Война – уже не решение
У Цзяньминь – президент Китайского университета по международным делам, чрезвычайный и полномочный посол
Мир XXI века отличается от того, в котором мы жили раньше. Мы перешли от взаимного гарантированного уничтожения к экономической взаимозависимости. Между этими двумя понятиями целый океан. Это изменение вызвано двумя факторами: экономической взаимозависимостью и общими вызовами для человечества.
Нравится вам это или нет, глобализация набирает обороты и делает наш мир глубоко взаимозависимым. Названные два фактора сближают народы. Следовательно, тенденция к миру, развитию и сотрудничеству постоянно усиливалась в течение нескольких прошлых десятилетий, и это большое благо для человечества.
В нынешнем веке мы видим нечто новое в международных отношениях. В истории человечества война всегда была могущественным средством урегулирования споров. Когда страны не могли разрешить разногласия посредством диалога, они прибегали к боевым действиям. Война была крайним средством для решения любых проблем.
Но сегодня это уже не так. Посмотрите на войны в Афганистане и Ираке, в которых американская армия со своими союзниками пользовалась беспрецедентным военным превосходством. США и НАТО победили Талибан и режим Саддама Хусейна, но не выиграли войну. Сегодня война все еще продолжается. Она не разрешила ни одной проблемы в Афганистане и Ираке, но породила новые проблемы и головную боль для США и их союзников. На то, чтобы разобраться с последствиями этих войн, у США и их союзников по НАТО уйдет не одно десятилетие.
Война перестала быть могущественным средством для разрешения конфликтов. Хорошо это или плохо? Мне кажется, это очень хорошо, поскольку это признак прогресса человеческой цивилизации, и мы можем многому научиться из этого нового явления. Мы должны взять твердый курс на мир, развитие и сотрудничество в мире.
Новый мир рождается из прошлого. Предыдущий век был самым кровавым столетием в истории человечества. Люди пережили две мировые войны и бесчисленные революции, сопряженные с насилием и кровопролитием. Говорят, что старые привычки трудно искоренить. Сегодня мы все еще имеем дело с отголосками старого мышления, сторонники которого готовы снова погрузить мир в пучину холодной войны, конфронтации и нескончаемых конфликтов. Эта тенденция порождается двумя факторами:
-
Первый связан с корыстными интересами тех групп, которые наживаются на холодной войне, конфронтации и конфликтах. Они нам хорошо известны. Они жаждут возрождения этих трех бедствий человечества, чтобы извлечь из них для себя выгоду.
-
Второй фактор – это инерция. Человеческий разум всегда отстает от действительности. Мы вступаем в новый мир, но разум многих людей все еще живет прошлым. Они на все смотрят как на игру с нулевой суммой.
В мире сегодня параллельно существуют две противоположные тенденции. Это стремление к миру и развитию, с одной стороны, и жажда холодной войны, конфронтации и конфликтов, с другой. Они борются друг с другом, и от исхода их противостояния во многом будет зависеть судьба человечества в XXI веке.
Комментарии
придумала оружие одурачивания детей и порабощения молодёжи
эффективнее религиозного мракобесия.
Она разработала, и всё время совершенствовала, раболепскую образовательную систему
(последнее - это введение ЕГЭ)
Образовательная система в школах и ВУЗах, построена на принципе утверждённой ЧИНами-маразматиками, программы (утверждённая программа - это догма, которая незыблема)
Принцип: выучил, ответил, получил оценку, типа Ленин жил, Сталин жив, Путин будет жить…
Думать в таком процессе запрещено!
Великий физиолог Иван Петрович Павлов (1849-1936) предупреждал:
если каким-то органом или его функцией долго не пользоваться (долго не думать), то этот орган за ненадобностью отомрёт.
Из поколения в поколение ЧИНопочитание передаётся и закрепляется на генном уровне.
А после школьного заучивания догм, вместо познания ЕСТЕСТВЕННОГО мира,
мы уже и не задумываемся над тем, что это является изощрённой формой
издевательства над человечеством и природой Земли
ради мусора дензнаков
Зачем нам умные здоровые дети http://maxpark.com/community/1851/content/1970597
обезумевших от лизоблюдства хитрых и жадных ЧИНов-лизоблюдов,
А воевать могут только парни, одураченные в детстве матерями-патриЁтками,
устаревшего раболепского матриархата
до состояния холопов:
Паны спорят, у холопов чубы трещат!
Поспорили Сталин с Гитлером, от страху спрятались в бункера,
а молодые парни, начали убивать друг-друга и мирных жителей,
разрушать города, вытаптывать поля и сады
грабить, насиловать, мародерствовать, издеваться над пленными..
И если бы не трусость безумца Сталина и ЧИНов-маразматиков,
никаких миллионов жертв, страданий, разрушений не было:
пришли немцы уничтожили зажравшихся на ограблении народов комуняк,
и сами стали обжираться!
А для простых людей абсолютно одинаково,-
что царь, что фюрер, что генсек, что президент.
И читая мой блог, трудно НЕ заметить воинствующего БЕЗУМИЯ тиранов,
типа Путина, Обамы,Сталина,Гитлера,Ленина, Петра1,Цезаря..
страдающих 50вековым, прогрессирующим до смерти,
маразмом величия козла в стаде баранов.
МИР НАШЕМУ ДОМУ http://maxpark.com/community/politic/content/1987390