Зэки и наше отношение к ним

На модерации Отложенный

Давно не была в ГП. Почитала все так же женщины все «бляди» и «меркантильные», мужчины ограбленные алиментами.. Все старо как мир..

Читая статьи резануло слово зэк. Вот решила написать статью.

Не буду скрывать, три с половиной года ездила к сыну в колонию. Опять же отношение у меня к его «залету» двоякое, как матери и как человека. Моталась я каждые два-три месяца. Да как гражданин и человек, я его осуждаю. И много велось бесед на эту тему и споров. А сел банально за продажу 9 гр травы, контрольная закупка, на которую отправил его друг детства… Дали 5 лет строго режима, его 20ти летие уже справляли в колонии..

А вот как мать я была сильно возмущена. Когда его взяли, мне сразу позвонили из Москвы и заявили, что я должна принести 300 тыс. рублей и мой сын свободен (за два часа я должна была найти данную сумму и отдать ее в Москве из Питера). Мне кричали, что я за мать, что ради сына не могу найти такую сумму. Шантажировали. Я умоляла дать три дня и все будет. Как мать я занесла данную сумму на вторые сутки. Вы можете начать кидать в меня камни, что это не по граждански и такие как я развивают взяточниство и кормят чиновников.  Да. Но на «втором конце палки», висела судьба моего сына. Конечно же его выпустили, адвокаты сняли кучу денег. Все кормили обещаниями, что получит условно. Мальчик закончил школу с золотой медалью, ни одного привода в милицию, куча положительных характеристик и учеба в финансовой академии. Естественно увезли из зала суда, две недели в матросской тишине. Два месяца ни слуха ни духа везли по этапу. Я сходила с ума. Долгожданный звонок: « Мама здравствуй».

И долгожданный адрес, куда мчаться. Три с половиной года каждые два месяца на себе по 20-30-40 кг передачек. Ожидания по 4 часа на морозе когда вызовут на передачку, короткое или длинное свидание. Долгие беседы ночами и разбор полетов и ошибок. Вы можете опять же бросить камень и сказать, а я бы не стал или не стала ездить. Человек, который знает что в него верят, подали руку помощи и его ждут, и понимает что все оступаются и каждому дается второй шанс начать жизнь сначала.. А в одиночку сложно начинать и когда от тебя отворачиваются. Каждый человек не святой и совершает поступки, за которые ему стыдно потом всю жизнь . Все мы оступаемся, но говорить что зэки это конченные, и последняя стадия деградации. Мне кажется не в той мы стране живем, чтобы отрекаться от сумы и тюрьмы.. Я видела там столько молодых парней, которые попали как мой сын.. Есть люди, которых просто убирали с дороги, путем подкидывания наркотиков. Много разных историй.

Мы кричим о порядочности, продажности женщин, обмельчании мужчин. А загляните в себя, готовы ли поверить в доброту мира, улыбаться людям, протягивать руку помощи, быть терпимее и понимающими? Почему мы не даем шансы? Вешаем ярлыки? Осуждаем?

Извините за онанизм души и садо-мазо. Просто пока он там был, мне было больно и я не могла адекватно смотреть на мир. А сейчас я счастлива. Мой сын работает, будет продолжать учиться и приходит в себя. Учится заново жить. Не озлобился.

PS. Лирическое отступление. На свиданках я видела матерей, которые тащат на себе эти кг и стоят на морозах и очень мало отцов. Это к слову о недавней статье, что мама это плохое слово….