Супермощный аккумулятор создан из графена и бора

На модерации Отложенный

Постоянно идут разговоры о создании Ё-мобилей, электротяги и электробусов,

создали убыточный с РосНано "Лиотех", но это всё у нас.

А как же у них?

Супермощный аккумулятор создан из графена и бора

20.05.2013   http://korrespondent.net/tech/science/1560704-bor-i-grafen-uchenye-razrabotali-tehnologiyu-superakkumulyatora

 

Ученые из Университета Райса совместно со специалистами исследовательского подразделения компании Honda создали технологию увеличения емкости литиевых аккумуляторов. Технология создана посредством проведения расчета эффективности электродов графена, которые подверглись модификации атомами бора.

Батареи, «обогащенные» бором, могут обладать емкостью в 2100 ватт-часов на один килограмм, или более 7,6 мегаджоулей на килограмм. Обычная литиевая батарея имеет емкость, равную менее 2 мегаджоулей на один килограмм. По мнению исследователей, новая технология позволит более эффективно использовать графен в создании аккумуляторов.

Согласно их предположениям, этот материал отлично подходит для создания электродов из-за большой площади поверхности, однако его минусом является то, что графен плохо контактирует с литием. Эта проблема была решена с помощью добавления бора. Между тем, технология создания такого типа аккумуляторов в промышленных масштабах пока не создана. Однако ее создание, по словам ученых, является вопросом времени.

Проблема заключалась в том, что без удерживания ионов лития на мембране из графена все плюсы сходили на нет, однако новая информация, полученная через моделирование, указала на то, что вопрос решается добавкой бора.

Добавим, что индустриальные синтез такого графена, по утверждению авторов, еще не освоен, но это не значит того, что их результаты не получат практического применения. В резюме своей статьи они отмечают, что моделирование взаимодействия ионов лития с разными наноматериалами сможет помочь в разработке недорогих и эффективных электродов.

Ранее сообщалось, что ученые смогли сконструировать работающий аккумуляторный элемент на основе воздушно-солевой концепции.



Для сравнения накопленной суперконденсатором энергии приведу небольшое сравнение:

Энергия  сравнительно с накопленной емкостью в 2100 ватт-часов на один килограмм, или более 7,6 мДж на килограмм.-соответствует как  60 кг перегретой воды или приблизительно эквивалентно взрыву 1кг. тротила – 4,22 мДж Гексоген – 5,42 мДж (1кг.) Метилнитрат – 6,69 мДж (1кг.) Нитроглицерин – 6,22 мДж (1кг.),

  

Но это лишь единовременное кратковременное выделение тепловой, или химической энергии.

Суперконденсатор способен накапливать энергию быстро и многократно, а отдавать её в любой период времени и с любыми токами, вплоть до токов короткого замыкания

На многочисленных конференциях, где приходится бывать, постоянно вижу, что тема хранения энергии, топливных элементов, материалов -хранителей запасов водорода выходит на более верхние места и появляется всё большее количество интересных работ и публикаций.

Опять же , к сожалению количество публикаций на эти и смежные с ними темы у нас практически не только не растёт , а даже и падает, равно, как и снижается их научный уровень

Увы и ах!