Собянин выступил против адаптации гастарбайтеров в Москве

На модерации Отложенный

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что не приветствует идею создания национальных кварталов на территории столицы.

По словам Собянина, подобная практика обширно применялась во всем мире, но ни к чему хорошему не приводила.

«Даже последние события в патриархальной Швеции показали, что это очень опасно — формировать такие районы. Я категорически против этого», — цитируют мэра Московские новости.

Столичный градоначальник также подчеркнул, что не считает нужным как-то выделять те или иные культуры и сопоставлять их с другими.

«Считаю, что Москва — российский город и таким она должна оставаться. Не китайским, не таджикским и не узбекским. Мы всегда рады гостям. Россия — многонациональная страна, все национальности и традиции перемешаны. Выделять их отдельно, противопоставлять другим культурам очень опасно, просто взрывоопасно, особенно для нашего города», — добавил он.



Сергей Собянин также выразил уверенность в том, что сезонные рабочие, приезжающие в Москву на заработки, должны возвращаться на родину.

«Если кого-то оставлять, то в первую очередь русскоязычных, с адекватной нашим традициям культурой. Соотечественников — так мы их условно называем. Людям, которые плохо говорят по-русски, у которых совершенно другая культура, лучше жить в своей стране. Поэтому мы не приветствуем их адаптацию в Москве. Я считаю, что, скорее всего, это сезонные рабочие, которые, поработав, должны ехать к своим семьям, в свои дома, в свои страны», — пояснил мэр столицы.

Отметим, что в марте Сергей Собянин высказался за введение визового режима со странами СНГ.