Почему российская власть возвращает советские бренды: мнения блогеров

На модерации Отложенный

По решению министра обороны РФ Сергея Шойгу воссозданы гвардейская Таманская мотострелковая и Кантемировская танковая дивизии. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минобороны РФ. Эксперты ИА REX обсудили тему в статье «Зачем российская власть возвращает советские бренды» и не пришли к единому мнению.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Зачем российская власть возвращает советские бренды?».

Результаты опроса по теме «Зачем российская власть возвращает советские бренды?»

Вариант ответа

Число участников опроса,  давших положительный ответ

% участников опроса

 

Путин возрождает единство русской истории

253  

19%

Все эти парадные переименования используются лишь для того, чтобы народ поверил в перемены политики власти и не мешал ей дальше продолжать ограбление страны

404 

31%

Власть не имеет своих достижений и поэтому пытается возродить гордость за страну, возвращая символы российской геополитической субъектности в сознание людей

  508

39%

Трудно ответить.

70

5%

Свой вариант ответа.

72

6%

 

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Марат Хайрин:

Возвращается то, что было опрометчиво отменено, это действительно большая ошибка. Кантемировская и Таманская дивизии - это как Семеновский и Преображенский полки Петра. Боевая история есть у этих воинских частей, они тоже участвовали в победе над фашизмом, а в послевоенные годы они стали образцово-парадными полками. У меня товарищ служил в 1984-86г. в Кантемировской дивизии, все два года по Красной площади катался на 9 мая и 7 ноября.

Виктор Дубовицкий:

Я за свой вариант. Суть его в том, что, не имея планов развития страны, участвуя в жульничестве, ограблении собственного государства, власть придумывает отвлекающие шаги, сталкивая старое с новым. Периодически подставляя различные действия, подобные этим, реставрация Гимна, и пр.

Иван Романовский:

Однозначно - попытка властей для "умасливания" народа и создания видимости какого-то возрождения, за неимением способности заниматься подлинным развитием страны. Замануха и Отвлекуха - ничего более.

Александр Зиновьев:

Как Питер не называли Ленинградом, а сами питерцы называли его Питером. Как Сталинград не называли Волгоградом - так и не прижилось! И вообще есть тьма... слов, которые мы используем так, как говорили наши деды.

Кроме, пожалуй, слова россияне - до сих пор противное для моего уха слово! Но и ТВ и пр. подхватили, заставляя забывать слово более уместное для всех народов России - русский! Русские. Для любой страны на Планете и мордвин, и чуваш - в первую очередь Русские! А вот дивизионные имена отменять - за такое и пороть на Лобном месте хорошо бы.

Вячеслав Башарин:

На очереди "Железная" Самаро-Ульяновская орденов Суворова и Богдана Хмельницкого, гвардейская, мотострелковая дивизия? В Советское время она была самой большой дивизией, начиналась в Ульяновске, а заканчивалась на западе Украины! Неплохо бы восстановить, до границы с Украиной.

Надежда Сорокина:

Возвратить надо не бренды, а наворованное и тогда без разницы как назвать дивизию, потому что прославивших эти дивизии там давно нет, а кто прославит, тем именем и назвать. Пока же все они сердюковские и лучше его пока никто армию не прославил.

Василий Лавренов:

Идет реанимация советских брендов только по одной причине: - нынешняя власть выдохлась. Ей нечего предложить для объединения народа, вот и вытаскивают "старые примочки", которые сработали в свое время, не понимая при этом, что они одноразовые! Они свое отработали.

Игорь Пащенко:

Фарс и лицемерие. Отсутствие идеологии пытаются заменить внешними атрибутами - из лоскутов кафтан не сшить, если нет подкладки. Какое единство и единение могут быть в стране, в которой различие населения в доходах в 46 раз?  Где во главу угла поставлены не развитие страны, а комфортность проживания и достижение максимальной прибыли, где люди укравшие телефон или сказавшие нелицеприятные слова в интернете мгновенно осуждаются и сидят, а дела укравших миллиарды расследуются по несколько лет и потом тихо списываются. 

Добавим, что опрос проводился с 8 по 12 мая. В нём приняли участие  1307 блогеров, оставивших 150  комментариев по теме опроса.

Напомним, эксперт ИА REX, общественный деятель, член редакционного совета журнала «Международни отношения» Боян Чуков (София, Болгария) думает, что вопрос не в том бренд советский или нет. «Суть вопроса, что если РФ пошла по пути восстановления своего статуса, как глобального фактора, то власть неизбежно будет возвращать символы  именно российской геополитической субъектности в сознание людей. Российская империя, СССР и РФ имеют одну и ту же проекцию в геополитическом плане. Ведь Франция не отказалась от символов эпохи Наполеона, и не позволяет никому глумиться над ними. История показывает, что империи не делают себе публично харакири, - отмечает эксперт.  В то же время эксперт ИА REX, политолог, руководитель Волгоградского регионального отделения «Деловой России» Андрей Куприков отмечает, что военнослужащие этих соединений принимали участие в самых знаковых боях Великой отечественной. «Далее - практически во всех российских военных операциях: в Южной Осетии, в Косово, в контртеррористической операции в Чеченской республике. Это не просто названия частей, это легенда советской, русской армии, символы победы, крепости духа и воинской славы. Славный подарок народу в день Победы, даст Бог не последний», - резюмирует эксперт.