Особо и не скрывается, что самой идеей амнистии было недовольно лобби силовиков. Те, кто сделал поборы с коммерсантов и рейдерские захваты успешных проектов доходным бизнесом, кровно заинтересованы в том, чтобы предприниматели «не расслаблялись». Дичь должна помнить свое место в цепи питания, а предприниматели, с точки зрения официальных рэкетиров, — их «законная» добыча. Каждый громкий арест несговорчивого коммерсанта должен делать других более лояльными. Амнистия же может вселить в их души необоснованные надежды — будто верховная власть готова исправить ошибки и преступления, совершенные исполнителями среднего звена. А кто-то вообще решит, будто в России можно вести дела не по понятиям, а по законам…
«Я думаю, что вы согласитесь со мной, что пока оно (предложение об амнистии) носит достаточно сырой характер, не проработанный. Я предлагаю это все внимательно проанализировать и вместе с вами, вместе с экспертами в этой сфере, вместе с Генеральной прокуратурой посмотреть, сделать выводы и потом принять взвешенное решение», — заявил Владимир Путин во время встречи с предпринимателями в Воронеже. В переводе с витиеватого наречия кремлевских византийцев на более понятную речь это звучит так: ждать вам амнистии, граждане осужденные, до морковкина заговенья. Не раньше, чем наступит никогда.
В начале мая бизнес-омбудсмен Борис Титов предложил провести широкомасштабную амнистию предпринимателей. На свободу должны были выйти около 110 тыс. человек, осужденных по экономическим статьям. Идея Титова была с энтузиазмом воспринята как либералами, так и думскими единороссами. В частности, глава комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников назвал ее «привлекательной».
Казалось, что недалек тот день, когда «темницы рухнут, и свобода» встретит десятки тысяч осужденных бизнесменов. Однозначное отторжение эта инициатива вызвала разве что у ультралевых маргиналов, но и они не могли привести более убедительные аргументы, кроме идей типа «буржуазно-фашистский режим освобождает мироедов, воровавших миллионами, а вот несчастных люмпен-пролетариев, укравших мобильный телефон, оставляет гнить в тюрьме».
Между тем необходимость амнистии предпринимателей назрела давно. По данным Центра правовых и экономических исследований (ЦПиЭИ), представленным в апреле 2012 года уходящему президенту России Дмитрию Медведеву, за прошедшее десятилетие каждый шестой предприниматель подвергался уголовному преследованию. За указанный отрезок времени в стране было зарегистрировано более 3 млн экономических преступлений (тех, что дошли до суда). Ежегодно возбуждается до 130 тыс. дел по «преступлениям в сфере экономики», происходит около 75 тыс. арестов предпринимателей.
А вот результаты: две трети компаний, которые возглавляли «попавшие под статью» бизнесмены, были закрыты: в абсолютных цифрах это означает 60—70 тыс. разорений ежегодно. В итоге без работы остались около 2 млн человек. Разумеется, государство не обременяет себя заботой о сотрудниках компаний, руководители которых попали под уголовное преследование.
47 процентов бизнесменов, подвергающихся преследованию, имеют стаж предпринимательской деятельности более 10 лет, а 32 процента — более 20 лет. По данным ЦПиЭИ, с 2000 по 2009 год уголовное преследование затрагивало около 44 тыс. предприятий ежегодно. В 2010 году в выявлении экономических преступлений произошел резкий спад. Возможно, причиной тому реформа органов внутренних дел или гуманизация уголовного кодекса по распоряжению президента Медведева. Тогда суды обязали изыскивать для обвиняемых по «экономическим» статьям такие меры пресечения, которые не были бы связаны с лишением свободы. Однако в 2011 году правоохранители начали «кошмарить» бизнес с новой силой.
В ответ бизнес «голосует ногами». То есть те российские предприниматели, которые могут развернуться вне пределов родины, предпочитают эмигрировать и, соответственно, вывести бизнес за рубеж. По данным, которые приводила Дина Крылова — президент Фонда содействия защите прав предпринимателей «Деловая перспектива», — 17 процентов бизнесменов уже находится в стадии эмиграции, а 32 процента рассматривают такую возможность.
Амнистия предпринимателей означала бы, во-первых, восстановление формальной справедливости. Потому что большинство «экономических» уголовных дел вызывают изрядные сомнения. Слишком часто уголовное дело становится решающим аргументом в рейдерской комбинации, если «коммерс» упорно отказывается понять, что «сыр придется отдать».
Материал по теме: мордовский бизнесмен Юрий Шорчев, об уголовном деле которого мы уже писали, рассказывает о психологии пыток в тюрьмах. И о том, как им противостоять человеку, случайно попавшему в жернова «правосудия» или лишенному свободы по заказу конкурентов. (ДАЛЕЕ)
В общих чертах этот процесс описан на сайте «Антирейдер»: «По собранной по надуманному заявлению оперативными работниками информации о предприятии возбуждается уголовное дело. Как правило, уголовное дело возбуждается «по факту», что делает невозможным стороне-жертве ознакомиться с материалами дела, а также априори заставляет давать показания как обвиняемая сторона. Цель: арест имущества, долей, акций, концентрация максимальных сил предприятия-жертвы на защите личностей менеджмента».
Во-вторых, амнистия повысила бы совокупную инвестиционную привлекательность России. И здесь экономические резоны тесно переплетены с политическими.
Пока в нашей стране ведение бизнеса является априори рискованным занятием, пока над каждым успешным предпринимателем висит дамоклов меч сфабрикованного уголовного дела, ареста и разорения, количество желающих вкладывать деньги в нашу страну будет ограничено.
И среди инвесторов будет велика доля тех, кто привык к «рискованному» стилю работы, что подразумевает секретные сделки с чиновниками, многоступенчатый увод доходов через офшоры и свободным отношением к социальным, экологическим, санитарным и прочим нормам. Само собой разумеется, такие «рисковые» бизнесмены будут вкладываться не в нанотехнологии, а в предприятия, позволяющие быстро и без лишних хлопот снять сливки. (Пример такого стиля нам демонстрирует УГМК, осваивающая медно-никелевые месторождения в Прихоперье.) Серьезным инвесторам нужны гарантии от произвола.
Кроме того, освобождение десятков тысяч осужденных бизнесменов значительно улучшило бы политический имидж Кремля в глазах зарубежных партнеров. Вот уже лет десять как российская власть, на словах поощряя частное предпринимательство, на деле осуществляет «продразверстки» и «раскулачивание», которые от исторических аналогов отличаются разве что чуть более мягкими методами и большими масштабами. И, хотя западные политики и бизнесмены готовы сотрудничать даже с настоящими людоедами (таковы законы капитализма), они воспринимают таких «партнеров» именно как дикарей. В интересах руководителей России было бы отмыться от образа комиссара с наганом.
Ну и, наконец, масштабное освобождение предпринимателей из мест заключения подновило бы пресловутый «общественный договор» между властью и обществом. Напомним: суть этого «договора» (в который сейчас, кажется, не верят даже самые прекраснодушные системные либералы) состоит в том, что в обмен на лояльность или хотя бы невмешательство в политику верховная власть дозволяет подданным кое-какие свободы. Например, возможность выезжать за рубеж без проверки в парткоме и органах госбезопасности. Возможность ругать начальство за ямы на дорогах или за необоснованно дорогие «госзакупки». И даже возможность открыть свое дело.
Как бы то ни было, независимо от этого мифического «общественного договора», амнистия осужденных по экономическим статьям была бы жестом доброй воли, который в РФ оценили бы все, включая непримиримых оппонентов Кремля. Это было бы более эффектное действие, чем амнистия осужденных по политическим статьям или освобождение от уголовного преследования подозреваемых, обвиняемых и осужденных по «болотному делу».
Но у представителей власти своя логика.
Любые поблажки в отношение коммерсантов вызывают недовольство людей в погонах. «Представители силовиков выступили в профильном комитете Госдумы — им не нравится мораторий на аресты бизнесменов, — сообщил сайт РБК-ТВ перед поездкой президента в Воронеж. — По итогам 12-го года число преступлений по статье «Мошенничество» возросло на 10 процентов — и это на фоне общего снижения уровня преступности в стране. Единоросс из комитета по безопасности Илья Костунов заявил, что происходит «ползучая амнистия».
Идею обыкновенной, а не «ползучей» амнистии силовое лобби тоже встретило без особого энтузиазма. Те, кто сделал поборы с коммерсантов и рейдерские захваты успешных проектов доходным бизнесом, кровно заинтересованы в том, чтобы предприниматели «не расслаблялись». Дичь должна помнить свое место в цепи питания, а предприниматели, с точки зрения официальных рэкетиров, — их «законная» добыча. Каждый громкий арест несговорчивого коммерсанта должен делать других более лояльными. Амнистия же может вселить в их души необоснованные надежды — будто верховная власть готова исправить ошибки и преступления, совершенные исполнителями среднего звена. А кто-то вообще решит, будто в России можно вести дела не по понятиям, а по законам…
Президент, судя по всему, принял решение в пользу рейдеров в погонах и пиджаках. Казалось бы, что за дело президенту до легальных рэкетиров среднего уровня? Но, поскольку в России сложилась квазифеодальная система власти, решения будут приниматься в интересах господствующего сословия. Система «закошмаривания бизнеса» стала, пожалуй, наиболее успешным нацпроектом.
Есть еще одно обстоятельство, которое не могло не повлиять на решение Кремля «повременить» с амнистией. Среди прочих под ее действие подпадали и осужденные по «делу ЮКОСа», в том числе Михаил Ходорковский и Платон Лебедев. Но это дело имеет для власти, не побоимся это слова, сакральное значение. Ходорковский и Лебедев в новейшей кремлевской мифологии — это что-то среднее между поверженными мятежными ангелами и прикованным Прометеем. Символ того, что бывает с непонимающими предпринимателями. Освободить их по амнистии — это почти святотатство. С другой стороны, провести амнистию, но так, чтобы она не задела юкосовцев, — означало бы множество неприличных вопросов у западных партнеров и лишние разговоры внутри страны.
Конечно, и неприятные вопросы, и «разговоры на кухнях» и в блогах пережить можно. Но лучше не давать для этого повода. Пусть уж все сидят, как сидели.
Формально президент не сказал жесткого «нет». Но теперь авторы проекта амнистии ломают головы над тем, какими статьями УК РФ можно пожертвовать. Так, глава государства намекнул, что не следует объявлять амнистию по ст. 189 УК РФ («Незаконный экспорт или передача сырья, материалов... которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники»). Интересно, смогут ли теперь рассчитывать на амнистию те, кто незаконно экспортировал, например, аммиачную селитру? Ведь и ее можно использовать для изготовления оружия массового поражения… Согласно последним сообщениям в СМИ, подготовка нового проекта амнистии затянется на три-четыре недели. Но с очень большой вероятностью можно предполагать, что в действительности идея объявить амнистию предпринимателям благополучно заглохнет.
В последние годы в нашей стране не раз поднимали вопрос амнистии большого количества осужденных. Но каждый раз этот вопрос благополучно забалтывали либо он был реализован в позорном, гротескном виде: достаточно вспомнить амнистию 2005 года, освобождающую от уголовного преследования осужденных ветеранов Великой Оотечественной войны и бывших узников концлагерей! Пожалуй, единственная категория людей, которых российское государство всегда готово было простить, — это участники бандформирований на Северном Кавказе.
Что же касается амнистии предпринимателям, равно как и обвиняемым по «болотному делу», то эти начинания ожидает, судя по всему, постепенное забвение.
Комментарии
Ага, конечно... Злобные силовики страшно недовольны! Вопреки надеждам и чаяниям трудового народа. Народ ведь добрый — грабь его, повышай тарифы и цены, "впаривай" ему фальшивые купюры, вывози всё, что можно и нельзя в туманный Альбион или простые офшоры, да вообще, жируй и ни в чём себе не отказывай — народ за тебя постоит грудью, так сказать... Ага...
В России хамовническое правосудие осуществляют басманные суды!
Не государство ли их повышает?
Или это всё-таки люди, умело использующие "право подписи" в своих интересах?
В 1990-е Россия только пошла по пути создания правового государства, да Путин-то свернул...
А вот до 1917 года было по сути правовое государство!
"А вот высказывание о русской юриспруденции английского профессора Самуэльса Смайльса, который провёл в России пять лет и специально занимался ее изучением: «Во всем мире и во все времена не было такого гуманного, культурного и беспристрастного суда, как русский. Суд присяжных с его традиционными правами подсудимого, с его неслыханной, кристальной человечностью существует только в России...».
я бы еще понимал привязку к камому-нть празднику всенародному, хоть День торгового работника , что ли.
А то просто по просьбе товарища, мол я думаю, что там половина невиновных.
Он так думает. другой думает по другому, третий вообще не думает....
Есть орган, который определяет виновность.Каким бы он ни был. другого нет.
Если этот амбудсмен так переживает за судьбу предпринимателей невинно осужденных, пусть нанимает адвокатов, пусть помогает в суде, пусть собирает доказательства, пусть с этими доказательствами выходит на президента. если суд не реагирует.
1. Кому это выгодно?
2. Сколько они будет с этого иметь?
Остальное — для "электората".
Хм, а чем вы от хамовнического суда -то отличаетесь, кроме отсутствия полномочий?
По политическим статьям сидят только полковники Квачков и Хабаров.
Политическое дело не отменяет уголовного.А знать вы можете что угодно, даже его семью.
Как только появилась власть, так и появилась и практика
Ну, а вообще, смысл говорить о политической одоплеке есть только в том случае, если он не вор.а то что он вор, сомнений ни у кого не вызывает.Даже без суда.
Феникс Фениксов ,
ПРАВЫ.
что-то не тех тут защищают ! :-(((
Когда вы с ним там встречались в последний раз ?
Отдыхает этот бандит.
" А чтобы судить о том, за что он сидит, достаточно было немного следить за судилищем " = ????? =
"достаточно ?"немного"? -что ж.понятны корни невежества.
Не равняйте эту мразь с Навальным.
он бы еще уточнил ГДЕ и КАК.
Его что ли случайно туда перевели?Там и дача под боком и Питер(с М.)рукой подать и до заграницы - 1,5 шага.
А двойников(помимо мин.одного базисного) врЕменных,сколь угодно менты/фсб всегда найдут....
Да вы-то сами(или я или кто другой),
имея минимум
три млрд долларов ,
предпочли бы глухо сидеть в камере,
шья варежки
и зажимая/"экономя"$$?
или быть фактически свободным,платя,скажем
за ДЕНЬ свободы по одному МИЛЛИОНУ рр.?
Это же всего суммарно за 8 ЛЕТ дней
реальной свободы
станет вам\нам в ок.СТО млнов $$ !.
Пустяк=всего лишь 1/30-я(одна тридцатая-!) скромно оцененного состояния в три млрд !
Итак, ВАШ выбор?
Выбор слюнявого кретина,экономящего этот мизер честной отсидкой ?
или выбор
свободолюбивого ДЕЛОВОГО реалиста,
понимающего и знающего что почем и как в России, и имеющего мощную группу поддержки из опытных пробивных людей со связями ?
Зачем прикидываться.что это непонятно ? :-(
Нав.=ангел по ср. с ним
Сидит сам Ходорковский просто потому, что ему даже в голову не могла в принципе придти дикая идея посадить кого-то вместо себя!
Насколько знаю, он так и продолжает сидеть в Сегеже. Это южнее нас км на 500 в Карелии.
Он ведь на самом деле уверовал в то, что в России есть суд. И не зря! Поскольку он видел как после 1917 года в России восстанавливается лучшая в мире судебная система.
Он действительно поверил в то, что Путин - настоящий преемник Ельцина! Но Путин слишком мелкая фигура на фоне политического величия Бориса Николаевича.
а="после 1917 года в России восстанавливается лучшая в мире судебная система."
б= что МБХ слюнявый прижимисиый кретин,эконящий небольшую долю своих больших долларов,предпочитая сидеть, а не жить де-факто как свободный (хотя с рядом ограничений) человек
в=что вы, Юрий СИМОНОВ тоже предпочли бы вести себя поб\добно такому слюнявому кретину-жмоту.
Может вы не представляете, что значит сидеть по-настояшему
Я три дня (=!) был в МТ в Москве. Уже этого мне хватит для правильного прочувствования.
====
А вообще похоже что вы прикидываетесь и двусмысленно ерничаете.
Одна фраза о том,что МБХ "даже в голову не могла в принципе придти дикая идея посадить кого-то вместо себя! "-Ведь ясно,что не "посадить",а дать человеку прилично подработать, временами сидя вместо него,МБХ где надо.Многие согласидись бы на такой труд.Это ясно и вам.
Ну-ну,съездите в сегежу в 500-х км от ваших аппатит,попробуйте последить,если успеете доехать до колонии и не стать очередным трупом во благо мбх :-(((
*
Нвсмехаетесь надо мной,над логикой, над здравым смыслом .Увы.
**
ДАМ: "МБХ не представляет на свободе общественной опасности !"
ЧАО !
Постарайтесь, Генрих, избавиться от неё с Божьей помощью!
Юра,
по Теме.
У меня изложение фактов и логики,
выводы А и причем здесь злоба ? Злоба была у МБХ, когда он урезал зарплату нефтяникам и грозил заменить их китайцами,не так ли ?
А о нем самом я как раз не думаю как о слюнявом кретине-жмоте. Это же именно ВЫ его таким представляете !!!
Вы НИЧЕГО не можете возразить мне,
и потому,увы !- это ВЫ, злясь из-за этого.
МЕНЯ обвиняете в злобе ??? :-(((
Окститесь, Юрий и постарайтесь избавиться от этой злобы (и подлого приема спихивания её со своей головы на здоровую) "с Божьей помощью !"
УСПЕХОВ вам в этом :-)
Суммарно по вашим текстам о вас,раз вы обратились к анализу наших личностей,скажу ТАК=
а=да,вы избавились(-или генетика/воспитание такие)от запредельной чисто ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ раздражительности.
б=НО она у вас перешла в интеллектуальную склонность к тихому ехидству,к логически немотивированному переходу от темы,
если вам спор не под силу,к насмешливым советам-подколкам и т.д.
*
Вернитесь к Теме МБХ,к полной вероятности его свободы ныне де-факто,
в т.ч.
" двойников(помимо мин.одного базисного) врЕменных,сколь угодно менты/фсб всегда найдут....
Да вы-то сами(или я или кто другой),
имея минимум
три млрд долларов ,
предпочли бы...сидеть в камере,
шья варежки
и зажимая/"экономя"$$?
или быть фактически свободным,платя,скажем
за ДЕНЬ свободы по одному МИЛЛИОНУ рр.?
Это же всего суммарно за 8 ЛЕТ дней
реальной свободы
станет вам\нам в ок.СТО млнов $$ !.
Пустяк=всего лишь 1/30-я( -!) скромно оцененного состояния в три млрд !
Итак, ВАШ выбор?
Выбор слюнявого кретина,экономящего этот мизер честной отсидкой ?
или выбор
свободолюбивого ДЕЛОВОГО реалиста, "
***
Итак,хотя бы базисное="ВАШ выбор"?
*
Удачи!
злобой человека-ехиды "спорить" можете ? :-((((
У нас с Вами разные представления о личности МБХ, и они непримиримы...
НЕ ВЕРЮ
У вас просто ЗАДАННОСТЬ
-за деньги ли,или т.к. как-то входите в его круг --ВЫГОРАЖИВАТЬ его.
И ваше и мое представоение о нем построены на тех же материале и логике
Это
а=ваша/моя/его мораль в ситуации когда есть возможность не сидеть как сопливый кретин-жмот,а быть де-факто свободным(с рядом понятных ограничений,типа"не светиться")
за откуп,к тому же весьма НЕ ущербный.
Этот пункт настолько ясен в пользу откупа,что вы так и не посмели сказать,что ВЫ бы предпочли быть кретином-жмотом,а не деловым свободолюбивым реалистом.независимой личностью как МБХ
б=разные известные био-материалы о нем,в т.ч.как стал миллиардером,как относился к нефтянникам,суд.материалы с вопросами о перекосе в суд.спектаклях в ЕГО пользу, свидетельства о том,что творилось в Юкосе
очень интересное интервью того зэка,который поцарапал ему щеку,чтобы был повод перевести МБХ в отдельную-! избушку-!!! .... .
Здесь НЕВОЗМОЖНЫ РАЗНЫЕ представления.
Кстати,чтобы сэкономить ему деньги на откуп кто-то наверху пошел в пользу ему на запрет выделять средства для устроенной им ранее гимназии=СУКИ!За счет детей И т.д.
*
Ну и?
Потому и понимаю его! Слава Богу!
впрочем понятно что вы просто из его
ультра-либеральной гвардии,крайних эгоистов,
коим чуждо понятие ОБЩЕСТВЕННОЙ справедливости.
В этом плане мы конечно на разных полюсах.
И именно - на полюсах.
Печально, но ничего не поделаешь.
Хоть лишь внешне,но приходится смиряться.
***
АМИНЬ.
не надо о Боге и смирении сердцем !
Звучит кощунственно к Богу
со стороны апологета МБХ,березовских,гусинских.
АБРАМОВИЧЕЙ,ВЕКСЕЛЬБЕРГОВ
и всех ИЖЕ с ВАМИ. :-(((
***
"Смирение - это высшая благодетель!!! "
а= или все же "благодать" ? Не увлекаюсь придирками,но тут и в словах , в выборе слов у вас сказывается эдакая духовно-моральная легкость
б=да,так должно БЫ быть. Для всех.
По факту,на практике ТАК лишь у единиц,
которые в общем ныне ОБЩЕСТВЕННОЙ погоды не делают.
в- если для вас это именно ТАК,то уйдите в монастырь, в высший способ жизни для смиренных.
Лицемерие :-(((
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
:-)))))) = Но улыбнули прошлым постом насчет того какие вы с ИБХ,абрамовичами,вексельбергами смиренные
ВЕСЬМА
Такая картинка не может не умилить:
вы смиренно даете взятку,откат,чтоб заполучить кусок НАРОДНОЙ собственности.
затем смиренно сокращаете зарплату работникам
(-а как же- обстоятельства "заставляют" и вы смиряетесь с ними -!)
затем смиренно попадаетесь на КРУПНОМ МОШЕННИЧЕСТВЕ,
смиряясь с тем,что чтобы сидеть легко, надо дать откаты.... и т.д.
****
Все прошедшие часы просто балдел такой картинкой вашего воплощения смиренности,
делясь ею со знакомыми, что делало коллективное восхищение
вашей Юрий СИМОНОВ (вместе с МБХ)
"смиренностью" еще круче ! ! !
****
Спасибо,Юрий
за доставленное удовольствие.
ПишИте еще.
ЖДЕМ-с
:-))))))))))))))))))))))))))))))
Не многие дождутся знаменитых слов: "Я устал, я ухожу..."
Можно только порадоваться за них...
Вопрос системный.
Комментарий удален модератором
Разве можно от него дождаться что-нибудь для блага народа разумного?..
"Диктатура пролетариата - то есть тех, кто стрижёт и доит"
Должно быть так:
"Диктатура пролетариата - то есть тех, кого стрегут и доят".
Правда нужно уточнить что пролетариата в марксовом определении давно нет. Нынче под пролетаприатом подразумевают тех кто производит материальные ценности.
https://www.youtube.com/watch?v=-OgTUioO4ZA
Комментарий удален модератором