Совет Думы поручил трем думским комитетам проверить высказывания директора по гуманитарным проектам ОАО "Роснано" Леонида Гозмана и сделать свои предложения палате, - сообщили РИА "Новости" со ссылкой на первого вице-спикера Госдумы Ивана Мельникова, коммуниста.
История, как бы это сказать, многочленная. Сначала Гозман опубликовал у себя в блоге(но это ЖЖ, он сейчас привычно лег) пост о выходе сериала "СМЕРШ" на федеральных телеканалах. Данный факт он сравнил с созданием фильма о подвигах солдат СС. Не без уточнений, но: "Не сомневаюсь при этом, что и в СМЕРШ были честные солдаты. Вот только случилось так, что служили они в структуре не менее преступной, чем СС. И само это слово - СМЕРШ - должно стоять в одном ряду со словами "СС", "НКВД" и "гестапо", вызывать ужас и отвращение, а не выноситься в название патриотических боевиков".
Затем, почти сразу же, появилась публикация в "Комсомольской правде". У.Скобейда привела Гозмана к уровню своего понимания, отчего свела его слова к заголовку "Политик Леонид Гозман заявил: "Красивая форма — единственное отличие СМЕРШ от СС"". А также подзаголовок: "Порою жалеешь, что из предков сегодняшних либералов нацисты не наделали абажуров".
Общественность, разумеется. удивилась, что после этого подзаголовка автор все еще работает в КП. Напрасно удивилась, главред "Комсомолки" Владимир Сунгоркин дал комментарий Бизнес FM, где не было ни слова о возможном увольнении. По его словам, Скойбеда позволила себе "безобразную фразу" в полемическо-публицистическом угаре и что она не имела в виду всех либералов, а только одного Гозмана: "Обругаю я ее, башкой надо думать".
Ну и продолжил: "Знаете, сейчас Скойбеда и "Комсомольская правда" будут символами чего-нибудь такого пещерного, нерукопожатности и так далее, а чего с Гозманом, как быть? Мне кажется, он оскорбил этим огромное количество честных, мужественных сотрудников этой организации, чей смысл никогда никем не ставился под сомнение, кроме этих идеологических сумасшедших, вроде Гозмана".
Чуть позже подзаголовок статьи изменили (на сайте, конечно) на: "Либералы пересматривают историю, чтобы выбить у нашей страны почву из-под ног". Так что и множественное число осталось на месте, и заголовок тоже.
Как логично отметила Н.Геворкян, "Ежедневный тираж "Комсомолки" по Москве порядка 160 000. По стране — порядка 500 000. Ежедневная посещаемость сайта в районе миллиона с лишним. Например, 13 мая, по официальным данным, посетителей было 1 042 637.
В среднем посетитель читает 2–3 заметки, не сложно посчитать, сколько просмотров. Как указывают справочные материалы, газета издается также в странах СНГ, Европе, Америке и Израиле". Ну, пусть останется так - без выводов.
Но что такое (возвращаясь к теме Госдумы и 3-ех ее комитетов) "Проверить высказывания господина Гозмана на предмет приравнивания подразделений войск Красной Армии к войскам СС". Как понять эту фразу?
Ну, Гозман же все сказал вполне понятно. Что ли Мельников глазам своим не поверил, раз уж сообщает, что "Если проверка подтвердит, что Гозман действительно сделал такие заявления, то комитеты представят свои предложения палате, возможно, в виде обращения. Это связано с тем, что Гозман занимает важную государственную должность".
Как тут что с чем связано - тайна коммуниста, но вот что такое "предложение в виде обращения"? Впрочем, можно держать пари, что там непременно будет на тему недопустимости пересмотра итогов Второй мировой. Причем, что характерно, именно такие заявления к пересмотру и ведут. Потому что под итогами они имеют в виду исключительно репутацию тех или иных граждан и групп лиц. Итоги в том, что мы - все хорошие до одного, а они наоборот. Все иное - расшатывание основ. Ну а если так, то неудивительно, что эти три думских комитета - по информационной политике, по обороне, и по безопасности. Фактически триада по обеспечению непоколебимости основ, которые колеблет Гозман (и другие "идеологические сумасшедшие" - согласно уточнению Сунгоркина).
Комментируя решение Госдумы, Гозман вполне осмысленно сообщил, что он не первый, кто сравнил "с одной стороны Сталина, НКВД, СМЕРШ, относившийся к НКВД, а с другой - Гитлера, СС и Гестапо", и что значительно раньше это сделали Александр Солженицын, Василий Гроссман и многие другие.
Он добавил, что "полностью с ними согласен" и считает Сталина "не менее преступным, чем Гитлера, а слова НКВД и СМЕРШ-НКВД - не менее отвратительными, чем Гестапо и СС". Разумеется, для Госдумы тут открывается новое поле деятельности: осудить и запретить и Солженицына, и Гроссмана, и всех других.
Собственно, в этом обострении есть что-то позитивное. По словам Гозмана, он будет рад, "если Госдума передаст дело в прокуратуру и будет суд над Сталиным и практикой коммунистического режима". Ну в самом же деле, Гозман произнес вполне банальные слова, а они вызвали массовую экзальтацию. Ну, что-то же с этим, наконец, надо делать? Или, что ли, с этим что-то должно произойти.
Причем, тут же возникает удивительный логический момент. Итак, Госдума будет исследовать Гозмана на предмет сравнения СМЕРШ ст СС. Но ровно на стороне Госдумы выступила У.Скобейда, со своей идеей насчет абажуров. Соответственно, если Госдума углубится в данную тему, то каждым своим новым движением она будет подтверждать слова Гозмана.
ТИХОН КРАЕВ
Комментарии
А вот выбить этому гейзману оба ряда передних зубов - самое то, что нужно!
Комментарий удален модератором
Наши ветераны - не только искатели "шпионов" среди своих, так что не надо додумывать про ненависть. Были и те, кто по "милости" ублюдков оказывались "шпионами".
Вообще как-то в последнее время среди так называемых патриотов стало очень много сочувствующих Гитлеру. Забавно, что эти же придурки имеют наглость говорить "мы победили". Да нет, ребятки. Если вы грезите об абажурах, победили как раз нацисты.
Я не знаю, сколько раз надо повторять, что немцы старались активно уничтожить всех евреев вообще! А по-вашему, так это спасители евреев являются нацистами.
Где логика? А зачем она Вам нужна?
Объясняю не примитивном уровне.
"Порою жалеешь, что из предков сегодняшних либералов нацисты не наделали абажуров" - налицо сочувствие нацистам.
"Что с того, что Скойбеда это "озвучила", процентов 90 населения и так это знают" - признание, что "процентов 90 населения" сочувствуют нацистам.
Это что - тупая овца из КП - спасительница евреев? :))) Да ей вообще всё равно, её дело - повышать аудиторию сайта. Даже за счёт ублюдков-нациков.
Но вы правы: вас действительно мало.
http://maxpark.com/community/4375/content/1993599
Фраза гестаповца "А если победите вы, то мы и погибнем, и будем жить в вашей победе" ох как подходит для наших любителей абажуров.
Чуток подкашивают ноги, но это от недоеданья.
Красив скакун чистопородный, он тянет груз, обременённый
Тысячелетием изгнанья…
Пусть говорят: осёл – не конь. Важнее – стройно и толпой.
Комментарий удален модератором
А вот простых советских людей остается все меньше, да и стареем мы. Те, кто успел пожить при СССР, уже приближаются к пенсионному возрасту. Победители обеспечили нам максимально комфортные условия для скорейшего вымирания. Спасибо, хоть Вашими стараниями яму нам приготовили -- самим копать не придётся. Да и расстреливать нас, я так понимаю, вы пока не собираетесь -- спасибо, косатики (прямой намек на героя скандала).
Только подчиненная строгой дисциплине армия смогла дать отпор наглому но дисциплинированному врагу. не только отпор, но и одержать Великую Победу. Руководящая роль Сталина его авторитетное руководство страной, уменьем сосредоточить внимание и силы на победу дало такие превосходные результаты. Враги Нашей Победы исходят злобной слюной в клевете не только в отношении личности Сталина, а и в отношении Величайшей эпохи в истории Российского государства. Сегодня кликуши кричат что не было народного государства БЫЛО. И поколение обязательно восстановит эту историческую правду. Дайте только время!!!
Цитирую для тебя лично:
http://www.lechaim.ru/ARHIV/137/belenkiy.htm
ИЗРАИЛЬТЯНЕ – КТО ОНИ?
Понятию «сабра» – 72 года
Марьян Беленький
...
"Мифы о гордом, независимом, сильном и свободном израильтянине появились задолго до основания нашего государства. О том, какими должны стать евреи на новой родине, писал еще «отец сионизма» Теодор Герцль.
Отправной точкой для создания Нового человека был принят голусный еврей, но – со знаком «минус».
...
В своих представлениях о «голусном еврее» идеологи Нового израильтянина пользовались, как это ни странно, антисемитскими стереотипами:
...
В полном соответствии с этими стереотипами в представлении израильтян неоспоримо то, что во время второй мировой войны евреи Европы «стадами шли на убой, даже не пытаясь сопротивляться».
Поэтому и кричали кибуцники «сабон!» (мыло) только что прибывшим в Палестину недавним узникам гетто и нацистских концлагерей."
Это написано жителем Израиля М.Беленьким, зам.пред. Гиперсионистской партии Израиля.
Так если киббуцникам в соответствии с идеологией сионизма было позволено кричать кому-то "Сабон!", то почему журналистке не написать кому-то про абажуры?
И вот сейчас опять "россиянские интеллигенты" начнут бить друг другу морды, благо от напечатанных непечатных слов синяки не остаются.
"Это всё жиды проклятые, из них-таки надо было, шоб ви знали, шить абажюры!! -- стучат по кнопкам одни "тилигенты". "Это будет суд против сталинизма!" -- пафосно возвещают другие.
...При этом оба "интеллигентных" автора глупостей даже не родились в годы, о которых так неистово спорят! Они бы ещё Ивана Грозного засудили с Петром Первым на пару, и перестреляли бы друг друга в ходе процесса. По ходу дела они способны все грехи гуннов и римлян вместе с сарацинами и ордынскими темниками смешать с бесчинствами армий Александра Македонского и древнеегипетскими казнями и всё свалить на русский народ -- пусть кается, болезный!
Словом, очередная провокация. Достали уже.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Так ты не только родину продаёшь?
Поэтому Гозман так наглеет, он безнаказан.