Несколько дней назад в интервью Болгарскому национальному радио новый министр иностранных дел Болгарии Кристиан Вигенин заявил, что у Болгарии нет окончательного решения в отношении объявления вооруженного крыла «Хезболла» террористической организацией. „Вопреки косвенным следам, доказательства участия „Хезбаллы” не категоричны. На данном этапе сбор доказательств продолжается,”- сказал болгарский министр.
Это заявление главы болгарского МИД вызвало множество комментариев в иностранной прессе. Новое правительство Болгарии обвинили в том, что оно пересматривает свою позицию в отношении террористического акта в аэропорту Сарафово.
Сегодня, во время встречи с послом Ирландии в Болгарии Джоном Роуаном, чья страна на данный момент является ротационным председателем ЕС, министр Вигенин обсудил актуальные вопросы европейской повестки дня, также и включение „Хезбаллы”в черный список Европейского союза.В частности министр сказал, что Болгария отнюдь не пересматривают свое отношение в теракту в аэропорту Бургаса, но для утверждения о причастности к нему „Хезбаллы” необходимы более весомые доказательства.
„Болгария готова присоединиться к общему решению ЕС, но мы не готовы нести ответственность за принятие этого решения, поскольку решение не должно быть принято только на основании расследования теракта в Бургасе”, - сказал глава болгарского МИД.
Короткая ссылка на новость: http://www.bulgariatoday.ru/~mIvr2
Комментарии