Российский историк выступит в Конгрессе США
Известного российского историка, эксперта по Центральной Азии и странам Среднего Востока, Александра Князева, объявленного в Киргизской республике «персоной нон грата», пригласили в Вашингтон для выступления в одном из комитетов Конгресса США по ситуации с ростом национализма и нацизма в Центральной Азии на примере Киргизии.
Как рассказал порталу News-Asia Александр Князев, сейчас на него выходят правозащитные организации из Франции и Италии. - Думаю, у меня там будет возможность рассказать про реалии так называемой «киргизской демократии»: начиная от правления Бакиева, затем о временном правительстве Отунбаевой и заканчивая нынешней политикой Атамбаева и его советника по межнациональной сфере Эмиля Каптагаева в отношении всего некиргизского населения, о нагнетании титульного национализма (и отдельно - антирусского). Это то, о чем я примерно собираюсь говорить. Я уверен, что волна политизированных мифов про 1916-й год в преддверие 2016-го - это однозначно системная политика, направленная на завершение русского и российского присутствия в Киргизии.
- Александр Алексеевич, учитывая вашу позицию по отношению к политике США, почему и для чего вам дают возможность выступить на американском Конгрессе?
- Меня пригласила международная организация, ее филиал в США, потому, что антифашизм, как явление, есть и в Америке. Слава богу, есть и конгрессмены нормальной ориентации, и адекватная пресса, которая, надеюсь, это обсудит. Кроме Конгресса планируется еще несколько выступлений в Вашингтоне и Чикаго. Нацизм – хорошо известное историческое явление. Год назад меня приглашали на закрытые слушания в российскую Госдуму почти по этой же теме - антирусский национализм в Кыргызстане, общая межэтническая ситуация, сравнение с другими странами региона.
Пусть теперь послушают американские конгрессмены, все же "демократический" Кыргызстан отличается от соседних республик.
Если до 2005 года в Киргизии можно было говорить просто о не всегда здоровом национализме, то бакиевский период сделал его еще более нездоровым, агрессивным. Все, что после него, начиная с погромов турок-месхетинцев и русских в Маевке, с игр вокруг статуса русского языка и ряда заявлений во время выступлений в парламенте, Розы Отунбаевой, Алмазбека Атамбаева - это уже институализация агрессивного национализма. Сказки про узбекский «сепаратизм», как обоснование резни в Оше в 2010-м - это формирование нацистской идеологии среди маргинального киргизского населения. Про саму резню я уже много раз говорил, добавить нечего. Сюда же относится переписывание истории. То же восстание 1916 года началось с убийств русских таможенных стражников, мешавших наркоторговле иссык-кульских манапов с китайцами. В архивах Москвы, Ташкента, Алма-Аты достаточно много документов об этих событиях. Сейчас, похоже, что-то подобное националисты пытаются спровоцировать к «юбилею». Конечно, это на руку тем, кто хотел бы оторвать от России Кыргызстан вопреки его собственным национальным интересам.
- Как вы считаете, замешаны ли Штаты в организации вам запрета на въезд в Киргизию?
- Думаю, что и тут без них не обошлось, но не обязательно на высоком уровне. Все решалось не Обамой, не в Конгрессе и даже не в штаб-квартире ЦРУ в Лэнгли. Это сговор таких, как Отунбаева и Атаханов, Каптагаев и Текебаев, известных лоббистов США. А может быть - решение принималось на уровне посольства Америки. Это же просто один из эпизодов, призванных испортить российско-киргизские отношения - в преддверие саммита ОДКБ 28 мая в Бишкеке, в переговорах по «дорожной карте» для КР по вступлению в Таможенный союз и т.д.
Комментарии
Деятельность Александра Князева вызывает раздражение у киргизских националистов, дважды на него были совершены покушения, к нему поступали электронные сообщения и телефонные звонки с угрозами откровенно националистического характера. Акции против Князева предшествовала кампания по его дискредитации к киргизской прессе, в ходе которой он был необоснованно обвинен в шпионаже в пользу России и Казахстана одновременно.
Международное правозащитное движение «Мир без нацизма» обратилось к руководству Киргизии с письмом, в котором просит пересмотреть позицию государственных чиновников в отношении российского историка, эксперта по Центральной Азии и странам Ближнего и Среднего Востока Александра Князева, и называет его запрет на въезд в страну нарушением прав последнего.
Комментарий удален модератором
==================.
Ратифицировано Соглашение между Правительствами России и Киргизии о строительстве и эксплуатации Верхне-Нарынского каскада гидроэлектростанций.