Из письма председателю Совета по делам религиозных культов при Совмине СССР

На модерации Отложенный

10 февраля 1951 г.

тов. Полянскому И.В.

[...] Мной был подготовлен проект письма за подписью руководства облисполкома в адрес председателей райисполкомов. [...] Заместитель] председателя облисполкома тов. Кандюрина, ведующая вопросом народного образования, культуры, здравоохранения, русской православной церкви и религиозных культов, одобрила и подписала 8 февраля 1951 г. это письмо (копию прилагаю). [...] Письмо изложено в несколько пространной форме из тех соображений, что в результате закончившихся выборов в местные Советы к руководству исполкомами пришло много новых депутатов (особенно секретарей), незнакомых с этой работой.

[...] По тем районам и городам области, где уже выявлены незарегистрированные группы верующих, требуется принятие мер к их ликвидации. [...] Просим дать замечания.

Уполномоченный Совета Н. Музлов [подпись].

Копия письма Секретно... экз. №...

Председателю... РИК тов....

Обком ВКП(б) и облисполком придают большое значение вопросам изучения состояния религиозности населения. В Вашем районе нет зарегистрированных и официально действующих молитвенных зданий религиозных культов (старообрядческие церкви, мечети, синагоги и др.), поэтому изучение религиозности населения сопряжено с известными трудностями. В таких случаях верующие, руководимые определенными инициаторами, объединяются в группы и начинают организованно проводить молитвенные собрания на дому у верующих, в явочном незаконном порядке. Обычно молитвенные собрания приурочиваются к большим религиозным праздникам, к поминкам по умершим, организуются под видом посещения гостей, для чтения «слова божьего» или по другим причинам и со временем принимают систематический характер. С Вашей стороны должны быть приняты исчерпывающие меры к выявлению всех незарегистрированных религиозных общин и изучение их должно обязательно охватывать следующие вопросы: 1. Где именно религиозные общины проводят молитвенные собрания и как часто; фамилия лиц, предоставляющих помещение.

2. К каким религиозным культам относятся общины: старообрядцы по толкам, например, белокриницкого согласия, беспоповцы, евангельские христиане, баптисты и др., мусульмане, евреи и т. д.

3. Ориентировочно количество верующих и посещающих молитвенные собрания и характеристика посещающих по полу и возрасту.

4. Фамилии инициаторов религиозных групп, их возраст, священный сан, место работы и жительства.

Советом по делам религиозных культов при Совете министров СССР с 1 января 1951 г. вводится обязательная ежеквартальная отчетность о незарегистрированных группах верующих.

Наряду с выявлением и изучением деятельности незарегистрированных групп верующих со стороны исполкома должны быть приняты меры к ограничению их деятельности вплоть до ликвидации самих групп. При этом Облисполком предупреждает Вас, что все разговоры с представителями групп верующих проходили бы с соблюдением необходимого такта.

Практически рекомендуем Вам следующие мероприятия:

Вызов к секретарю райисполкома руководителя группы верующих и владельца помещения, предоставляющего свою жилищную площадь под молитвенные собрания.

Разъяснить им, что деятельность религиозных групп и организуемые ими молитвенные собрания нарушают установившийся порядок, согласно которому богослужения, в т. ч.

обряды и требы, должны проводиться в молитвенном здании или молитвенном доме, открытом с разрешения Правительства СССР, за исключением неотложных обрядов и треб (например, соборование), проведение которых допускается на дому.

Если указанное выше мероприятие не даст ожидаемых результатов, то следует вызвать представителей той же религиозной группы и отдельных верующих, к Вам, как Председателю исполкома депутатов трудящихся.

Целью этого вызова является доведение до сведения всех верующих данной группы о требовании о самороспуске группы. Разъяснить им, что совершение богослужения вне молитвенного здания или молитвенного дома нарушает установленный Постановлением СНК СССР от 19 ноября 1944 г. № 1603 порядок открытия молитвенных зданий, согласно которому верующие, объединившись в религиозную группу, должны прежде всего получить разрешение на открытие молитвенного помещения1.

Затем Вы можете предупредить верующих, что милиция имеет право потребовать от устроителей роспуска молитвенного собрания в жилом помещении.

Привлечение владельца, предоставляющего регулярно свое помещение для молитвенных собраний, к обложению подоходным налогом по ст. 19 Указа «О подоходном налоге с населения», при наличии установленного дохода о предоставлении такого помещения (например, арендной платы).

Привлечение к обложению подоходным налогом по ст. 19 того же Указа лиц, использующих обязанности служителя религиозного культа данной группы, согласно и в порядке раздела II циркулярного письма Министерства финансов СССР от 13 декабря 1946 г. № 870.

Примечание: Мероприятия, перечисленные под п. п. 3 и 4 подлежат применению независимо от мероприятий, указанных в п. п. 1 и 2 и должны следовать немедленно после обнаружения существования религиозной группы.

Вам надлежит обязать председателей сельсоветов установить наблюдение как за уже существующими незарегистрированными религиозными группами верующих, так и за могущими вновь возникнуть с тем, чтобы ни одно молитвенное собрание этих групп верующих не проходило бы без ведома соответствующих сельсоветов.

Вместе с тем, примите меры к усилению культурно-просветительной работы в населенных пунктах, где установлена деятельность группы верующих.

Работу по прекращению деятельности незарегистрированных религиозных групп следует, однако, проводить так, чтобы руководители групп не поняли бы принимаемые по отношению к ним ограничительные меры, как своего рода наталкивание к оформлению регистрации общин, действующих в явочном порядке.

Указанный комплекс мероприятий подчинен общей задаче ликвидировать деятельность религиозной группы, он также имеет значение предупредительное, действие которого основано на авторитете советских органов власти на местах и не должно носить характера законченных административных мероприятий.

Заместитель председателя исполкома

Молотовского Областного

Совета депутатов трудящихся 3. Кандюрина.

___________________

1 См.: Чумаченко Т.А. Государство, православная церковь, верующие. 1941-1961 гг. М., 1999. С. 67,74.

ГАЛО. Ф. 1204. Оп. 1.Д.4. Л. 38-43.  Подлинник и копия. Машинопись.

Колхозная жизнь на Урале. 1935-1953 / Составители X. Кесслер, Г.Е. Корнилов. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2006. Стр. 715-717