Мировой глобалистический империализм пытается расчленить Ливию на отдельные мини-государства, считает политический аналитик по современным проблемам Африки Абайоме Азикве. Этому способствует, по его мнению, отсутствие идейного единства среди сил, пришедших к власти в этой стране, сообщает Islam Times.
“Достаточно обратиться к периоду итальянского колониализма, либо временам Османской империи,и можно увидеть, что всегда имели место попытки разделить Ливию на маленькие отдельные государства –говорит аналитик – Вот почему концепция единого государства-нации столь важна для тех стран, что являются целью глобалистического импераилизма”.
[AD]
Эксперт полагает, что только сохранение целостности и суверенитета страны поможет Ливии реорганизовать и мобилизовать потенциал для контроля над внутренними делами страны.
Азикве считает, что люди, использованные США и НАТО против режима Каддафи, не имели общей идеологии, или хотя бы общего видения путей будущего развития страны.
В воскресенье подал в отставку начальник штаба ливийской армии Юссеф аль-Мангуш после того как в восточноливийском городе Бенгази, всегда бывшим проблемным с точки зрения политической стабильности, произошли столкновения между группами вооруженных людей и гражданскими протестующими. В результате погибло около 30 человек.
В последнее время в стране участились нападения групп вооруженных людей на расположение регулярной армии также в районе Бенгази. Кроме того, вооруженные ополченцы , начиная с апреля, часто окружают здания министерств, требуя, чтобы с ключевых постов ушли чиновники, работавшие еще во времена Каддафи, а на их место пришли участники его свержения.
Комментарии