Монах XXI века обязан пользоваться Интернетом?

Патриарх Кирилл призвал монахов отказаться от интернета

 

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что монахам не следует пользоваться интернетом, чтобы оградить себя от соблазнов. Он высказал мнение, что никакого приспособления монашеской жизни к современным условиям быть не должно, сообщает в субботу «Интерфакс».

«Сейчас большим соблазном является интернет. Многие монахи поступают, на мой взгляд, совершенно неразумно: с одной стороны, они уходят из мира, чтобы создать благоприятные условия для спасения, а с другой стороны - берут свой мобильный телефон и начинают входить в интернет, где, мы знаем, множество греховного и соблазнительного», - приводит его слова информационное агентство.

«Когда монах берет в руки мобильный телефон, чтобы войти в интернет, не должен ли он подумать, а стоит ли ему вообще в монастыре находиться?» - задал он риторический вопрос во время встречи с братией монастыря Зограф на горе Афон.

Что касается священников, то их патриарх Кирилл напротив призывал активнее использовать интернет для христианской миссии.

В феврале 2013 года на Архиерейском соборе он заявлял о том, что блоги и социальные сети дают новые возможности и велел разработать концепцию присутствия РПЦ в социальных сетях. При этом уже в марте Русская Православная Церковь призвала верующих воздержаться во время Великого поста не только от мясных и молочных продуктов, но и от использования социальных сетей.

Личное мнение:

Если и дальше продолжить мысль Патриарха то монахам среди соблазнов мирской жизни надо отказаться и от:

- всех современных средств передвижения;

- книг, журналов и газет, особенно с эротической составляющей;

- тканей, одежды и обуви;

- очков и лекарств

Так как не известно чьими руками и с какими мыслями в голове люди производили всю эту продукцию.

Предлагаю расширить список ограничений для монахов и отдельный составить для священников. Аминь