В Грозном дворники использовали российский флаг для сбора мусора

На модерации Отложенный

РБК-ТВ настаивает на подлинности сюжета из Грозного, где две женщины-дворники переносят скошенную траву в российском флаге. Накануне глава Чечни Рамзан Кадыров возмутился телесюжетом и назвал кадры из чеченской столицы «постановкой». Журналисты заявляют, что никакой постановки не было.

«Мы все-таки канал деловой, мы не занимаемся жареными фактами, собственно, поэтому мы не будем отвечать на эти слова в формате канала, – приводит комментарий гендиректора РБК-ТВ Александра Любимова РИА «Новости». – Если бы этот кадр был постановочным, тогда было бы иначе, у нас были бы крупные планы, все это было бы с экспрессией, но оператор снимал с расстояния, это такой типичный документальный кадр».

«Я понимаю сожаление и боль Рамзана Кадырова, но, к сожалению, такой случай, тяжко нарушающий закон, имел место. К сожалению, местные правоохранительные органы это допустили», – цитирует Любимова ИТАР-ТАСС.

Любимов добавил, что снявший скандальные кадры оператор премирован.

Автор сюжета Андрей Реут в пятницу пояснил, что «видео снято во время прогулки по Грозному». «Мы готовы предоставить его в хорошем качестве, если правоохранительные органы заинтересуются и захотят найти людей, которые переносили скошенную траву в российском флаге», – заявил журналист в эфире РСН.

Реут также отметил, что никто не платил работницам ЖКХ за перенос травы: «Это ерунда, глупость. Никто бы не согласился в Грозном участвовать в подобной постановке. За те 20 минут, что у нас было на прогулку по городу, организовать подобное было невозможно.

Да и зачем? Мы реально были восхищены тем, что происходит в Грозном, тем, как выглядит город».

Накануне пресс-служба главы и правительства Чечни в своем комментарии привела слова работниц грозненского «Зеленстроя» о том, что журналисты заплатили женщинам по тысяче рублей за то, чтобы перенести скошенную траву, которая лежала на «материи», о том, что материя – российский флаг, дворники якобы не знали. Это, как утверждают женщины, по сценарию нужно было для кадра в фильме, который снимают журналисты.

В сюжете РБК-ТВ Андрей Реут, посетивший Грозный, говорит: «После приятного и длительного разговора с Главой Чеченской Республики мы вышли и увидели женщин, которые складывали скошенную траву в российский флаг. То есть, мусор они таскали в российском флаге, при этом все вокруг было завешано чеченскими флагами».

«Это шок. На фоне красивого антуража, прекрасного Грозного, вылизанного, вычищенного и совершенно пророссийского на словах, такие сцены», – заявил журналист.

Скандал не обошел своим вниманием и сам Кадыров. Он выразил возмущение по поводу сюжета. Глава ЧР заявил, что «этого не было и не могло быть в Чечне». Он оценил кадры из центра Грозного как возможную провокацию. Накануне на пресс-конференции он подчеркнул, что любовь и уважение жителей Чечни к этому символу государства «доказана тысячами жизней и ходом истории». «В республике сотни тысяч человек погибли, защищая Россию от наемников и террористов из нескольких десятков стран», – заявил глава ЧР.

Кадыров, комментируя сюжет, заявил, что его «шокировало то, что автор сюжета, гражданин России, не подошел к женщинам и не объяснил им, как нужно относиться к флагу, не взял его у женщин, если стал свидетелем такого факта». «Или автор не считает себя гражданином России, или он и его оператор сделали постановку», – вынес свой вердикт Кадыров.