Pussy Riot и котики

Этот неловкий момент.
Pussy Riot и котики

 

Этот неловкий момент, когда залезаешь в интернет, чтобы запостить фотографию котика, и обнаруживаешь, что Мария Алехина шестые сутки голодает в колонии в Березниках.

«Алехина отказывается от приема пищи там, где едят все остальные заключенные, - в столовой. Состояние ее нормальное, врач осматривает ее несколько раз в день. Возможность приема пищи ей предоставляется, но она отказывается есть со всеми. Ест ли в других местах, не могу сказать», - цитируют различные издания представителя ГУФСИН по Пермскому краю. Странно, что представитель ГУФСИН «не может сказать, ест ли Алехина в других местах», если учесть, что «сейчас Марию постоянно сопровождает сотрудник надзорной службы, который записывает на видео все её действия практически в круглосуточном режиме».

Пол Маккартни недавно написал открытое письмо к российским властям с просьбой отпустить ее на свободу: «По моему личному убеждению, дальнейшее лишение свободы Марии Алехиной принесет вред как ей, так и в целом ситуации, за которой следит общественность по всему миру. Я верю в справедливость, которой славятся русские люди, многие из которых являются моими друзьями, я верю, что удовлетворив эту просьбу, вы пошлете положительный сигнал всем людям, которые следят за этой историей».

Даже не знаю, что Маккартни имел в виду под «справедливостью, которой славятся русские люди».  По-моему, он нас троллит. Русские люди славятся тем, что дрочат на Сталина, при котором в стране было угроблено больше народа, чем при правлении Пол Пота в Камбодже, и ненавидят Горбачева, давшего населению загранпаспорта, за то, что тот развалил «такую страну».

Вообще попытки аргументированного общения с нынешними российскими властями напоминают мне случай из детства. В тринадцать лет я пошла провожать друзей до метро после празднования дня рождения. Мы жили в центре, около Павелецкой, до метро там минут десять ходьбы вдоль Садового кольца. Было часов десять вечера, уже темно – ноябрь – хотя еще не ночь. На обратном пути у какой-то то ли арки, то ли просто щели между домами невысокий подвыпивший мужчина схватил меня за руку.

Что хочу сказать. До этой встречи у меня была иллюзия, что с любым человеком можно договориться. Потому что ведь все просто: есть объективная правда («убивать - плохо»), и достаточно указать на нее пальцем, как человек, не замечавший правды до того, прозреет и смущенно согласится. В свое оправдание могу только повторить, что мне было тринадцать. Незнакомый тип сжимал запястье все сильнее, дергаться оказалось больно – хватка у него была железная.

Я набрала воздуху для проникновенной речи. Как вам не стыдно! Разве ваша мама не говорила вам, что нападать на девочек на улицах нехорошо?

Мне же больно. Хватит. Да что с вами, вы не можете нормально познакомиться с девушкой? Желательно своего возраста? Отпустите руку, бабушка будет волноваться, а она уже старенькая, ей нельзя!

Для того, чтобы речь прозвучала убедительней, нужно было поймать его взгляд, установить контакт глазами. Этого-то сделать и не удавалось. Мужчина зорко поглядывал по сторонам, но совершенно не интересовался пойманной девочкой – коль скоро он уже ее схватил. Теперь его задачей было следить, чтобы ему никто не помешал. На секунду он все-таки мазнул взглядом по моему лицу. У него были серые равнодушные глаза с красными белками, и как-то моментально стало понятно, что уговорами делу не поможешь.

Я так и не сказала ни слова и перестала дергаться, стала тоже смотреть вокруг. Теперь мы с ним оба озирались. Метрах в ста от метро в нашу сторону двигалась компания взрослых, мужчины и женщина с ними. Нападавший ждал, пока они пройдут, я ждала, когда они подойдут ближе, и, когда они поравнялись с нами, закричала «отпустите!» и стала вырываться. Все решилось в одну секунду. «Подождите, что такое?» - сказала женщина, останавливая спутников. Я стала дергаться с удвоенной силой – маленькая девочка с косичками, в оранжевой куртке. Вся компания остановилась и развернулась в нашу сторону. Захватчик фыркнул – помню этот ироничный фырк, типа «упс, не вышло, но попробовать стоило» - отпустил мою руку и отступил.

Наверное, вся история заняла не больше пары минут. Я сделала из нее тогда несколько выводов. Основной – что есть, оказывается, люди, с которыми нельзя договориться, потому что им плевать на тебя с высокой башни, они не видят в тебе субъекта действия, только объект, добычу, пищу – и мало ли, что там эта пища квакает. Конечно, пище не хочется быть съеденной, что ж с того, ходить голодным? По тем идеалистическим (для меня) временам это был серьезный прорыв в понимании того, как устроен мир.

Так что не верю, что Алехина добьется чего-либо своей голодовкой. К сожалению, в ее ситуации сложно надеяться на внезапное появление компании спасателей извне. В обществе все уже успокоились и смирились с тем, что девушки из Пусси Райот отсиживают свою «двушечку», по ласковому выражению т.н. гаранта.

И вот, собственно, котики, о которых шла речь вначале:

Теги: политика, Pussy riot, пусси райот, Мария Алехина, котики

<textarea id="text_area" style="visibility: hidden;" name="text" rows="26" cols="26"></textarea>