Женщина и Война

На модерации Отложенный

 

 По - разному складывется жизнь любой  женщины , в любой части света ... И не обязательно -при участии мужчины. 

Иное дело , если вокруг Неё война ,которую начинают и ведут не за Её  руку и сердце ...а за нефть ,алмазы ,уран и золото. 

 Но иногда  Войне  придают вкус борьбы за Свободу - вот тогда  эта романтика и ставит Женщину в один ряд с  бойцами  -мужчинами.

Смерть же , не делает выбора. Она -равнодушна к нам всем.  

 

 

   Чуть слышный щелчок за моей спиной , выключил приятные ощущения тела и иные звуки. Включился мозг .За доли секунд он перенёс тело на прежнее место - в койку под москитной сеткой . При этом успел отбить  ногой оружие. Чешский " скорпион" мягко приземлился на земляной пол, а на моё плечо вернулся водопад волос женщины.

 После этого вернулся звук .Гул москито .А до сознания добрался её вопрос - Кто ?  Спи,это я .Белозубая улыбка была мне наградой за проворность. Длинногая лиана обвилась и уснула . Потерплю - подумал я тогда, опустил руку и, вернув предохранитель на "0" ,   закурил влажную сигарету. И идиотски-блаженно улыбнулся.

 Улыбаться я мог только ночью. Пятьдесят дней командировки, проходили в "пустых хлопотах" -разъездах по позициям ангольской армии в качестве "знатока местности  и прочего " - при полит.советнике из главного штаба в Луанде. Майор  был не из нашей конторы и меня отрядили  к нему "как самого корректного" - грубая лесть была мощным оружием нашего командира ...Много позже я понял ,что ею он прикрывал своё отношение к идиотским приказам -идущим сверху....

 Часы подтверждали ощущение наступавшего утра . Крики ночных обитателей джунглей сменялся утренним ,более мягким по тембру ...Мягким ,белоснежным был снег в ту зиму в Москве. Вдвоём с Вадимом ,налегке, мы ждали объявления посадки. Изредка ходили курить и играли в снежки...Её удивительно прохладная ладошка касалась моих губ .  -Я еду с вами . Я переводчик и у меня свой командир. Она сидела рядом ,одетая в белесую униформу MPLA .

Дремота отлетела мгновенно.

...мы начали движение в 6.00. Наш "козел" с тремя седоками и ящиками с консервами. И потёртый "land rower" , выкрашенный в зебру , похоже - еще португальцами -так он был  дряхл. В нем были кубинцы - с пулемётом на турели и рацией  Они держались сзади, метрах в 40 от нас.  До артиллерийского дивизиона , цели нашего выхода - три часа езды. Я сидел рядом с водилой -ангольцем. Автомат - на колене...Карта лежала на другом , но была выучена и "сфотографирована " приятелем -мозгом .... На этом месте мои воспоминания ночи и утра - оборвались....

 - Раз башка о чём-то думает -значит я ещё жив, - обнадёжил  я себя. Звука не было. На мне  тяжело лежала она. И заливала меня кровью ...Козел лежал на боку, но не горел. Его разметало взрывом . Майор -бедолага был изрешечён консервными банками. Чуть довернув голову на дорогу - я увидел то, что осталось от кубинцев -костёр. Стрелял один, из базуки по кубинцам. В момент ,когда козел наехал на мину. Значит  - собирать трофеи придёт один. Уже неплохо. На этом мозг заткнулся...

 Моя женщина умирала. Тяжело и редко дыша мне в шею.Черные её волосы почти закрывали моё  лицо . Я был завален ,заклинен и раздавлен отчаяньем.  И безоружен . Но Женщина торопилась сделать перед смертью -главное .Защитить меня .Любовью....Я начал  ощущать кончиками пальцев толкаемый мне  - "скорпион"...Когда он стал моим, она вздохнула и ушла.

 Я лежал и мысленно расстреливал гада  из её оружия . Конечно ,снятого с предохранителя ею ,ещё в 6.00. Когда мы все были ещё живы. Но гад не пришёл.

 Меня подобрали часа через три. Положив отдельно от остальных , на брезент грузовика. Задний борт отсутствовал , и я тупо провожал взглядом размётанные по грунтовке , блестящие банки. Туда же смотрел и "скорпион"...

 

 Много лет спустя, в  2011 году , Мисс Вселенной стала девочка из Анголы .

Она могла бы быть  Её дочкой . И дочерью многих других Женщин , убитых войной.