Какие возможны рычаги влияния на власть?

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Ну, смотрите. Тут возникает вопрос, какие возможные рычаги влияния на власть? 

В.ШЕНДЕРОВИЧ: Рычаги влияния все описаны, ничего нового нет. Можно выйти на улицу (выходили). Вышли и недавно. 30 тысяч – это, конечно, не Париж, в Париже вышло бы 3 миллиона по такому случаю, да? Но тем не менее, вышли. И? Ничего. Ничего. 

Есть СМИ. Что? Штурмом брать Останкино как Анпилов? Нету СМИ. Ну, мы тут можем почирикать с тобой на 100 тысяч народу. 

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Да поболе. 

В.ШЕНДЕРОВИЧ: Ну, поболе. Ну, на миллион из 140. Отлично, да? СМИ нету. Суд – получайте мадам Егорову. Выборы – получайте мистера Чурова. Все закупорено. Значит, тогда в этой ситуации, поскольку Ломоносов-Лавуазье работают и их никто не отменял, вся энергия протеста собирается совершенно на других линиях разрыва. И рванет, именно что рванет. Не пойдет, вот, не как во Франции в 1968 году, когда общество смогло осмыслить протест и направить энергию протеста в изменение, и вот глядишь тот парень Кон-Бендит, который был лидером Сорбонны и бросал кирпичи, и звал на баррикады, он сейчас в Европарламенте. Это сообразила старушка Европа, и энергию протеста аккумулировала и повернула куда-то, изменила правила. 

Но люди, которые не учатся головой, учатся другими местами.

И страны, которые не в состоянии учиться головой, учатся другими местами. И сегодняшняя власть российская аккуратно ведет нас к очередному уроку. Аккуратно. 

Я думаю, что... Ну, я думаю, что тут дело просто в слабой тройке по истории или двойке, что люди просто не видят ясных аналогий, чем это заканчивается, такое упрямство. Оно заканчивается довольно плохо. И уже я хочу заметить, вот даже по своему Facebook, где, в общем, обитают люди, как минимум умеющие ставить запятые, там, и грамотные. Тем не менее, я вижу очевидно нарастающие 2 темы – растерянность и ожесточение. Одни сваливают – и это движение идет, постоянный отток людей образованных, молодых, в общем, тех людей, которые теоретически надежда страны, вот, тот самый потенциальный будущий средний класс. Отваливают одни в растерянности или в страхе. А другие – проявляются нотки уже действительно... То, что раньше кричали только лимоновцы, там, «Не забудем, не простим», ну, таки да, уже появляется тема очень серьезная и это уже далеко от правовой темы.