Дорогой депутат Яровая! Я люблю вас, клянусь головой. Мне мила ваша суть боевая, мне приятен ваш стиль боевой, и душа моя искренна рада (хоть иные не верят, увы), что хотите бульвар Сталинграда вы увидеть на карте Москвы. Оппонентов могли бы отбрить вы, как врага отбривают мечом, — объяснив им, что дело не в битве. То есть просто она ни при чем. Те, что просят с пылающим взглядом, будто споря со злейшим врагом, называть Волгоград Сталинградом, — тоже просят совсем о другом. Так скажите словами своими: мол, Россия, пойми и прости, — мы хотели бы Сталина имя на поверхность твою нанести. То есть нам протащить его надо, не боясь либеральных преград, пусть под маской хотя б Сталинграда, а потом уж без всякого «град». Он и так уж вернулся обратно, хоть в пропорции сто к одному. Мне стремление ваше понятно — попритерся, любого пойму; круг истории — твердый, покатый, — внось замкнулся, итить твою тить... Но зачем же столичною картой постоянно за это платить? Уж и так, безо всякого плана, на ее паутинный чертеж столько всяких имен налипало, что теперь ничего не найдешь. Сколько всякого кануло в дыме, растворилось в бесплодной борьбе... Так присвойте вы славное имя, но не точке в Москве, а себе!
Говорю вам, ничуть не играя: так и следует делать дела. Разве круто звучит «Яровая»? Помню, пьеса такая была... Но шибает до самых миндалин и в момент набирает очки вариант «Яровая-и-Сталин» — как Ортега-и-Гассет почти! Как испанский поэт бледнолицый, что позором и славой клеймен, — вы бы в духе церковных традиций поднабрали с десяток имен!
Их давал суеверный родитель благородных испанских кровей, чтоб у отпрыска был покровитель — и чем больше, тем он здоровей. Так зачем вам уродовать город (да ведь в планах у вас и страна), если можно навесить на ворот дорогие нам всем имена? Настоящие, сплошь боевые, — подкопаться нельзя, хоть убей. Ведь и Бендер был Берта Мария Сулейман, и потом еще бей! Так какой-нибудь воин обозный, охранитель тандемных корон, назовется Леонтьев-и-Грозный-Торквемада-и-Брут-и-Нерон, — и стране никакого урона, и не надо свободной земли, а не то б еще площадь Нерона в центре Митина сделать могли.
Дорогой депутат Яровая, что стремится в решительный бой! Начинайте с себя, дорогая. И, пожалуй, кончайте собой.
Дмитрий Быков
Комментарии
Быков очень талантлив.
Уважаю, хотя он и еврей, да и толстый к тому же.
:-))
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Страдал Гаврила от гангрены,
Гаврила от гангрены слег…
Терпел Гаврила перемены,
Но коммунизм терпеть не смог.
И пролетарий был Гаврила,
И власть ему служила впрок –
В квартире было зябко, сыро,
Хоть за услуги платил всрок.
Служил Гаврила почтальоном,
Гаврила письма разносил…
Но во дворе с соседским домом
Гаврилу Тузик укусил.
Хоть и любил собак Гаврила,
Но Тузика готов убить.
Как его тетя говорила:
"Письма нелегко носить".
Гаврила ждал в засаде зайца,
Гаврила зайца подстрелил…
И отдал зайца он китайцам
(партийным заяц нужен был).
Гаврила был бездушным скотом,
Животных смело убивал.
Облился он холодным потом,
Когда медведя повстречал.
Гаврила ждал в засаде птицу,
Гаврила птицу подстрелил…
Но той же ночью ему снится,
Что птицей тою Ленин был.
Да испугался же Гаврила!
Стеснялся долго сам себя.
Ему казалось впредь не мило
Убить советского вождя.
Служил Гаврила за прилавком,
Гаврила флейтой торгова