Лучшее приключение в моей жизни: веломаёвка в Крыму

Есть в моей жизни несколько увлечений, среди которых любовь к велоспорту и Крыму :) Давно хотелось как-то объединить их и совершить велопробег по Крымскому полуострову: насладиться видами и заодно потренироваться, благо гористый рельеф это позволяет! И вот наконец на майских праздниках это случилось :) Представляю вам небольшой отчёт этого безумного и интересного приключения!

Итак, 29 апреля - 9 мая, общий километраж - почти 500 км! :)

Первый вопрос: как перевозили велосипеды в поезде? Для этого нужен специальный чехол, а в случае его отсутствия (как у меня) велосипед надо обернуть пищевой плёнкой, иначе злой дядя-проводник не пустит в вагон!)) Вот как это выглядело (на фото видны велосипеды в чехле и в плёнке):

Едем и едим)) Чай в поезде - это святое! :)

Прибыли в Симферополь, собираемся:

Ура, всё собрано, можно ехать! Как вы видите, вещи перевозятся в таких специальных велосумках, которые крепятся на багажнике. Не очень тяжело и удобно. Сразу скажу, что на спине ничего перевозить нельзя, только маленький рюкзачок с самым ценным (деньги, документы), так как при нагруженной спине очень быстро устаёшь.

В путь!

А какие виды...

Первый пункт назначения - Бахчисарай. Мы должны были доехать туда в день прибытия и стать на ночёвку, но не тут-то было! Заблудились немного, уже стемнело и мы решили разбить лагерь недалеко от Бахчисарая, под селом Трудолюбовка. Утром смогли оценить всю красоту места стоянки: тихо и необыкновенно :) Вот как оно выглядело:

Завтракаем :)

И снова в дорогу, нас ждёт Бахчисарай! Ехали по бездорожью, кое-где приходилось велосипеды просто толкать:

Кое-кто даже умудрился залезть в глину, так и ездил всё путешествие :)

Понимая, что Бахчисарай где-то в получасе езды от нас, мы умудрились плутать два часа по проселочным дорогам :( Но было по-своему весело! :) Ехали через хвойный лес, запахи там - это что-то...

Наслаждались видами...

Ура, добрались!

В Бахчисарае рай для альпинистов!

Все довольные! В магазине все перекусили и немного расслабились:)

Поднялись к Свято-Успенскому монастырю:

Обедали в ресторанчике в восточном стиле, в Крыму большинство таких :)

Объелись! В меню был лаваш, лагман и айран :)

Отлежавшись ещё с полчаса, решено было трогаться. Следующим нашим привалом по плану была Балаклава.

В Балаклаву добрались до захода солнца. Посоветовавшись, решено был снять жилье, чтобы принять душ и постираться. Благополучно переночевали в хостеле, а утром отдохнувшие пошли смотреть бухту и музей-мастерскую подводных лодок!

Балаклава:

В музее:

Экскурсия длится около часа. Всего для экскурсии открыто лишь1/3 подземной базы, но и этого достаточно что бы оценить масштабность постройки.

Едем дальше!

Планируем добраться до Ласпи:

Добрались! Вечерние посиделки у костра:

Вот так отдыхают уставшие велотуристы, полный хаос на поляне %)

Предупреждая вохможные нарекания сразу скажу, что всё за собой убрали! Мы любим природу и бережём её.

Следующий день был, пожалуй, самым важным для нам: предстоял подъём на высочайшую гору Крыма - Ай-Петри. Двое из нас - самые подготовленные ребята, решили взять подъём (27 км серпантина в горку) на велосипедах, мы же, девочки, в сопровождении ещё одного парня отправились наверх на канатной дороге. Да, в кабинку пускают с велосипедами! :)

По дороге проезжаем Форос:

Все радостны и полны сил :)

Ура, добрались до канатки и остояв 2 часа в очереди влезли с велами в кабинку! На лице восторг от захватывающего вида на гору :)

Вот такой вид открывается с канатной дороги на Ялту:

А это вид с кабинки на саму Ай-Петри:

Внизу другая кабинка везёт людей на большую землю :)

Добрались! Территория на Ай-Петри серьезно застроилась, много приезжих азиатской или кавказкой внешности, каждый из которых зазывает зайти к нему в кафешку. И снова обед в восточном стиле!

Кстати, на Ай-Петри жёсткий дефицит воды, судите сами :) И так во всех заведениях. Проблема решается с помощью биотуалета, который работает до 8 вечера, а если приспичило ночью - то только в лес! Вот так всё сурово...

Потрясающий воображение вид с Ай-Петри:

На следующий день отправились в Никитский ботанический сад. В мае там особенно красиво)

А к вечеру наконец добрались к морю :) Случилось это уже за Алуштой и было довольно туманно:

Мы, девочки, оказались самыми морозоустойчивыми и искупались :) А ребята струсили и не полезли в воду :)

Дальше по плану был Судак и осмотр Генуэзской крепости:

Вид на набережную с крепости:

Вот и всё, едем домой...

Время пролетело очень быстро и теперь вспоминаем о поездке с ностальгией... Надеюсь, мы ещё встретимся с тобой, любимый Крым!

51
3238
50