Белорусские риелторы констатируют растущий спрос со стороны россиян на белорусскую недвижимость. Наибольшим спросом пользуются дома в коттеджных поселках возле Бреста и Гродно, то есть возле самой польской границы. Причем чем ближе к границе с Польшей расположен коттедж, тем большую сумму за него готовы выложить покупатели из России.
Как свидетельствуют специалисты белорусских агентств недвижимости, россияне заинтересовались коттеджными поселками в белорусских приграничных регионах года полтора-два назад. Никаких юридических препятствий для покупки недвижимости гражданами РФ не существует. Белорусское законодательство дает россиянам право совершать сделки с недвижимостью на тех же условиях, на которых их совершают белорусы, сообщает gazeta.ru.
Многим белорусам это не нравится, но власти страны отказываются менять законы, ссылаясь на единые нормы Союзного государства России и Беларуси.
По словам белорусских риелторов, наибольшей популярностью у граждан России пользуются приграничные Брест и Гродно. Лидирует при этом Брестская область, которая сейчас переживает весьма значительный рост интереса со стороны российских покупателей по сравнению с другими регионами Беларуси.
“Рост количества сделок с недвижимостью в Бресте наблюдается и на первичном, и на вторичном рынке. В начале 2013 года он достиг своего максимума, увеличившись за последние полгода на 20–25%”, – сказал агентству “Интерфакс-Запад” директор Брестского агентства риелторских услуг Анатолий Войтович. Как заявил председатель Брестского горисполкома Александр Палышенков, стройкомплекс приграничного города испытывает небывалый подъем: “С учетом индивидуальных домов в наступившем году предстоит ввести 370 000 квадратных метров жилья. Столько еще никогда не строили”.
Брестские девелоперы подтверждают повышенный интерес россиян к домам возле самой границы с Польшей. Представители компании “Стим”, предлагающей недвижимость в районе Бреста, расположенном на въезде в город по трассе М1/Е30 Минск – Брест, свидетельствуют:
“Изначально проект коттеджного поселка “Предместье “Стимово” был рассчитан в основном на белорусского потребителя, однако интерес к брестской недвижимости со стороны россиян вполне может привести к тому, что жители соседнего государства составят существенную часть новоселов”.
Большинство российских покупателей стараются купить дорогую недвижимость в окрестностях Бреста и Гродно – коттеджи с готовой инфраструктурой.
Около 30% клиентов из России интересуются пустыми земельными участками или вариантами, когда на участке есть какая-то дешевая развалюха, которую легко снести и построить взамен дом по своему вкусу. Но во всех случаях, говорят белорусские риелторы, россиян интересуют два ключевых момента: близость границы с Евросоюзом (в лице Польши) и экологическая чистота района.
“Для подавляющего большинства белорусов коттеджи под Брестом и Гродно за $50–200 тысяч – это элитная недвижимость, а для россиян это невысокие цены, – свидетельствует частный риелтор из Гродно Василий Маковский. – Свою роль здесь играет и то, что Польша и Беларусь готовятся подписать соглашение о малом приграничном движении. Тогда те, кто живет в пределах 50 км по обе стороны границы, смогут ездить в соседнюю страну без виз. Получается, что россияне, купившие коттедж на крайнем западе Белоруссии, почти что оказываются в Евросоюзе. Тем более что белорусы, живущие в Бресте и Гродно, во многом сами идентифицируют себя с поляками, с польской культурой и образом жизни”.
Между тем, белорусский президент уверен, что богатые россияне стимулируют рост цен на недвижимость по всей Белоруссии. Об этом Александр Лукашенко заявил 7 мая в Минске, встречаясь с молодежью.
“Недавно прошла информация, и это правда – то, что нас заполонили россияне. Я в душе своей радуюсь этому. Я радуюсь в том, что Беларусь наша стала таким желанным уголком, куда люди стремились бы приехать, – сказал Лукашенко. – Я спрашиваю: ну почему они сюда едут? Мы провели такой закрытый опрос — они говорят прямо: “За тишиной”.
Вот они с детьми едут за тишиной. Я говорю: “Ну не в Минск же”. “Так не только Минск – дай бог, чтобы у нас в России так было, как у вас в Минске”.
По оценкам Лукашенко, в Беларусь приезжают “не самые бедные люди, у них есть деньги”, и они спросом на недвижимость стимулируют рост цен на нее. В свою очередь, минские риелторы говорят, что россияне действительно заметно влияют на цены в белорусской столице, но квартиры в других белорусских городах они практически не покупают (исключение – те самые приграничные коттеджи)
Комментарии
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Слушать риэлтеров - последнее дело. Они жулиманы, нихрена в рынок не хотят вписаться, все консультируют за большие деньги, никакие риски не несут.
Так что это еще не массовость.
А если и массовость - то не запрещать же
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
В Финляндии, например, и орут россияне потише в магазинах, и правила движения соблюдают как миленькие, даже если тащатся на джипе за каким-нибудь старым тазом. Обучаются цивилизации ...)
Достаточно, если год не продадут достаточно газа-нефти, так и некому в гипермаркеты приезжать будет, не за что. Как то все Ваши рассуждения - с позиции доказательства силы уму.
И зачем только россияне в те гипермаркеты ломятся и недвижимость скупают где ни попадя, только не на родине ?
Дискуссанты ставят ее в пример как образец для будущих отношений.
Нынешние отношения РБ и РФ мне известны. Тут я соглашусь с Вами.
Те же финны - одна из самых богатых стран мира, и на одну линейку с прибалтами даже и близко не ставятся, как и с россиянами. Вы про какой "фасон" молвите ?
Но ведь это в рамках союзного государства ?
ты не видел просто
что творилось в минске на майские
понты ..наглость и исключительно российские номера на троутарах припаркованные
Комментарий удален модератором
Знаю лично человека,который продает коттедж с 2010 года.Сначала хотел 300 тыс у.е.,ему давали 170.Сейчас хочет 150,а ему дают не больше 100.Ну никак не совпадает желание с возможностями.Хде,хде эти богатенькие рюские буратинки?
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором