Новое назначение Обамы — «черная метка» Израилю?

На модерации Отложенный

Пре­зи­дент США Ба­рак Оба­ма ре­шил сме­нить пред­ста­ви­те­ля США в ООН: ме­сто по­лу­чив­шей по­вы­ше­ние Сю­зан Райс, ко­то­рую по­сол Из­ра­и­ля Май­кл Орен на­звал «непо­ко­ле­би­мым за­щит­ни­ком Из­ра­и­ля в ООН», зай­мет пра­во­за­щит­ни­ца Са­ман­та Пау­эр, из­вест­ная сво­им нега­тив­ным от­но­ше­ни­ем к по­ли­ти­ке Из­ра­и­ля на па­ле­стин­ских тер­ри­то­ри­ях.

Но­вое на­зна­че­ние мож­но рас­це­нить как ре­а­ли­за­цию но­во­го кур­са Оба­мы в ближ­не­во­сточ­ном кон­флик­те, о ко­то­ром со­об­щил в де­каб­ре про­шло­го го­да ин­фор­ми­ро­ван­ный обо­зре­ва­тель Newsweek Пи­тер Бей­нарт со ссыл­кой на ис­точ­ни­ки в Бе­лом до­ме. Ва­шинг­тон боль­ше не на­ме­рен уго­ва­ри­вать Нета­ни­я­ху из­ме­нить по­ли­ти­ку — но не на­ме­рен и сдер­жи­вать ре­ак­цию ми­ро­во­го со­об­ще­ства, — пи­сал Бей­нарт, объ­яс­няя, что «в си­ту­а­ции на­рас­та­ния все­мир­ной вол­ны недо­воль­ства Из­ра­и­лем та­кое без­дей­ствие, по су­ти, яв­ля­ет­ся опре­де­лен­ным дей­стви­ем»..

Уже осе­нью про­шло­го го­да аме­ри­кан­ские ди­пло­ма­ты по­чти не ре­а­ги­ро­ва­ли на со­бы­тия, свя­зан­ные с ин­те­ре­са­ми и дей­стви­я­ми Из­ра­и­ля. Ес­ли в 2011 го­ду Госде­пар­та­мент США раз­вил бур­ную де­я­тель­ность, чтобы за­бло­ки­ро­вать меж­ду­на­род­ное при­зна­ние па­ле­стин­ско­го го­су­дар­ства, и аме­ри­кан­ские ди­пло­ма­ты да­же шу­ти­ли, что чув­ству­ют се­бя слу­жа­щи­ми из­ра­иль­ско­го МИД, то год спу­стя США не пы­та­лись ока­зы­вать ди­пло­ма­ти­че­ское дав­ле­ние на сво­их ев­ро­пей­ских парт­не­ров — что и про­яви­лось в ре­зуль­та­тах го­ло­со­ва­ния в ООН по по­вы­ше­нию меж­ду­на­род­но­го ста­ту­са ПА.

Те­перь по­зи­цию США в ООН бу­дет пред­став­лять жен­щи­на, од­на­жды за­явив­шая, что США, воз­мож­но, при­дет­ся си­лой вме­шать­ся в ближ­не­во­сточ­ный кон­фликт и по­ло­жить ко­нец тво­ря­щим­ся без­об­ра­зи­ям. Са­ман­та Пау­эр, на­чи­нав­шая свою ка­рье­ру жур­на­лист­кой на войне в Юго­сла­вии, ви­ди­мо, счи­та­ла воз­мож­ным при­ме­нить на Ближ­нем Во­сто­ке та­кую же мо­дель «при­нуж­де­ния к ми­ру», ко­то­рая бы­ла ре­а­ли­зо­ва­на США в Юго­сла­вии. 

В 2002 го­ду гар­вард­ский про­фес­сор прак­ти­че­ско­го осу­ществ­ле­ния прав че­ло­ве­ка Са­ман­та Пау­эр по­лу­чи­ла Пу­лит­це­ров­скую пре­мию за кни­гу «Про­бле­ма из ада: Аме­ри­ка в век ге­но­ци­да» («A Problem from Hell»: America and the Age of Genocide), в ко­то­рой она до­ка­зы­ва­ла, что пра­ви­тель­ства США все­гда бы­ли слиш­ком пас­сив­ны и ин­диф­фе­рент­ны к тво­ря­щим­ся в ми­ре ге­но­ци­дам — на­чи­ная с ге­но­ци­да ар­мян и Хо­ло­ко­ста и за­кан­чи­вая ге­но­ци­дом в Ру­ан­де.

В этом же го­ду, в раз­гар Вто­рой ин­ти­фа­ды, она за­яви­ла, что США, воз­мож­но, сто­и­ло бы ин­ве­сти­ро­вать мил­ли­ар­ды не в во­ору­же­ние Из­ра­и­ля, а в па­ле­стин­скую эко­но­ми­ку, а в бу­ду­щем, воз­мож­но, при­дет­ся вве­сти на Ближ­ний Во­сток се­рьез­ный ми­ро­твор­че­ский кон­тин­гент: «не та­кой, как по­сла­ли в Среб­ре­ни­цу или в Ру­ан­ду, а се­рьез­ные си­лы».

Хо­тя Пау­эр то­гда же под­черк­ну­ла, что не счи­та­ет дей­ствия из­ра­иль­ской ар­мии «ге­но­ци­дом», речь идет лишь о «мас­со­вых на­ру­ше­ни­ях прав че­ло­ве­ка», а впо­след­ствии неод­но­крат­но объ­яс­ня­ла, что она во­все не явлет­ся сто­рон­ни­цей вво­да войск в Из­ра­иль, ви­део­за­пись 11-лет­ней дав­но­сти немед­лен­но ока­за­лась в цен­тре вни­ма­ния по­сле то­го, как Оба­ма но­ми­ни­ро­вал Пау­эр на долж­ность посла в ООН.

Этот ви­део­ро­лик был вы­ло­жен в ин­тернет в 2008 го­ду в хо­де пре­зи­дент­ской кам­па­нии Оба­мы, под за­го­лов­ком «Со­вет­ни­ца Оба­мы при­зы­ва­ет вве­сти вой­ска в Из­ра­иль», и ши­ро­ко ис­поль­зо­вал­ся его по­ли­ти­че­ски­ми со­пер­ни­ка­ми

На­зна­че­ние пред­ста­ви­те­ля в ООН под­ле­жит утвер­жде­нию Се­на­та, и про­из­ра­иль­ские ор­га­ни­за­ции США го­то­вят­ся к бою про­тив «сто­рон­ни­цы втор­же­ния в Из­ра­иль», рас­про­стра­няя в ин­тер­не­те за­пись  ее вы­ступ­ле­ния:

Фо­то: Са­ман­та Пау­эр