Поселенцы пытаются решить проблему с пиаром

Се­го­дня в оте­ле «Лео­нар­до» в Иеру­са­ли­ме про­хо­дит от­кры­тая кон­фе­рен­ция по­се­лен­че­ско­го лоб­би, по­свя­щен­ная улуч­ше­нию ими­джа по­се­лен­цев в Из­ра­и­ле и за его пре­де­ла­ми. Кон­фе­рен­ция транс­ли­ру­ет­ся в пря­мом эфи­ре сай­том Jerusalem Post.

Два са­мых важ­ных го­стя на этой кон­фе­рен­ции — Наф­та­ли Беннет (Ев­рей­ский дом) и Зе­эв Эль­кин (Ли­куд).

Беннет на­чал свое вы­ступ­ле­ние с то­го, что «идея па­ле­стин­ско­го го­су­дар­ства внут­ри Из­ра­и­ля из­жи­ла се­бя, и мы долж­ны дви­гать­ся впе­ред, зная, что та­кое го­су­дар­ство невоз­мож­но». Беннет, по его сло­вам, разъ­яс­ня­ет эту мысль всем ино­стран­ным ди­пло­ма­там, с ко­то­ры­ми встре­ча­ет­ся. Он не по­ни­ма­ет, как мож­но быть ок­ку­пан­та­ми на сво­ей соб­ствен­ной зем­ле.

Пред­се­да­тель Со­ве­та Иудеи и Са­ма­рии Ави Роэ за­явил, что «нет раз­ни­цы меж­ду Иуде­ей и Са­ма­ри­ей с од­ной сто­ро­ны и Тель-Ави­вом с дру­гой.

В Тель-Ави­ве и Га­ли­лее то­же бо­рют­ся за ев­рей­ский ха­рак­тер го­су­дар­ства».

Зе­эв Эль­кин со­гла­сил­ся со всем, что ска­зал Беннет, до­ба­вив, что «у ев­ро­пей­цев про­сто ре­ли­ги­оз­ная ве­ра в кон­цеп­цию двух го­су­дарств». Эль­кин счи­та­ет, что их на­до пе­ре­убе­дить, но для это­го Из­ра­и­лю не хва­та­ет ре­сур­сов на ве­де­ние разъ­яс­ни­тель­ной ра­бо­ты. «Это как бит­ва Да­ви­да с Го­лиа­фом. МИД Из­ра­и­ля тра­тит на разъ­яс­ни­тель­ную ра­бо­ту де­вять мил­ли­о­нов ше­ке­лей в год, а па­ле­стин­цы — 200 мил­ли­о­нов дол­ла­ров, в ос­нов­ном за счет средств Ев­ро­со­ю­за».

Кон­фе­рен­ция с уча­сти­ем вид­ных из­ра­иль­ских по­ли­ти­ков про­дол­жа­ет­ся. Ин­те­рес­но, как от­ре­а­гру­ет на нее Би­нья­мин Нета­ни­я­ху, уже по­став­лен­ный в за­труд­ни­тель­ное по­ло­же­ние го­раз­до ме­нее ра­ди­каль­ны­ми вы­ска­зы­ва­ни­я­ми Да­ни Да­но­на.