На "родине" российского метеорита появится пункт связи с МК

На модерации Отложенный
На "родине" российского метеорита появится пункт связи с МКС - Росбалт.RU
03:21 16 Июня

На

ЧЕЛЯБИНСК, 15 июня. В Челябинской области появится информационно-измерительный комплекс для обслуживания пусков ракет-носителей и космических аппаратов. Это совместный проект "ГРЦ Макеева" и "Российских космических систем". Комплекс получил название "Миасс" (по имени ракетного центра).
На территории ОАО "ГРЦ Макеева" уже размещены средства командно-измерительного пункта: антенна "НС-3,7" с диаметром зеркала 3,7 м, телеметрическая станция "Источник-М", аппаратно-программный комплекс приема и передачи телеметрической информации, оперативно-технический пульт управления, система синхронизации времени "Эпсилон", мультисервисная система связи и передачи данных.
Технический комплекс входит в состав Западного командно-измерительного пункта управления спутниками научного и социально-экономического назначения, говорится в сообщении центра.

В ближайшее время комплекс потребуется для проведения сеансов связи с Международной космической станцией (МКС).
"В четвертом квартале 2013 года планируется начать оснащение "ГРЦ Макеева" командно-измерительной системой дальней космической связи с антенной с диаметром зеркала 9 м, работающей в S-диапазоне и обеспечивающей не только прием телеметрической информации, но и решение задач управления спутниковыми группировками", — отмечается в сообщении.
Напомним, что в феврале 2013 года на территории УФО РФ в Курганской, Челябинской, Свердловской областях прошел метеоритный дождь. Основная часть обломков метеоритного дождя, пролетевшего над несколькими регионами УрФО, упала в районе Чебаркуля. Взрывной волной при падении метеорита были выбиты стекла в более чем 7 тыс. зданий, от оскольков пострадали более 1,5 тыс. человек. Видео с места событий можно посмотреть здесь и здесь.