Что такое «сталиноз». Кукла №1: «Палач»

Виртуальный мир населяют люди и куклы.

Очень хочется понять, что внутри у кукол.

Попытаться найти что-то человеческое…

Ник с именем и инициалами, воспроизводящими марку пистолета: «ТТ».

Аватар с фотографией, на которой бородатый дедушка.

Виртуальная истерика по поводу «предателей» - «обсирателей и оболгателей», клевещущих на «народ» и «великого вождя народа».

Шаманское камлание.  На 500 слов текста  20 раз повторяется: «гадят». Что-то вроде заклинания против невидимого, но всемогущего врага. Враг покушается на «правду-истину о войне», которая ведома, разумеется, только самому шаману.

Ритуальные проклятия копируются в четырех разных блогах  и сопровождаются подпевкой: "Смерть предателям!!" 20 раз повторяется тирада про «оправдание своры европейской», на которое «направлена вся машина внутренней и внешней пропаганды». Непереваренные клочья газеты «Правда».  Мутная смесь  глупости и оголтелости, страха и злобы, подозрительности и мстительности.

В ответах на умеренно-глумливые комментарии – ругань анально-фекально-генитального свойства на знакомую тему: «Смерть предателям».

Пол: Мужской

День рождения: 17 сентября 1941

Местонахождение: Республика Болгария

Национальность: Болгарин

Единственное, что удается выяснить:  кукла когда-то была человеком, который жил в родном моем городе Николаеве. 

Сопоставим даты и факты:

 - оккупация Николаева 16 августа 1941 года;

-  Болгария до 1944 года – союзник Германии.

У матушки нашего дедушки не было ни времени,  ни резона для эвакуации из Николаева при наступлении немецких войск.

Спрашиваю: не жил ли он в оккупированном немцами Николаеве?

Получаю в ответ очередь комментариев на тему «ты предатель» и мат-перемат в личном сообщении.

Красноречиво.

И -  особенно характерно –  постоянно повторяющиеся слова о «предательстве».

Вот, кажется, и нашли. «Предательство» - та самая «единственная струна»,  которая по определению Щедрина, и есть примета куклы.

Пунктик, на котором свихнулся живой человек, превращаясь в куклу: «предательство».

И вот как это могло быть.

Главное событие в послевоенном Николаеве –  публичные казни на Базарной площади в  1946 году.

Началось с публичной  казни семерых  немецких военных преступников, приговоренных военным трибуналом, заседавшим несколько дней в городском театре.

На казни присутствовало  несколько сот зрителей,  за которыми присматривала конная полиция.

Потом чередой пошли казни предателей, приговоренных закрытыми судами. Их казнили по 2-3 человека одновременно.

И на эти казни ходили уже как на представления.

А еще в течение нескольких дней, пока повешенные оставались на виселице, горожане ходили «посмотреть»…

И ходили взрослые с детьми…  И ходили дети без взрослых…

Присмотритесь. На этой фотографии детей больше, чем взрослых…

 

А самый маленький – может, лет пяти, –  в правом нижнем углу снимка…

Из-за фигуры мамы можно увидеть только руки, а в них что-то похожее на рогатку… 

Может, он хочет пострелять в повешенных врагов народа?

Мне почему-то мерещится в этой фигуре будущий блогер «ТТ»…

 -------------------

Я рос позже.  

Жил в доме, построенном на этом месте.

И застал уже нечто вроде мифа про это… Сказочное предание про «великие времена», когда каждый день «тут у нас предателей вешали».

В моем дворе жили мальчишки, которые непрочь были «в палача» поиграть.

Только тогда они не решались…

Прошло время.

Мальчишки выросли.

Научились компьютером пользоваться.

И теперь уже не стесняются играть в палачей. Виртуальных, разумеется…

______________

PS.

 Зачем я тормошу кукол? - Пытаюсь найти людей…

ПРИМЕЧАНИЕ:

Пост дублируется в виде опроса в блоге, где нет ЧС - специально для страждующих: http://maxpark.com/user/1468286510/content/1983662#share