Слово матери

На модерации Отложенный

Мама Сергея Магнитского обратилась в Совет судей России с просьбой провести публичные слушания в отношении судей, одобрявших арест и содержание под стражей ее сына, отказывавших ему в жалобах на нарушения его прав и неоказание медицинской помощи и внесенных в апреле этого года в список лиц, которым запрещен въезд в США и чьи активы подлежат блокированию по закону имени Магнитского.

Обращение мамы Магнитского связано с тем, что еще свыше месяца назад, 22 апреля 2013 года, совет региональной организации судей г. Москвы келейно и в тайне от родственников Сергея Магнитского провел обсуждение его дела, по результатам которого не нашел оснований «каким-либо образом усомниться в законности и добросовестности действий» своих четырех коллег, одобрявших арест и продление содержания Магнитского в следственных изоляторах.

 
В то время, как обсуждение этого вопроса на президиуме Совета московских судей проходило в закрытом порядке, о его результатах было публично сообщено как на сайте Мосгорсуда, так и в многочисленных репортажах государственных телевизионных каналов, которые широко транслировали интервью с главой Совета судей Москвы Галиной Агафоновой, которая заявила, что США нужно было «создать шумиху», чтобы «протолкнуть» свой взгляд на эти вещи, который категорически не согласуется со всей ситуацией».

«Учитывая, что вопрос, затрагивающий представляемые мной конституционные права и свободы моего сына, был предметом тайного обсуждения Советом судей г. Москвы, прошу провести открытое обсуждение обоснованности включения судей г. Москвы в «список Магнитского» на заседании Совета судей РФ с моим участием, а также с участием представителей и экспертов Совета при Президенте по правам человека и Общественной наблюдательной комиссии г.

Москвы, непосредственно изучавших обстоятельства удержания моего сына под стражей, а также представителей средств массовой информации», – говорится в заявлении Натальи Магнитской, направленном в Совет судей России.
Полный текст письма опубликован в «Новой газете».

 
В список Магнитского, опубликованный правительством США 12 апреля 2013 года, включены четыре судьи г. Москвы – Светлана Ухналева, Елена Сташина, Алексей Криворучко и Сергей Подопригоров.

«Совет судей г. Москвы, ссылаясь на изучение «личных дел» судей … не нашел оснований «каким-либо образом усомниться в законности и добросовестности действий» своих коллег, несмотря на вопиющие нарушения закона при принятии ими решений, основанных на сфальсифицированных членами следственной группы доказательствах», – говорится в письме Натальи Магнитской.

«Их коллеги судьи Сташина, Ухналева, Подопригоров и Криворучко отказали в 40 прижизненных жалобах моего сына. Их решения были им обжалованы, в том числе путем обращения в Конституционный суд РФ и Европейский суд по правам человека, однако ему было не суждено дожить до их рассмотрения», – указывается в письме Натальи Магнитской.

Об ответе из Совета судей России на обращение мамы Сергея Магнитского пока не известно.

http://www.novayagazeta.ru/columns/58555.html Открытое письмо по делу Сергея Магнитского