Кикбоксер Камил Аликперов отправил в кому молодого автослесаря Евгения Егорова
Кикбоксер Камил Аликперов отправил в кому молодого автослесаря Евгения Егорова
В городе Знаменске Астраханской области произошел инцидент, почти в точности повторяющий скандально известное дело Расула Мирзаева. Напомним: тогда чемпион мира по боевому самбо и смешанным единоборствам обвинялся в убийстве 19-летнего московского студента Ивана Агафонова. Сейчас обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью 22-летнего местного жителя Евгения Егорова предъявлено курсанту Волгоградской академии МВД Камилу Аликперову, бронзовому призеру прошлогоднего Кубка РФ по кикбоксингу в весовой категории до 75 кг и победителю первенства ЮФО по рукопашному бою среди юношей 16-17 лет в Волгодонске.
Что случилось?
Дело возбуждено Следственным управлением Следственного комитета РФ по Астраханской области. «Камил Аликперов причинил тяжкие телесные повреждения пострадавшему, который поступил в центральную городскую больницу с закрытой черепно-мозговой травмой, переломом черепа и находится в состоянии комы», — пояснил корреспонденту «Русской планеты» старший помощник руководителя следственного управления по взаимодействию со СМИ Андрей Хегай:
– В настоящее время проводится комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Подозреваемый задержан. Расследование уголовного дела по ч. 1 ст. 111 УК РФ продолжается, — добавил Хегай.
По данным следственных органов, на первом допросе обвиняемый заявил, что ничего не помнит о столкновении с Евгением Егоровым. Достоверность его слов проверили местные врачи, которые установили, что в момент драки в 4 часа утра 19 мая у кафе «Меркурий» чемпион находился в состоянии алкогольного опьянения.
Ранее некоторые СМИ сообщили, что пострадавший — пьяный дембель. На самом деле Евгений Егоров — обычный автослесарь, сотрудник местной управляющей компании. У его сестры накануне был день рождения. Вечером родственники и друзья праздновали это событие. Затем родители отправились домой, а молодежь продолжила веселиться в кафе «Меркурий».
18-летний Камил Аликперов — студент второго курса Волгоградской академии МВД – приехал в Знаменск навестить родителей. Этот город с населением более 32 тыс. человек находится на самом севере Астраханской области. Оттуда до Волгограда немногим более 100 км, до Астрахани же — почти 400 км. Население Знаменска более ориентировано на Волгоград, там многие жители северных районов Астраханской области учатся или работают.
Стычка перед зданием кафе между двумя молодыми людьми произошла мгновенно. Неизвестно, что они не поделили, ведь, по данным следствия, ранее молодые люди не были знакомы. Скорее всего, обычная пьяная ссора. Словесная перепалка сразу же переросла в драку. Длилась она всего несколько секунд. Одним ударом в голову натренированный боец сбил своего противника с ног. Тот упал и ударился головой об асфальт. Ситуация словно списана под копирку с материалов дела Расула Мирзаева. Свидетелей инцидента следователям найти не удалось, а друзья потерпевшего из кафе не выходили.
Драка и ее последствия
Евгения Егорова сразу же на машине скорой помощи отправили в городскую больницу.
По словам врача-анестезиолога Юрия Соколова, состояние пациента до сих пор оценивается как крайне тяжелое. Его привезли в больницу с черепно-мозговой травмой и сразу же прооперировали.
21 мая пострадавший был переведен из больницы Знаменска в Ахтубинскую центральную районную больницу. Он находится в отделении нейрохирургии. Врачи по-прежнему не дают никаких прогнозов и борются за жизнь пациента.
Камил Аликперов арестован, ему грозит до 8 лет лишения свободы.
Позиция защиты
Знакомые Камила Аликперова не верят, что он мог просто так наброситься на кого-то с кулаками.
– Я не могу поверить, что все это произошло с ним. Камил — профессионал высокого класса, всегда вел себя чрезвычайно скромно, он хорошо воспитан и всегда был сдержан, Считаю, что подобное могло произойти с любым мужчиной, с любым спортсменом.
Очень жаль, что он нарушил спортивный режим: в 4 утра нужно было дома спать, — рассказал корреспонденту «Русской планеты» о бывшем воспитаннике директор ДЮСШ города Ахтубинска Герман Кузьмин.
Как пояснил Андрей Хегай, на последующих допросах спортсмен заявил, что пострадавший сам спровоцировал его на конфликт. Позиция защиты сводится к тому, что Евгений Егоров в грубой и издевательской форме потребовал от курсанта, который был в гражданской одежде, отдать ему честь, как старшему по званию. Аликперов после словесной перепалки и еще нескольких оскорблений не смог сдержаться, но никакого умысла причинить пострадавшему такую тяжелую травму не имел. То есть адвокат расценивает действия курсанта как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.
Друзья Егорова
Друзья и родственники пострадавшего также не могут поверить в то, что Евгений мог без причины начать оскорблять постороннего молодого человека. Тем более требовать отдать ему честь.
– Женя всегда был веселым, позитивным парнем. Он любил различные приколы, шутки. Ему нравились девушки, хорошее пиво и компьютерные игры. В одну из них мы с ним часто играли. Не знаю, сыграем ли снова. Все произошедшее словно дурной сон. Я даже не могу вспомнить, с кем у Женьки были конфликты, — сказал друг пострадавшего Максим Петров.
Друзья Евгения отмечают, что сейчас главное, чтобы он поскорее поправился. Они не хотят верить пессимистичным прогнозам. Знаменск — город многонациональный, и ни в школе, ни потом никто из знакомых не замечал, чтобы Женя как-то разделял людей по национальности. Все, кто знает этого жизнерадостного парня, думают, что спортсмен мог просто неправильно понять неудачную шутку.
Полиция и общественность
Как подчеркнули в пресс-службе астраханской полиции, в Волгоградской академии МВД сейчас проходит служебная проверка. Руководству этого учебного заведения грозят серьезные взыскания вплоть до увольнения из органов внутренних дел. Арестованный курсант учился там на следователя. Но больше не учится, после сообщения о драке его сразу же отчислили. Кроме того, как выяснили следователи, Камил Аликперов покинул полицейскую академию без разрешения ее руководства.
Большинство астраханцев на форумах отмечают: хорошо, что он так и не стал полицейским. Власть в руках такого неуравновешенного и опасного человека могла бы причинить немало бед.
– У меня сын — их ровесник. Мне искренне жаль обоих ребят. Черт их дернул затеять ссору. Предполагаю, что виной всему — взаимное недопонимание. Теперь один из них, если и выживет, то все равно никогда не будет прежним, у другого сломана вся жизнь, которая так удачно начиналась. Не будет теперь ни спортивной, ни милицейской карьеры, судимость все перечеркнет. Я знаю систему правоохранительных органов, и тот факт, что Аликперов был курсантом академии МВД, суд расценит как отягчающее вину обстоятельство, — сказал корреспонденту «Русской планеты» астраханский правозащитник Василий Дмитриев.
В обществе не раз, и в связи с делом Расула Мирзаева в частности, говорилось о том, что кулаки спортсменов-единоборцев следует приравнять по опасности к оружию. Эти бойцы должны понимать, что не имеют права применять свои навыки в отношении обычных граждан. Но пока российские правоохранительные органы не расценивают чемпионские звания как отягчающее вину обстоятельство.
Как известно, 27 ноября 2012 года решением Замоскворецкого суда Расул Мирзаев был признан виновным в причинении смерти по неосторожности. Его приговорили к 2 годам ограничения свободы и выпустили на свободу в зале суда, засчитав срок нахождения в СИЗО, поскольку один день лишения свободы в следственном изоляторе приравнивается к двум дням ограничения свободы.
=====================.
26 мая Евгений Егоров скончался
Комментарии
Что касается вашей метафоры, в любом случае этот удар в спину будет более человечным и щадящим, чем удар дюже нервных джигитов.
Есть опасение, что натравливание ОМОНа на мирных граждан, как на Болотной, приведет к развязыванию рук ОМОНовцам и в других ситуациях и росту преступности.
2.Родителям Ивана не желаете это повторить?
Родители потерпевшего - лица заинтересованные,но есть суд, который призван объективно оценивать доказательства.
О терроризме хорошо сказал Кураев после Беслана и повторил недавно:
"Телеинъекции на тему "у терроризма нет национальности и религии", каждый раз с предсказумой очевидностью вспыхивающие после очередного теракта, просто глупы. Не инопланетяне же в конце концов взрывают наши самолеты и школы! С этим "политкорректным" тезисом можно было бы согласиться, если бы верующие мировых религий по очереди устраивали теракты. То буддисты захватят школу и расстреляют в ней детей… То даосы взорвут самолет… То христиане подорвут кинотеатр… Вот в этом случае можно было бы ограничиться повторением банальности о том, что у каждого народа есть право иметь своих подлецов… Но ведь все очевидно не так" Кураев отмечает, что террористы "прославляют вполне определенного Бога, а названия их организаций говорят о готовности воевать за ислам, а не за футбол".
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/moscow/2013/04/22/1120946.html
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/moscow/2013/04/22/1120946.html
Здесь даже не национальность имеет значение, а дедовщина и горячая кавказская кровь.
Алла, но неужели сталинградцы будут терпеть захватчиков?
ГЕННОЕ ОРУЖИЕ http://www.youtube.com/watch?v=uh_3nFmprYk