Танковое сражение под Прохоровкой в документах.

Несмотря на довольно значительную историографию оборонительных боев на Курской дуге в июле 1943 года и воспоминания, посвященные этим событиям, у историков до сих пор нет единого мнения по некоторым вопросам.

Сегодня возник новый взгляд на ход Курской битвы и ее результаты, который довольно значительно отличается от позиций советской историографии. В частности, это касается Прохоровского сражения 12 июля 1943 года, которому посвящено уже несколько монографий.

Еще в 1960 году вышел труд известного военачальника и танкиста маршала бронетанковых войск П.А. Ротмистрова (Ротмистров П.А.Танковое сражение под Прохоровкой. М., 1960), в котором согласно официальной позиции советской историографии излагался ход сражения.

Иначе бои под Прохоровкой представлены в небольшой работе бывшего участника тех боев и ветерана 5-й гвардейской танковой армии Г.А. Олейникова (Прохоровское сражение (июль 1943 г.). Что действительно произошло под Прохоровкой. СПб., 1998). Автор обвиняет командующего 5-й гвардейской танковой армией и штаб Воронежского фронта в том, что вывод этой армии на рубеж излучины реки Псел и под станцию Прохоровка оказался непродуманным и привел к большим потерям в личном составе и технике.

В исследовании В.Н. Замулина на основе материалов Центрального архива Министерства обороны и воспоминаний участников Курской битвы не только воссоздается картина произошедшего 12 июля 1943 года у станции Прохоровка танкового сражения, но и проводится анализ боевых действий Воронежского фронта с 5 июля 1943 года.

В связи с появлением ранее неизвестных широкой читательской аудитории материалов в печати были опубликованы статьи, посвященные описанию и анализу соотношения сил и потерь советских и немецких войск в этом сражении.

Проблемы, связанные с этим событием, рассматриваются здесь с диаметрально противоположных позиций. Представляем вашему вниманию отчет члена военного совета Воронежского фронта Н.С. Хрущева о Прохоровском сражении, написанный лично для И.В. Сталина. В нем содержатся сведения о составе советских войск, принимавших участие в боях под Прохоровкой, потерях противоборствующих сторон, краткое описание хода боев.

___________

Москва

Товарищу СТАЛИНУ

О танковом сражении

12-го июля 1943 года

в районе Прохоровка

Курской области

К исходу 11.7.[19]43 г. наступление противника на Обоянском и Прохоровском направлениях было остановлено; противник имел частичный успех только на Корочанском направлении.

Перед Воронежским фронтом противник имел три ярко выраженные группировки:

1. В районе Верхопения (до 3-х танковых и одной пехотной дивизии);

2. В районе Прохоровка (танковый корпус СС в составе 4-х танковых дивизий и одной пехотной дивизии);

3.

На Корочанском направлении (до 3-х танковых дивизий и одной пехотной дивизии).

Во второй половине дня 11-го июля Военным Советом фронта принято решение концентрическим ударом частей центра и левого крыла фронта в общем направлении на Тамаровку — Белгород уничтожить тамаровскую группировку противника.

12.7.[19]43 г. в 8 часов 30 минут утра после короткой артподготовки 5-я Гвардейская танковая армия из района Петровка — Прохоровка перешла в наступление в направлении Малые Маячки, в первом эшелоне 18-й и 29-й танковые корпуса.

В составе 29-го танкового корпуса имелось: Т-34 — 116 штук, Т-70 — 74 штуки и самоходной артиллерии 20 орудий, усиленной 76-м Гвардейским минометным полком и 366-мполком МЗА. 29-й танковый корпус наступал вдоль железной дороги в направлении совхоза «Комсомолец» —Малые Маячки. 18-й танковый корпус с 80-м Гвардейским минометным полком наступал из района Петровка в направлении Васильевка — Грезное.

В первой половине дня 29-й танковый корпус, преодолевая упорное сопротивление противника и находясь под непрерывным воздействием его авиации, сбил части противника и овладел колхозом «Комсомолец». 18-й танковый корпус, отразив несколько контратак противника со стороны Богородицкое и высоты 226,6, овладев Михайловкой, продолжал наступление на Васильевку.

Во второй половине дня, в результате контратак танкового корпуса СС (в общей численности до 250 танков), 29-й танковый корпус с боями был потеснен в районе Прохоровка. Основные силы 29-го танкового корпуса в течение конца второй половины дня вели встречный бой в районе совхоза «Октябрьский» и совхоза «Сталинское отделение». В результате боя части корпуса отошли на рубеж колхоза «Октябрьский» — Сторожевое и отражали танковые атаки противника.

За 12.7.[19]43 г. противник понес следующие потери: Танков 150 — 160, из них до 40 типа «Тигр», 25 орудий, 14 пулеметов, 16 минометов, до 100 автомашин и 1500 солдат и офицеров противника.

Наши потери в танках по 18-му и 29-му корпусам: МК-4 — 15 штук, Т-34 — 113 штук, Т-70 — 48 штук, итого 176 танков и3 самоходных орудия. Убит 261 человек, ранено 720 человек.

В результате прошедшего боя 12.7.[19]43 г. танковый корпус СС (в составе дивизий СС: «Адольф Гитлер», «Райх», «Мертвая голова» и 17-я танковая дивизия) понес большие потери и в течение 12-го числа и в последующих боях вынужден был отходить.

Из показаний пленных противник в боях против Воронежского фронта понес большие потери. В стрелковых ротах мотополков из 120— 150 человек, перед началом наступления, осталось по 20—30 человек.

Противник при отходе специально созданными командами эвакуирует свои подбитые танки и другую материальную часть, а все, что невозможно вывезти, в том числе наши танки и нашу материальную часть, сжигает и подрывает. В результате этого захваченная нами поврежденная материальная часть в большинстве случаев отремонтирована быть не может, а может быть использована как металлолом, который мы постараемся в ближайшее время эвакуировать с поля боя.

Н. ХРУЩЕВ

24.7.[19]43 г.

Передал по «ВЧ» т. Гапочко.

Российский государственный архив социально-политической истории. Ф. 83. Оп. 1. Д. 27. Л. 26—28.