Неизвестные факты о Российской Империи
Интересные факты в том числе и те которые и сейчас нам не помешали бы.
1. В Российской империи было разрешено cвободное ношение оружия. До революции 1917 г. оружие свободно продавалось в охотничьих магазинах.
2. Вместо килограмма мерой веса в Российской империи был пуд, равный 16,38 кг.
3. До революции Россия (Российская империя) была самой непьющей страной в Европе Россия традиционно была одной из самых трезвых стран Европы. Меньше нас в Европе пила только Норвегия. Мы стояли на предпоследнем месте в мире по душевому потреблению алкоголя в течение трёх столетий с XVII до начала XX века.
4. Император Николай Второй приходился двоюродным братом императору Британской империи Георгу Пятому.
5. Император Пётр Третий (урождённый Карл Пе́тер У́льрих Го́льштейн-Го́тторпский) был немцем по происхождению: по линии отца был внучатым племянником шведского короля Карла XII и сначала воспитывался как наследник шведского престола. Когда в 1751 году он узнал, что его дядя стал шведским королём, он обмолвился:«Затащили меня в эту проклятую Россию, где я должен считать себя государственным арестантом, тогда как если бы оставили меня на воле, то теперь я сидел бы на престоле цивилизованного народа.
6. В 20-й век Российская Империя вступила с крупнейшей и лучшей в мире нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленностью: 94% всей нефти перерабатывались внутри страны.
7. В 1904 году в России был 21 миллион лошадей (во всем мире — около 75 миллионов): 60% крестьянских хозяйств России имели 3-х и более лошадей.
8. По темпам промышленного производства Российская империя к 1914 году вышла на 1-е место.
9. Знаменитый аромат «Chanel № 5» придумала не Коко Шанель, а русский парфюмер-эмигрант Веригин, который работал в парфюмерном отделе «Шанель» вместе с коренным москвичом Эрнестом Бо.
10. В 1913 году Россия от продажи сливочного масла за границей выручила столько же, сколько от добычи золота.
11. Самым крупным сословием в Российской империи являлось крестьянство.
12. Конфессии православные 69.5% мусульмане 11.1 % католики 9.1 % иудеи 4.2.%
13. Первым главой государства, который официально огласил идею всемирного разоружения, был русский Император Николай Второй: он предложил это главам государств Европы в 1898 году в Гааге.
14. Перед Первой мировой войной Россия давала хлеба примерно столько же, сколько США, Канада и Аргентина вместе взятые, а они сами были в этой отрасли ведущими.
http://politikus.ru/articles/4585-fakty-o-rossiyskoy-imperii-kotoryh-vy-ne-znali.html\
Комментарии
Комментарий удален модератором
Я ей верю.
Как так получилось, что такая богатейшая и процветающая страна была подвергнута разрушению?
Мир - солдатам, земля - крестьянам, фабрики - рабочим!
3. И сейчас, Россия далеко не самое пьющее государство.
4 И сейчас, у нас с Британией далеко не братские отношения
5 И сейчас, президент считает себя гребцом на галере.
11 А сейчас, самым крупным сословием являются наследственные чиновники
+)) Маленький сын червячок спрашивает у большого папы-червяка:
Папа, а в яблоках черви живут?
Живут, сынок
А в грушах живут?
Конечно, живут
А почему же тогда мы живем в навозной куче?
Есть такое слово РОДИНА, сынок...
Так и живем
Такая информация очень полезна.
А то нам сперва доказывали, что у России ничего не было до "Исторической победы большевиков и лично товарища Ленина", а сейчас пытаются доказать, что у России ничего не было до "Историчесой победы демократов и лично господина Ельцына" :)
http://econominfo.ru/view-article.php?id=60 – маркс о социализме
А еще лучше поройтесь в Вмкипедии.
Более того, по идее Маркса, если материя, капитал, собственность первичны, т.е Ваши доходы зависят исключительно от капитала, собственности, материи, которыми Вы владеете, и Ваши знания и труд никак не могут изменить Ваш уровень жизни, то несправедливо, когда у кого то много, у кого то мало, надо все сделать общим и доходы делить по потребностям - это и есть коммунизм. Идея никак не касается никакого социализма
Социализм и коммунизм - одно и то же. Только фазы разные.
Прошу меня больше не беспокоить своей "политграмотой". ВСЁ!
Действительно интересные факты.
Но к сожалению, там ограничение прав на просмотр.
Комментарий удален модератором