Газета "Правда" об отношении к русскому народу.
Предлагаю вашему вниманию фельетон Н. Кружкова "Преступление старого учителя" из газеты "Правда" от 19 января 1938 г.
Иван Александрович Смородин, всеми уважаемый учитель села Большая Соснова, Свердловской области, проработавший 45 лет, совершил тяжкое поступление: на предвыборном собрании избирателей Левобережного участка, произнося горячую, взволнованную речь, сказал:
— Мы будем голосовать на выборах в Верховный Совет ООСР за орлов и орлят партии Ленина — Сталина.
И — что самое страшное! — в заключение он воскликнул:
— Да здравствует счастливый русский народ!
На следующий день Ивана Александровича Смородина потащили к ответу. В качестве грозных судей заседали члены партийной организации Больше-Сосновского райисполкома.
— Вот что, гражданин Смородин,— спросил председательствующий, начиная суровый допрос, — вы, кажется, состоите в нашей организации в качестве сочувствующего?
— Состою.
— А на собрании вчера выступали?
— Выступал...
— И не просто выступал, а допустил контрреволюционную вылазку вылазку.
— Этого не было...
— То есть, как не было?! Об орлах и орлятах распространялся?! И, наконец, сказал: «Да здравствует счастливый русский народ»?!
— Правильно...
— Кричать «Да здравствует русский народ!» — это самый что ни на есть голый, необузданный шовинизм. Теперь ясно вам, гражданин Смородин, что вы совершили классово враждебную вылазку...
С поспешностью, не поддающейся никакому описанию, работники райисполкома постановили — старого учителя, честно проработавшего 45 лет, из рядов сочувствующих исключить и поставить вопрос о немедленном увольнении с работы.
Решение это, как громом, поразило Ивана Александровича Смородина и всех, кто знал его и уважал. Единым взмахом пера был поставлен крест на человеке, который долго и честно работал на ниве народного просвещения. За что?
Терзания Ивана Александровича Смородина только начинались. На общем собрании учителей школы, где преподавал наш ужасный преступник, был в экстренном порядке обсужден вопрос «о контрреволюционной вылазке Смородина».
К стыду, следует заметить, что большесосновское учительство не нашло в себе мужества отмести вздорные, нелепые обвинения но адресу своего товарища, всеми уважаемого педагога. Напротив, среди собравшихся обнаружились бойкие ловкачи, поспешившие присоединить свой голос к голосу глупцов и клеветников. Подхалимы зычными басами и баритонами стали кричать на Смородина, обвинять его во всех смертных грехах. Конечно, градом посыпались различные каверзные вопросы. Ехидные языки вопрошали — целовал ли до революции иконы учитель Смородин, кто посадил ему сад, зачем его жена ездила в колхоз, почему он поссорился с сестрой.
Собрание учителей постановило:
1. Просить область исключить Смородина из областной книги почета.
2. Просить область исключить Смородина из рядов учительства.
Грязный ком смехотворных и подлых обвинений против человека, повинного лишь в том, что в его груди билось горячее сердце патриота, разрастался с каждым днём. Президиум Б.-Сосновского районного исполнительного комитета решил, что ему невозможно оставаться безучастным, и в свою очередь проворно вынес решение: так как учитель Смородин выступил на предвыборном собрании «с вражеской агитацией, направленной на срыв избирательной кампании» (каково закручено!), — «исключить Смородина из районной книги почета учителей и просить президиум Свердловского облисполкома исключить из областной книги почета учителей, а также просить облоно о снятии Смородина с учительской работы, а также отвести Смородина из состава членов пленума райисполкома».
Позорное постановлена это подписали председатель Данилов и исполняющий обязанности секретаря Корляков.
Председатель райкома союза работников начальных школ Проскурякова, разумеется, также не пожелала оказаться в хвосте событий, послав со своей стороны в Свердловск, ядовитую бумажку, в которой описывалось, как Смородин допустил антисоветскую выходку, как он сказал насчёт орлов и как шовинистически воскликнул: «Да здравствует счастливый русский народ!».
Из села Большая Соснова несусветная глупость, обильно сдобренная клеветой, поползла в Свердловск, в областной комитет союза работников начальных школ.
Казалось бы, что здесь и конец всей этой истории.
Можно было бы предположить, что в областном комитете сидят люди толковые, политически грамотные, способные положить предел бессовестной травле старого учителя. Но не тут-то было! Из Свердловска поехала в Большую Соснову инструктор союза Золотавина. Она обследовала вопрос, опросила обвиняемого и обвинителей и пришла к заключению, что в действиях злостных клеветников из Большой Сосновы ничего предосудительного нет. Так и надо поступать. Раз человек воскликнул: «Да здравствует русский народ!» — значит, он шовинист.
Президиум обкома союза 7 января 1938 года постановил: «В виду неясности отложить вопрос на дополнительное расследование». Сие можно понять только так, что областной комитет союза не пожелал брать на себя ответственность в таком, по его мнению, деликатном деле. Посмотрим, подождём, как другие решат…
Иван Александрович Смородин, замученный травлей, в простоте душевной начал сомневаться в самом себе. Он начал думать, что ему и в самом деле лучше было бы не упоминать о русском народе.
Уважаемый Иван Александрович! Вы сказали очень хорошо, очень тепло — прекрасно сказали! Не стыдитесь ваших слов, не стыдитесь ваших чувств любви к великому и героическому русскому народу. Они вполне естественны и законны. Надо быть выродком или кретином, или врагом народа, чтобы не любить свой народ.
Тут всё ясно. Неясен лишь один вопрос — кто же организовал травлю честного учителя Ивана Александровича Смородина? Трудно предположить, чтобы здесь действовали только дураки, хотя и без дураков дело не обошлось. Несомненно, что Иван Александрович Смородин пал жертвой наглых действий врагов народа, попытавшихся скрыть свою подлинную личину под маской показной бдительности.
Нет никакого сомнения в том, что прокуратура призовёт к ответу виновников травли старого учителя».
А сколько подобных случаев русофобии осталось вне внимания газеты "ПРАВДА"?



Комментарии
Я ваще сторонник мононациональных государств. Русские, татары, евреи, чеченцы должны иметь свою страну.
З.Ы. Вот только не надо про любовь)))
Сколько у вас стоил Гилад Шалит? Напомните, плиз
Только предупредите, я за упокой рюмашку выпью:-))
Это ОНИ создали такую атмосферу в стране, что за слово "русский" можно было сесть и надолго
Хотя......,чему удивляться.......
Да здравствует русский народ. Да здравствует Россия.
(видал???)
Комментарий удален модератором
http://maxpark.com/community/5625/content/1997518
Комментарий удален модератором
Я не знаю понятия российский народ
Все народы составляют части нашей цивилизации, русский цивилизации, объединившись вокруг русского народа и приняв его ценности.
Нивелирование национальной составляющей - способ уничтожения страны и народа
Бог не даром после разрушения вавилонской башни разделил людей на языки и народы
Есть Русский народ, Русская нация, Русская цивилизация в единственном числе и т.д. перечисляя по именам национальных цивилизованных народов.
Нет, без указания конкретного имени "современной", "европейской", "американской" цивилизаций.
Эту "ошибку", тирражируют СМИ и безграмотные политики. Современные цивилизации можно употреблять только во множественном числе.
Например. "Современные цивилизизации Европы, Азии, Америки, Востока.." и т.д.
Грубейшая ошибка есть также в Конституции РФ.
В Преамбуле написано.
"Мы, многонациональный народ Российской Федерации (а далее глагол во мн. числе?!) - соединеннЫе общей судьбой..."
Надо было написать "Мы, многонациональнЫЕ народЫ..." тогда глагол "соединенные" был бы грамматически и логически верен.
Из категории видно, что народ и население не одно и тоже. "Советского народа" в реальности небыло. Лично именительные народы СССР заменили словом "республика".
Иудеи сделали все возможное, чтобы центральное слово Нация - не употреблялось.
Через Библию они репрессировали Язык - "язычеством", а Нация сегодня замарана "нацизмом"
Ивану Алесандровичу Смородину !
СПАСИБО вам Who Is за эту
перепечатку из statehistory.ru. :-)))
Весьма поучительный случай.
Отличная статья, с архивным документом !
В 1936 году Троцкий издал книгу "Преданная революция", где как 2х2 доказывал, что Сталин предал ВСЕ идеалы и цели революции. Вот только инерция оказалась слишком большой, что доказывает приход к власти после Сталина Хрущева