Одна цитата дорогого стоит: Ларс Кристенсен о ситуации в еврозоне

Ларс Сайер Кристенсен, генеральный директор Saxo Bank:

Чиновники кормят нас обещаниями восстановления через полгода, и всегда почему-то через полгода… Мы постоянно слышим, что евро – безопасная валюта.

Ничто не может быть дальше от истины…

Евро – это политическая конструкция, и просто не имеет никакого здравого экономического или финансового фундамента. И если его не заложить, то, в конце концов, евро будет обречен. Пока что не придуман способ, при помощи которого европейские страны готовы двигаться к необходимой дальнейшей интеграции. Почти все решения принимаются правительствами стран еврозоны или за закрытыми дверями в Брюсселе, потому что никто не осмеливается выносить какой-либо вопрос на референдум - власти знают, что население даст четкий ответ – НЕТ! И это «нет» вполне справедливо, потому что Европа не была и никогда не станет Соединенными Штатами. Культура, экономика, население Европы слишком многообразны для того, чтобы интегрировать их в счастливый ВЫНУЖДЕННЫЙ союз.

Интеграцию навязывают через заднюю дверь, через вклады в механизм спасения, коррупционный бухгалтерский баланс ЕЦБ, банковский союз, который уничтожит доверие к банкам, если будет осуществлен в полном объеме и путем внесения изменений в договоры.

Парламент, который отдает национальный суверенитет, прекрасно знает, что население страны не одобрит такого решения.

Я считаю, что экономический спад будет длиться в течение многих лет и даже превратится в депрессию. Забудьте о восстановлении в течение шести месяцев.

Брюссель будет требовать все больше власти, хотя пользоваться ей так и не научится.

Кипр – это шаблон.

Будьте готовы к скрытым сюрпризам, поскольку еврозона – это минное поле. Хаос на Кипре стал этому прямым подтверждением. Среднестатистический вкладчик, который упорно трудится, чтобы накопить денег для своей семьи, не будет открывать счет в Швейцарии или Сингапуре. Но неужели он станет ждать, когда страна начнет спасать проблемные банки за счет его средств в выходные дни? Я бы сказал, что матрас – это более безопасное место, чем банки в выходные дни. Так что изъятие вкладов может начаться неожиданно.

Источник: http://tradersroom.ru/glavnye-novosti/generalnyi-direktor-saxo-bank-evrozona-eto-minnoe-pole-krizis-nikogda-ne-zakonchitsia.html

5
308
8