По просьбе китайской компании «Великая Стена» арестован рабочий активист М Караманов

По просьбе китайской компании
«Великая Стена» арестован рабочий
активист Марат Караманов

От редакции сайта СКУ: Это и есть образец деятельности членов «коммунистической» партии Китая?!

Алпамыс Бектурганов

По информации наших товарищей в ночь с 5 на 6 июня был арестован рабочий активист, один из основателей инициативной группы рабочих по созданию независимого профсоюза на предприятиях китайской компании «Великая Стена» в Актюбинской области Марат Караманов.

Причиной является якобы соучастие Марата в «краже» долота. Несколько недель назад был задержан рабочий с простым инструментом, теперь полицейские заявляют, что Марат Караманов был организатором преступной группы и само кражи.

Ситуация очень напоминает ту, которая была в мае 2011 года в АО «Каражанбасмунай», когда по инициативе китайского руководства, в лице исполняющего обязанности директора и члена Коммунистической партии Китая Юань Му, была арестована по обвинению в разжигании социальной розни юрист профсоюза Наталья Соколова. История повторяется, на сей раз в Актюбинской области, когда по указке руководителя «Китайкой Стены» Ху Эртая в назарбаевские застенки попадает рабочий лидер Марат Караманов.