КНДР перебросила к водам Южной Кореи боевые десантные катера

 

КНДР сконцентрировала у разграничительной линии с Южной Кореей в Желтом море скоростные десантные катера, которые могут передвигаться в погруженном в воду состоянии. Ранее эти катера находились в удаленном военном порту, однако сейчас их заметили на передовой базе, сообщает сеульская газета "Чосон ильбо".

Катера, предназначенные для переброски диверсантов, могут в надводном положении развивать скорость до 70 км в час. При необходимости они могут полупогружаться или даже полностью уходить под воду на глубину 10-20 метров, чтобы оставаться незамеченными и не попадать в поле действия радаров.

Катера оснащены легкими торпедами, отмечает ИТАР-ТАСС.

В Сеуле не исключают, что Пхеньян может готовить какую-либо военную операцию в Желтом море.

В последнее время, как сообщается, гражданские суда КНДР часто допускают там нарушения так называемой Северной разграничительной линии - фактической границы между зонами контроля двух стран. Пхеньян ее не признает. В районе этой линии ранее неоднократно происходили стычки между боевыми катерами Севера и Юга.