Более 150 видов лекарств исчезли из болгарских аптек

Как объяснили в Болгарской ассоциации оптовых торговцев медикаментами, причиной является слишком низкая цена

В болгарских аптеках исчезают из продажи дешевые лекарства. Как объяснил Димитр Димитров, председатель Болгарской ассоциации оптовых торговцев медикаментами, причиной является слишком низкая цена, в результате чего производители теряют интерес к выпуску этих медикаментов. При этом, по словам Димитрова, речь идет о лекарствах для онкологических и кардиологических больных.

Как объяснил эксперт, отсутствие недорогих препаратов вызывает большие трудности для снабжения лекарствами больных болгар.  Государственная система медстрахования не в состоянии оплачивать дорогостоящие лекарства, которые эти категории больных должны получать бесплатно.


Торговцы лекарствами, тем не менее, уверены, что расходы в системе здравоохранения можно уменьшить не путем уменьшения цен на лекарства, а переструктурированием расходной части бюджета. 
 
Короткая ссылка на новость: http://www.bulgariatoday.ru/~Y5mC4