президент Йоахим Гаук (Joachim Gauk). С непривычной прямотой он поучает главу российского государства Владимира Путина.

Это было удивительное выступление, совершенно не президентское. Йоахим Гаук в зале для приемов дворца Бельвю в Берлине отчитывал российское руководство. Речь шла о «дефиците верховенства закона», об «имперских взглядах», а также о создании препятствий для работы критически настроенных средств массовой информации. Такого рода наставления не пользуются особой популярностью в Кремле.

Долго Йоахим Гаук занимался поисками темы для своего президентства, и вот теперь, кажется, он ее нашел: выступать в защиту прав человека. До этого главы немецкого государства редко высказывались столь критически в адрес российского руководства, как это делает теперь Гаук.

Нельзя назвать новостью то, что ситуация в отношениях между Берлином и Москвой сейчас не самая благоприятная. На этой неделе федеральный канцлер Ангела Меркель два раза будет встречаться с российским президентом Путиным - в понедельник на саммите G-8 в Северной Ирландии и в пятницу на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге. Атмосфера на этих встречах будет холодной, и Путина уже давно раздражают бесконечные наставления со стороны Меркель. 

Читайте также: Альянс белого человека - без России

Однако после вмешательства Гаука температура ледникового периода в отношениях между Берлином и Москвой достигла новой минимальной отметки. Для немецкой общественности слова президента, произнесенные им две недели назад на встрече с российскими интеллектуалами в Берлине, во многом остались незамеченными. Однако в Кремле речь популярного в Германии президента была внимательным образом зафиксирована. Она выходила за рамки обычных пустых фраз о немецко-российском взаимопонимании. О некоторых вещах там было сказано открытым текстом.

Бундестаг ФРГ


Особенно один пассаж заставил российскую сторону насторожиться. Президент призвал россиян почувствовать стыд, скорбь и раскаяние, когда они занимаются вопросами прошлого, связанного с коммунистической диктатурой. Россия, по мнению бывшего уполномоченного по архивам Штази, должна при осмыслении и преодолении своего прошлого ориентироваться на пример Германии. Может ли немецкий президент выступать с такого рода поучениями? Это было разрушением табу.

В течение последних нескольких месяцев споры по поводу немецкой политики в отношении России становились все более резкими. С одной стороны располагаются такие влиятельные и сильные в финансовом плане объединения как Восточный комитет немецкой экономики, а также лидеры немецкой социал-демократии, в том числе кандидат на пост федерального канцлера Пеер Штайнбрюк (Peer Steinbrueck) и председатель фракции социал-демократов в Бундестаге Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier). Они требуют проявления понимания в отношении исторически обусловленных проблем России. По мнению представителей этой группы, открытая конфронтация с Москвой не будет способствовать прогрессу этой страны и нанесет ущерб немецким интересам.

Также по теме: Россия устает от Евросоюза

С другой стороны, находятся такие политики, как заместитель председателя фракции ХДС/ХСС и уполномоченный федерального правительства по вопросам сотрудничества с Россией Андреас Шокенхоф (Andreas Schockenhoff), а также депутат Бундестага от партии «зеленых» Марилуизе Бек (Marieluise Beck), которые требуют не заискивать перед Москвой из опасений относительно вероятных экономических санкций. С того момента, как Путин стал открыто искать возможности отмежеваться от Запада, а представителей немецких фондов начали называть «иностранными агентами», пытаясь найти в их деятельности криминальную составляющую, представители этой группы почувствовали, что их оценки получают подтверждение.

Федеральный канцлер Меркель - в отличие от ее предшественника Герхарда Шредера - никогда не вставала на сторону друзей Кремля. Тем не менее, в начале она лелеяла надежду на то, что за счет расширения контактов можно будет создать благоприятные условия для изменений в России. Однако этим надеждам не суждено было сбыться, подчеркивают теперь в ведомстве федерального канцлера. И никто теперь не знает, как будет выглядеть новая политика в отношении России.

Именно на эту хрупкую фазу и пришлось критическое по отношению к Кремлю выступление федерального президента. Гаук хочет сделать главной целью своего президентства защиту гражданских прав. Он занимался этим в Колумбии и в Эфиопии, и будет делать то же самое в Москве, если состоится его государственный визит. «Я перестану себя уважать, если я не буду открыто говорить о нарушениях прав человека», - подчеркивает Гаук.

Наблюдатели назвали первый после переизбрания официальный визит Путина во дворец Бельвю, состоявшийся примерно год назад, «очень сухим» и «скорее, прохладным».

Гаук тогда затронул тему о свободе слова и объявил о том, что во время своего визита в Москву он хочет встретиться с представителями гражданского общества.

Читайте также: Черный день для свободы самовыражения в России


Члены российской делегации, покачивая головами, отметили, что бывший пастор из ГДР дважды приправил свое выступление английскими выражениями. При этом Гаук не произнес ни одного русского слова, хотя в школе он изучал этот язык. «И, разумеется, в его английском чувствуется американский акцент», - язвительно заметил один из членов российской делегации.

Президент России Владимир Путин и глава ФРГ Йохим Гаук


Совместное открытие Года Германии в Москве летом 2012 года не состоялось: у президента Путина неожиданно возникли служебные обязанности, которые он, к сожалению, не смог перенести на другой срок. С тех пор предпринимаются попытки подобрать новую дату, но пока все усилия оказались безуспешными. Запланированная на вторую половину этого года встреча вновь была вычеркнута из планов Кремля. Теперь речь идет уже о 2014 годе.

Никто не может сказать, что из этого получится. С точки зрения русских, Гаук не упускает возможности спровоцировать Путина. Совсем недавно в интервью журналу Spiegel он с похвалой отозвался о критической по отношению к Кремлю резолюции Бундестага. Теперь ведомство федерального президента планирует провести встречу с представителями российского гражданского общества в Берлине. На ней должны присутствовать и критики Путина.

Критически настроенные по отношению к Кремлю силы благосклонно воспринимают действия федерального президента. Шокенхоф организовал весной этого года в Министерстве иностранных дел конференцию, на которую были приглашены представители сотен российских неправительственных организаций. Бывший посол в Москве и председатель немецко-российского форума  Эрнст-Йорг фон Штудниц (Ernst-Jorg von Studniz) отказался от участия в этой конференции. У него создалось впечатление, что организаторы не захотели предоставить ему времени для выступления.

Также по теме: Россия злит партнеров

По инициативе ведомства федерального канцлера Шокенхоф сменил Штудница в качестве координатора рабочей группы Петербургского диалога. С российской стороны это персональное изменение вызвало недовольство. Когда посол Владимир Гринин на прошлой неделе принимал сотни посетителей по случаю государственного российского праздника, фамилии уполномоченного по вопросам взаимодействия с Россией в списке приглашенных не оказалась.

О том, насколько плохими являются сегодня немецко-российские отношения, свидетельствует также судьба Петербургского диалога. Это ежегодно проводимое мероприятие, которое первоначально должно было служить форумом для представителей гражданского общества в дополнение к межправительственным консультациям, превратилось в пустую формальность. Теперь там только обмениваются общими фразами, а важные темы не затрагивают.

Хорошо известный фонд Кербера (Koerber-Stuftung), поддерживавший этот диалог с самого начала, в конце 2012 года отказался от дальнейшего участия в его работе, а его представители заявили, что они разочарованы сотрудничеством. «С помощью этого диалога мы хотели создать критически настроенную общественность и поддержать российское гражданское общество», - отметил Клаус Вемайер (Klaus Wehmeier), заместитель главы фонда Кербера. «Однако Петербургский диалог за 11 лет своего существования не двигался в том направлении, которые мы хотели бы поддерживать», - добавил он.

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель


Уже намечается следующий конфликт в немецко-российских отношениях. Министр иностранных дел Гидо Вестервелле (Guido Westerwelle) настаивает в Евросоюзе на том, чтобы тысячам владельцев так называемых служебных паспортов была предоставлена возможность безвизового въезда. Однако в Германии сегодня растет сопротивление этому предложению. «Было бы неверным сигналом  предоставить право свободного въезда именно тем людям, которые высасывают соки из страны», - подчеркивает Шокенхоф. Тогда как член СДПГ Гернот Эрлер (Gernot Erler), занимающийся вопросами внешней политики, предупреждает о негативных последствиях отказа от сделанных уже обещаний. «В таком случае будет потеряно слишком много доверия», - подчеркивает Эрлер.

Читайте также: Путин как проблема президента Германии Гаука

В то время как в Германии верх одерживают критики Кремля, в московской правящей элите также нельзя не заметить признаков отчуждения по отношению к Германии. «Наши отношения с Германией долгое время имели теплый, эмоциональный характер, - отмечает поддерживающий Путина телекомментатор Михаил Леонтьев. - Но в последнее время они опустились на самый примитивный уровень - на уровень взаимной торговли».

В близких к Кремлю средствах массовой информации критика Германии входит в моду. Известный московский еженедельник «Эксперт» отмечает, что Гидо Вестервелле не способен позиционировать себя по ключевым вопросам внешней политики, например - по вопросу о том, как Германия относится к России.

Когда Меркель публично подвергла критике враждебный по отношению к гомосексуалистам закон, принятый российской Думой, председатель комитета по международным делам Алексей Пушков написал: «Грядет острый конфликт ценностей. Мы не будет прислушиваться к тому, что говорит Меркель».

Это, судя по всему, относится и к президенту Путину. Он уже достаточно давно знает Меркель для того, чтобы понять, как мало она ценит мужчин, ведущих себя в стиле мачо. Он - не исключение. На саммите Евросоюз-Россия в начале июня в Екатеринбурге глава Кремля заговорил о скандале с конским мясом, который, в частности, держал Германию в напряжении в течение нескольких недель. Путин сказал, что он очень рекомендует употреблять конину и добавил: «Действует лучше, чем «Виагра».

Оригинал публикации: Bundespräsident Gauck wird zum schärfsten Kreml-Kritiker

Опубликовано: 17/06/2013 16:16



Читать далее: http://inosmi.ru/russia/20130618/210165449.html#ixzz2WbEfLkcT 
Follow us: @inosmi on Twitter | InoSMI on Facebook

Источник: http://inosmi.ru/russia/20130618/210165449.html

2
964
5