Камчатское землетрясение почувствовала вся Россия

На модерации Отложенный

В Самаре треснуло офисное здание, в Москве эвакуируют людей из домов

Новосибирск – Самара, Май 24 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – Отголоски мощного землетрясения в Охотском море, произошедшего в пятницу утром у побережья Камчатки, привели к появлению трещин на историческом здании в Самаре. Об этом сообщил журналистам главный госинспектор региона по пожарному надзору Вадим Пучко. В частности, начало разрушаться офисное здание, расположенное по адресу улица Красноармейская, 17. В здании образовались две трещины. В связи с этим были эвакуированы сотрудники офисов.

Сейчас здание оцеплено, специалисты проводят его обследование на предмет других возможных последствий удара стихии.

В МЧС отметили, что сила подземных толчков в Самарской области составила 1-2 балла по шкале Рихтера.

Сообщения о слабых землетрясениях, вызванных ударом подземной стихии вблизи Камчатки, сегодня приходят из многих регионов России. Подземные толчки ощутили жители Москвы, Петербурга, Центральной России, приволжских и сибирских регионов. В Хабаровске, Новосибирске, Красноярске, Кемерово, Томске, Барнауле и Уфе толчки ощущались на верхних этажах домов – раскачивалась мебель, люстры, плескалась вода в стаканах.

В МЧС в Новосибирской области поступило свыше 100 звонков о незначительных толчках в высотках.

По сообщению столичного Союза архитекторов России, для московских зданий негативных последствий землетрясения в Охотском море не зафиксировано. Отголоски камчатского землетрясения докатились и до столицы: сила толчков составила 2 балла. Москвичи звонили в оперативные службы и сообщали о тряске в домах, а также о двигающейся посуде и мебели. Из нескольких домов на Лесной улице были эвакуированы около 850 человек.

По данным МЧС РФ, 24 мая в 09:59 мск на глубине 600 км в акватории Охотского моря у восточного побережья полуострова Камчатка произошло землетрясение магнитудой 6,9. В то же время Американская геологическая служба сообщила о более сильной магнитуде – 8,2. В Петропавловске-Камчатском толчки ощущались в 4-5 балла. Эпицентр землетрясения находился в 120 км от берега на глубине 600 км.

МЧС отчиталось о завершении обследования территорий Дальневосточного, Сибирского, Приволжского, Центрального федеральных округов и Москвы, проведенного после землетрясения на Камчатке. В ведомстве заявляют, что «нарушений в работе социально-значимых объектов, объектов экономики и инфраструктуры не зарегистрировано». Погибших и пострадавших нет, говорится в сообщении МЧС.