Россия - Матушка

На модерации Отложенный

От Подмосковья до Сахалина: удивительная красота российских пейзажей.

Россия — огромная неизведанная страна. Порой достопримечательности экзотических курортов или знаменитые памятники европейской архитектуры известны нам куда лучше. А ведь наша страна богата не менее впечатляющими видами. На просторах нашей большой родины есть и своя Африка, и своя Япония, и своя Канада. Доказано лучшими фотомастерами России.

Россия - Матушка

«Африка», фотограф Георгий Шпикалов. На снимке полуостров Ямал.
--------------------------------------------

«Пролетая на вахтовом вертолете над осенней тундрой, я заметил озеро, которое вместе с кусочком земли очень напоминало западную часть африканского материка, изображенного на карте мира».

Россия - Матушка

«Исполины Мань-пупу-нер», фотограф Сергей Макурин. Северный Урал, хребет Мань-пупу-нер.

«Легенда гласит: «Шли на манси войной великаны-самоеды. Поднялись на одну из вершин в верховьях Печеры и увидели невдалеке страшного в своем гневе Тагт-Талях-Ялпынг-нер-ойку — это „Святой старик Урал в вершине Сосьвы“. Испугался их вождь-шаман и в страхе бросил свой бубен. Упал бубен и стал горой Койп, что южнее хребта, а сами великаны окаменели и превратились в каменные столбы». Они и теперь там стоят. Потому и называется эта вершина с высокими каменными столбами по-мансийски Мань-пупу-нер — «Малый хребет идолов», а по коми болваноиз — «хребет болванов», так как идолы у коми, да и у многих русских, живущих на севере называются болванами.

Россия - Матушка

«Рассвет в японском стиле», фотограф Олег Грачёв. Южный Урал, Мурадымовское ущелье.

«Фотография сделана в природном парке „Мурадымовское ущелье“. Обычно в это время года здесь мощные туманы, ради которых я специально приезжаю в эти места. Но жарким летом 2010-го случились пожары, и в воздухе, вместо тумана, висела смесь дыма и пыли, отчего цвет солнца и получился таким необычным».

Россия - Матушка

«Запах весны», фотограф Роман Путинцев. Черноморское побережье, конец мая, туман.
Россия - Матушка

«Лик древности над зеркалом покоя» фотограф Елена Аносова, озеро Байкал

«В сердце Байкала. Ольхон, Бурхан, Шаманка. Байкаломагия невидимыми нитями пронизывает пространство острова, позволяя увидеть частичку вечности и совершенство древней природы. При определенном освещении можно увидеть лицо на правой вершине Шаманки. Снимок сделан после заката, на длинной выдержке. В ночное время удивительная прозрачная вода озера гипнотизирует еще сильнее».

Россия - Матушка

«Молчание камней», фотограф Александр Ермолицкий. Красноярский край, природный парк «Ергаки», озеро Мечта

«Огромные поросшие деревьями камни-останцы, возвышающиеся над гладью озера Мечта. Полдень, туман, штиль. Летом мимо этого озера практически каждый день проходят группы туристов, однако далеко не все замечают очарование этого небольшого горного озера».

Россия - Матушка

«Снежная страна» , фотограф Сергей Макурин. Северный Урал, Главный Уральский хребет.

«Лучшее время для съемки в этих удивительных местах — ноябрь, декабрь и январь. Когда день становится коротким, и солнце даже в полдень находится совсем низко над горизонтом. Когда утренний свет постепенно переходит в вечерний, когда снег и ветер превращают эти места в настоящую сказку».

Россия - Матушка

«Лес массива Ачишхо», фотограф Сергей Карпухин. Краснодарский край, окрестности Красной Поляны

«Как-то раз в самом начале мая мне удалось побывать в окрестностях Красной Поляны, где в недалеком будущем состоится Зимняя олимпиада. Там есть отдельно возвышающийся локальный горный массив Ачишхо, будто форпостом встающий на пути от моря к Большому Кавказу. Он славится повышенным количеством осадков. Вот и всю предыдущую ночь, когда мы уже спустились с еще заснеженных вершин массива в благоухающий зеленый лес, шел дождь. Но утром он все-таки прекратился, и лес погрузился в легкий туман, отчего стал казаться таинственным и населенным сказочными существами».

Россия - Матушка

«Одинокое», фотограф Олег Грачёв. Южный Урал, Оренбуржье.

«Меня всегда привлекали одинокие деревья, на бескрайних просторах степного Оренбуржья я встречал их часто, и каждое имело свой, непохожий на других облик... Встретить маленькое одинокое дерево среди голых сопок гор Долгих было приятной неожиданностью, именно это дерево и „сделало“ мой кадр».

Россия - Матушка

«На морозном берегу», фотограф Владимир Кириллов. Шатурские озера, г. Шатура

«Есть на российских просторах озерный край — Подмосковная Мещера. Из всех озер, расположенных здесь, наиболее крупные — Шатурские озера, расположенные на водоразделе рек Ушмы и Поли. Каждое время года прекрасно по своему, но на Шатурских озерах во всей красе предстает именно зима: пар от теплой воды озер, в особенно морозные дни, образует обильную изморозь на ветках деревьев, превращая берега озер в настоящее хрустальные королевство. До чего же приятно прогуляться вокруг озер в такое морозное утро!»

Россия - Матушка

«Краски осени» фотограф Михаил Вершинин. г. Красноярск, государственный заповедник «Красноярские столбы»

«Осень на Красноярских Столбах — мое любимое время года. Если рано утром взобраться на одну из вершин, то можно наблюдать удивительное представление — природный спектакль, где действующими лицами будут величественные скалы и солнце, тайга и туман, облака или какое-нибудь природное явление. Мне остается только понять скрытую тайну происходящего и зафиксировать увиденное.

В данном случае туман накрыл осеннюю тайгу в контровом свете восходящего солнца. Понадобилось около десяти ранних подъемов, чтобы поймать этот момент».

Россия - Матушка

«Вечерний полет», фотограф Владимир Серебрянский Приморский край, г.Находка

«Весь день стоял туман, а к вечеру выглянуло солнце, и я решил съездить на сопку Брат, чтобы поснимать устье реки Сучан на закате. Еще на подъезде к Брату я увидел, что над ним летают несколько парапланеристов. Когда я забрался на сопку, то там остался только один спортсмен. Он помогал взлететь своим товарищам, и теперь безуспешно пытался взлететь сам. Я помог ему поймать ветер, и он взлетел с первой же попытки! В благодарность, он несколько минут полетал передо мной, чтобы я смог сделать этот кадр».

Россия - Матушка

«Толбачик», фотограф Иван Дементиевский. Камчатка

«Я приехал снимать извержение Ключевской сопки, и мне пришлось ждать нужного момента почти неделю. В один из дней утром стояла хорошая погода, и мне очень понравился вид с небольшим озером и отражением в нем вулкана Толбачик».

Россия - Матушка

«Сосны на болотном островке в утреннем тумане» фотограф Сергей Чубаров. Конаковский р-он, Тверская область

«Утром на болоте иногда бывает безумно красиво».

Россия - Матушка

«Зимний вечер на озере» фотограф Андрей Уляшев. Подмосковье, Шатура

«В феврале 2010 года мы с друзьями поехали на Шатурские озёра. Эти красивые места, особенно осенью и зимой, уже давно посещаются фотографами в поисках интересных кадров. Под самый вечер на заледеневшем берегу озера была обнаружена лодка, которая и была немедленно отснята на фоне догорающих закатных красок. Такое вот красивое затерянное одиночество во льду...»

Россия - Матушка

«Волнолом» фотограф Дмитрий Кулагин. Калининградская обл., Балтийское море

Буны — наиболее распространенные берегозащитные сооружения на Калининградском побережье Балтийского моря. Мне они нравятся. Нравится в штормовую погоду карабкаться по скользким камням к самому краю, туда, где меня ждёт моя волна«.

Россия - Матушка

«Одуванчики», фотограф Дмитрий Кулагин. Калининградская обл. Взморьевское лесничество

«Мороз. Который день стоят морозы, и тяжёлое, свинцовое однотонное небо не обещает чуда, но стужа и влажное дыхание Атлантики одели деревья в волшебные воздушные одежды, мимо свечения которых нельзя пройти равнодушно, и я им улыбнулся, а они улыбнулись в ответ».

Россия - Матушка

«Вечер на Лазурном озере», фотограф Михаил Мигушин. Сибирь, западный Саян, природный парк «Ергаки», озеро Лазурное

«К концу дня, спускаясь с перевала „Спящий Саян“, я совсем устал, хотелось поставить палатку и лечь спать. Мелкий моросящий дождь совсем не добавлял настроения. Я бросил рюкзак на берегу лазурного озера, стал распаковываться и не сразу заметил, как небо стало проясняться. Спустя какое-то время я уже снимал озеро с разных точек. Так появился этот пейзаж, чем-то напоминающий канадскую природу, и для полного счастья в нем не хватает лишь индейцев на каноэ».

Россия - Матушка

«В оковах дерева», фотограф Андрей Иванов. Подмосковье, в районе г. Яхромы

«В тот день решил пройтись на лыжах и, конечно же, взял с собой камеру. Рядом с трассой было деревце, а в тот день оно еще и красиво было обрамлено облаками. Сложности заключались в том, что было довольно холодно (-23), и пришлось несколько метров идти чуть ли не по пояс по сугробам. Ну а для того, чтобы солнце попало в центр кроны, и для того, чтобы сделать более выразительную перспективу за счёт теней от дерева, пришлось ещё и полежать в снегу. Благодаря моему положению при съемке облака опустились на горизонт, что делает фотографию немного нереалистичной, но не менее красивой».

Россия - Матушка

«Океан зимы», фотограф Данил Коржонов. Московская обл., г. Шатура, озеро Святое

«Фотография была сделана с дерева у моста через озёрную протоку. Пришлось забраться довольно высоко, чтобы увидеть весь пейзаж как на ладони. Когда пар стелется по озёрной глади на рассвете — это дарит удивительное чувство умиротворения. Спокойная природа, тихий шелест ветра, музыка воды и старые лодки, как листочки на воде — это самое сердце России, моё родное Подмосковье».

Россия - Матушка

«Сахалин» фотограф Иван Дементиевский. Остров Сахалин, Охотское море

«Пасмурным утром еще до рассвета я вышел на побережье Охотского моря. Многоголосый крик чаек еле слышался за шумом волн. Легкий туман создавал удивительную, волшебную атмосферу».

Россия - Матушка

«Дыхание бездны», фотограф Дмитрий Кулагин. Калининградская обл., Балтийское море

«Высокие берега Самбийского полуострова, пропитанные осенней влагой и подмытые зимними штормами, осыпаются под собственным весом, увлекая за собой деревья и кустарники. Где-то это выглядит, как падение со скалы, здесь же — мягкое скольжение в бездну. Так сложилось, что зимой наиболее интересный участок берега находится в тени. Здесь не будет на рассвете солнца, и заката не будет, но если повезёт, то можно услышать эхо далёкой канонады...»

Россия - Матушка

«Вешнее царство воды», фотограф Вадим Опалин. Рязанская область

«Кто хоть раз в жизни видел, как неудержимо идет весенняя вода, кто плыл по залитому лесу, того будет манить большая вода каждый год. Сложно передать словами свои ощущения от половодья. Вы растворяетесь в этой сияющей голубизне неба, в ослепительной белизне березовых стволов, в ребячьей игре солнечных зайчиков на воде. Можно заблудиться в лесу, ходя не по ягоды и грибы, а плывя среди деревьев».