Отставка Гуриева может ударить по медведевской команде

Вынужденная отставка Сергея Гуриева, ректора РЭШ, может иметь серьезные политические последствия. Гуриев играл очень важную роль в российском либеральном лагере, - написал политолог Сергей Марков.

«Насколько я понимаю, он был главным экономическим советником команды Дмитрия Медведева последнее время, занимал важные позиции в ключевых проектах медведевской команды, таких как Открытое правительство, Сколково», - написал проректор РЭУ имени Плеханова, член Общественной палаты Сергей Марков на своей странице в Facebook.

Кроме этого, напоминает эксперт, Гуриев был ведущим идеологическим колумнистом газеты «Ведомости» - главной, по выражению Маркова, антипутинской элитно-интеллектуальной газеты, созданной Wall Street Journal and Financial Times.

«Там он вырабатывал идеологическую и политическую платформу альтернативного Путину нового прозападного политического курса.

Вынужденная отставка Гуриева может в перспективе ударить в самое сердце медведевской команды, что приведет к ее ликвидации, демонтажу в ее нынешнем виде как либеральной альтернативы», - предположил Марков.

В свою очередь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что возможная отставка и отъезд Гуриева не имеют отношения к политическим событиям в стране.

«Он очень хорошо известный экономист в Российской Федерации, он пользуется заслуженным авторитетом, как и многие экономисты, он разделяет точки зрения, которые не разделяют другие. Во многом он критически относится к деятельности правительства, к тем или иным экономическим процессам в РФ, на что как ученый и экономист он имеет полное право. Его точка зрения. Эта тема вообще не относится к ней», — заявил Песков.

В среду стало известно, что, в случае если Гуриев действительно покинет пост ректора РЭШ, его место, скорее всего, займет проректор Константин Сонин.

Вероятный уход Гуриева уже прокомментировали многие видные экономисты и финансисты. В частности, министр экономического развития Андрей Белоусов сказал: «Сергей – квалифицированный эксперт, и вся история, которая сейчас происходит с ним, вызывает сожаление». Также о профессионализме Гуриева и сожалении в связи с последними новостями говорил и министр финансов России Антон Силуанов.

В то же время следователи подтвердили, что подавший в отставку ректор Российской экономической школы ранее был допрошен в рамках дела ЮКОСа.